1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США вырос
24.02.201777

Американский фокус: доллар США вырос

Доллар США вырос, проигнорировав разочаровывающие данные по продажам жилья в США, в то время как инвесторы ждут выступления президента США Дональда Трампа в начале следующей недели.

Во вторник Трамп выступит с речью в Конгрессе, и инвесторы надеются, что его заявления прояснят перспективы налоговой реформы и налогово-бюджетного стимулирования, предложенных президентом.

На прошлой неделе представители администрации сообщили, что налоговая реформа, как ожидается, будет проведена к августу, но многие инвесторы все еще сомневаются в такой возможности. Неопределенность касаемо планов Трампа по сокращению налогов и увеличению расходов на инфраструктуру оказывает давление на доллар с начала этого года.

Инвесторы также будут наблюдать за выступлениями ряда представителей ФРС, чтобы понять, когда центральный банк вновь может повысить ставки. Согласно протоколам последнего заседания ФРС, опубликованным ранее на этой неделе, руководители считают, что, возможно, целесообразно будет повысить ставки "в довольно скором времени".

Фьючерсы на ставки ФРС указывают лишь на 18%-ную вероятность повышения ставок на заседании, которое пройдет 14-15 марта, как показали данные CME Group.

Более высокие ставки обычно оказывают поддержку доллару, делая долларовые активы более привлекательными для инвесторов.

Объем продаж жилья на первичном рынке США вырос по итогам января, но не оправдал ожиданий аналитиков, что может быть свидетельством того, что увеличении ипотечных ставок заставило некоторых потенциальных покупателей отложить приобретение недвижимости.

Согласно данным Министерства торговли, с учетом сезонных колебаний продажи новостроек увеличились в январе на 3,7%, достигнув 555 тыс. единиц (в перерасчете на годовые темпы). Аналитики прогнозировали повышение продаж до 575 тыс. с 535 тыс. в январе (показатель был пересмотрен с 536 тыс.). Напомним, данные по продажам новых домов, которые являются производными от разрешений на строительство, являются неустойчивыми на месячной основе и число пересматриваются. В годовом выражении, продажи новых домов выросли на 5,5% в январе.

Евро в пятницу колебался, демонстрируя то рост, то падение, в то время как инвесторы размышляют над перспективами выборов во Франции. Кандидат на пост президента Марин Ле Пен грозится вывести Францию из состава еврозоны.

Небольшое влияние на евро оказали также данные по Франции. Результаты опроса, представленные Статистическим бюро Insee, показали, что потребительские настроения во Франции оставались стабильными в текущем месяце. Согласно данным, в феврале индекс потребительского доверия остался на уровне 100 пункта, что соответствует долгосрочного среднему показателю. Значение индекса совпало с прогнозами. Мнение домохозяйств по поводу их прошлого финансового положения оставалось стабильным в течение второго месяца подряд - соответствующий индекс составил -22 пункта. Тем временем, их мнение о будущем финансовом положении слегка ослабло - индекс упал на 1 пункт, до -6 пунктов. Оценка прошлого уровня жизни немного снизилась, в то время как их взгляд на будущий уровень жизни незначительно улучшился. Показатель за прошлого уровня жизни упал до -49 пунктов, а индикатор будущего уровня жизни вырос до -24 пунктов. "Опасения домохозяйств относительно безработицы были практически стабильными в феврале, - сказали в Insee. - Кроме того, меньшее количество домохозяйств, чем в январе, ожидали рост цен в течение следующих двенадцати месяцев".

Фунт снизился против доллара, определенное влияние на ход торгов оказали статданные по Британии. Ассоциация британских банкиров (BBA) сообщила, что в январе британские банки одобрили наибольшее количество ипотечных кредитов за последние 12 месяцев. Согласно данным, в январе было одобрено 44 657 заявок на ипотечные кредиты по сравнению с 43 581 в декабре. Последнее значение оказалось самым высоким с января прошлого года, когда было утверждено 45 794 заявок на ипотечные кредиты, а также превысило прогнозы экспертов, которые ожидали снижение показателя до 41 900. Между тем, в годовом выражении число одобренных ипотечных кредитов на покупку жилья снизилось на 2,5 процента, но осталось выше среднемесячного показателя 2016 года на уровне 41 320. Общий объем ипотечных займов составил 13.8 млрд. фунтов, что оказалось на 6,3 процента больше по сравнению с январем прошлого года, в то время как число одобренных заявок на перекредитование в январе было на 15,7% годовых выше, на уровне 28,862, чему способствовали исторически низкие процентные ставки. В BBA также сказали, что чистое кредитование с помощью кредитных карт также улучшилось после стабилизации в декабре, увеличившись на 116 миллионов фунтов. Впрочем, это было одно из самых слабых повышений за последние шесть месяцев. Комментируя последние данные, Говард Арчер, главный европейский и британский экономист в IHS Markit сказал: "Рынок жилья восстановился от минимумов, замеченных в августе, чему способствовала устойчивость экономики после референдума и меры Банка Англии, а именно снижение процентных ставок и схема финансирования кредитования".

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...