1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Новый глава банковского регулятора Китая столкнется с серьезными проблемами
24.02.201782

Новый глава банковского регулятора Китая столкнется с серьезными проблемами

Китай назначил Го Шуцин (Guo Shuqing) в качестве нового главы банковского регулятора, по словам людей, знакомых с вопросом. Проведя большую часть своей жизни за работой по трансформации финансовой системы страны, 60-летний Го Шуцин столкнется с серьезными задачами, когда возьмет на себя надзор за крупнейшей в мире банковской отраслью по размеру активов. Ниже приведены пять диаграмм, освещающие некоторые из самых больших проблем.

1. Теневая банковская система.

Теневой банкинг в настоящее время присутствует в каждом сегменте финансовой системы Китая, что побудило власти работать вместе, чтобы решить проблему растущих рисков. Центральный банк, регуляторы рынка ценных бумаг, банковской сферы и страхового сектора разрабатывают новые правила по управлению активами, которые выросли до почти $9 триллионов (по состоянию на 30 июня). Так называемые продукты по управлению активами, выпущенные банками, выросли на 30 процентов в прошлом году, что делает их крупнейшим компонентом банковской системы, которая существует в основном за пределами балансов кредиторов.

2. Риски ликвидности.

Банки увеличили зависимость от финансирования своих операций путем заимствования друг у друга краткосрочных инструментов, таких как оборотные депозитные сертификаты, что повышает риски шока ликвидности. Трудности при продаже ценных бумаг подогревают опасения, что мелкие кредиторы могут столкнуться с нехваткой наличности и даже пропустить платежи.

3. Замедление темпов роста прибыли.

Крупнейшие кредиторы Китая, как ожидается, зафиксируют их первое снижение годовой прибыли более чем за десятилетие. Рост доходов замедлился в последние годы из-за увеличения плохих кредитов и давление на кредитную маржу.

4. Затраты на финансирование

Недавние шаги политиков по сокращению рисков финансовой системы усложняют деятельность банков. Оказавшись между активизацией усилий Центробанка, чтобы поднять краткосрочные затраты по займам и процентные ставки, которые не менялись с 2015 года, у китайский кредиторов есть несколько вариантов, однако, им потребуется поглощать более высокие издержки.

5. Плохие кредиты.

Экономика Китая растет самыми медленными темпами в течение четверти века, что вынуждает банки более активно избавляться от плохих кредитов. Официальные данные по просроченной задолженности, по широко распространенному мнению, занижают истинный масштаб проблемы. Согласно оценкам CLSA Ltd., соотношение неработающих кредитов было в диапазоне от 15 процентов до 19 процентов к 2015 году, что примерно в 10 раз выше, чем официальные 1,67 процента.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...