1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор фондового рынка США за неделю
25.02.2017113

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США слегка выросли, завершив торги в области сессионных максимумов. По итогам торговой недели: DOW +0,96%, S&P +0,58%, Nasdaq +0,12%.

В понедельник фондовые рынки США были закрыты по случаю празднования Дня президентов.

Основные фондовые индексы США достигли рекордных внутридневных максимумов во вторник на фоне прироста в различных секторах, так как сильные доходы компаний розничной торговли подчеркивают прочность экономики США. Инвесторы надеются, что вероятное сокращение налогов и благоприятная налогово-бюджетная политика в США стимулируют рост корпоративных прибылей, что будет поддерживать ралли на фондовом рынке США в свете повышения ставок с крайне низких уровней. Кроме того, как показали предварительные данные от Markit Economics, темпы роста деловой активности в частном секторе США замедлились в феврале после того, как достигли 14-месячного пика в январе. Согласно отчету, композитный индекс PMI, который оценивает изменение активности в секторе производства и в сфере услуг, снизился в феврале до 54,3 пункта с 55,8 пункта в январе. Впрочем, индекс остается выше 50 пунктов, что указывает на расширение активности, 12-й месяц подряд.

Основные фондовые индексы США закрылись около нуля в среду, инвесторы ожидали, что Федеральная резервная система по итогам последней встречи даст подсказки о сроках следующего повышения процентной ставки. Политики, в том числе председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, намекают на возможность повышения ставки на предстоящей встрече. Руководители Федеральной резервной системы США на своем последнем заседании рассматривали возможность повышения краткосрочных процентных ставок "в довольно скором времени" ввиду улучшения экономической обстановки, а также ввиду того, что экономическая политика администрации Трампа может привести к более быстрому росту инфляции, чем планировалось. На это указывают протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке от 31 января-1 февраля, которые были опубликованы в среду. Некоторые члены Комитета по операциям на открытом рынке ФРС заявили, что было бы целесообразно предпринять "активные действия на грядущем заседании". Таким образом, ключевая ставка ФРС по федеральным фондам может быть повышена уже на ближайшем заседании центрального банка, которое пройдет 14-15 марта. Кроме того, как стало известно, объем продаж жилья на вторичном рынке США заметно вырос в январе, превысив прогнозы, и достигнув 10-летнего максимума, поскольку покупатели проигнорировали более высокие цены и ставки по ипотечным кредитам. В целом, последнее изменение является знаком растущего доверия к экономике. Национальная ассоциация риэлторов (NAR) сообщила, что с учетом сезонных колебаний продажи жилья на вторичном рынке подскочили в январе на 3,3% по сравнению с предыдущим месяцем, составив 5,69 млн. единиц (в перерасчете на годовые темпы). Это был самый высокий уровень с февраля 2007 года. Тем временем, темпы продаж за декабрь были пересмотрены до 5,51 млн. единиц из ранее зарегистрированных 5,49 млн. единиц. Экономисты прогнозировали, что в январе объем продаж вырастет лишь до 5,55 млн.

Основные фондовые индексы США закрылись разнонаправленно в четверг - S&P 500 и Dow Jones Industrial Average около нулевой отметки, в то время как Nasdaq в умеренном минусе на фоне потерь Nvidia. Как показали данные, опубликованные Федеральным агентством по финансированию жилищного строительства, с учетом сезонных колебаний индекс цен на жилье в США вырос на 0,4% в декабре, что оказалось медленнее, чем повышение на 0,7% в предыдущем месяце (пересмотрено с +0,5%). Однако, последний темп роста подтвердил прогнозы экспертов. По сравнению с декабрем 2015 года, жилье подорожало на 6,2%. Кроме того, стало известно, что январский индекс национальной активности ФРС-Чикаго составил -0,05 против 0,18 в декабре. Индекс оценивает средневзвешенную корзину из 85 индикаторов, отражающих четыре широких категории экономики. Он призван давать представление о национальной экономической активности США и инфляционном давлении.

Основные фондовые индексы США умеренно выросли в пятницу, так как последние комментарии президента США Дональда Трампа говорят о том, что политика в интересах роста может занять больше времени, чем ожидалось. Рынки США торгуются на рекордно высоком уровне после выборов в США, что связано с обещаниями президента сделать налоговые реформы, ослабить регуляторное давление и увеличить расходы на инфраструктуру. Как показали окончательные результаты исследований, представленные Thomson-Reuters и Мичиганским институтом, в феврале американские потребители чувствовали себя менее оптимистично в отношении экономики, чем в прошлом месяце. Согласно данным, в феврале индекс потребительских настроений снизился до 96,3 пункта по сравнению с окончательным чтением за январь 98,5 пункта и предварительным значением за февраль 95,7 пункта. Вместе с тем, объем продаж жилья на первичном рынке США вырос по итогам января, но не оправдал ожиданий аналитиков, что может быть свидетельством того, что увеличении ипотечных ставок заставило некоторых потенциальных покупателей отложить приобретение недвижимости. Согласно данным Министерства торговли, с учетом сезонных колебаний продажи новостроек увеличились в январе на 3,7%, достигнув 555 тыс. единиц (в перерасчете на годовые темпы). Аналитики прогнозировали повышение продаж до 575 тыс. с 535 тыс. в январе (показатель был пересмотрен с 536 тыс.).

В отраслевом разрезе большинство секторов индекса S&P за период 21-24 февраля включительно показали рост. Наибольший рост показал сектор коммунальных услуг (+3,2%). Наибольшее падение показал сектор базовых материалов (-2,3%).

Что касается компонентов индекса DOW, то за прошедшую неделю прирост показали 23 из 30 акций, входящих в состав индекса. Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Caterpillar Inc. (CAT, -3.50%). Лидером были акции Verizon Communications Inc. (VZ, +4.64%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...