1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: доллар США подешевел против большинства основных валют
24.02.201742

Обзор европейской сессии: доллар США подешевел против большинства основных валют

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

07:45 Франция Индикатор уверенности потребителей Февраль 100 100 100

09:30 Великобритания Одобренные заявки на ипотечные кредиты по данным BBA, тыс. Январь 43.6 41.9 44.7


Доллар США заметно подешевел против японской иены, обновив 2-недельный минимум, что было связано с усилением спроса на активы-убежища в ответ на негативную динамику европейских фондовых рынков, а также снижение доходности государственных облигаций США. Между тем, доллар остается под давление из-за ослабления оптимизма инвесторов в отношении фискальной политики администрации Трампа и неопределенностью ее перспектив, что снижает шансы на повышение ставки ФРС в марте. Согласно рынку фьючерсов, сейчас вероятность повышения ставки ФРС на мартовском заседании составляет 22,1%. Эксперты отмечают, что многие участники рынка оказались недовольны вчерашним выступлением главы Минфина США Мнучина, которое не содержало деталей налоговой реформы. С одной стороны Мнучин озвучил достаточно амбициозные сроки принятия законопроекта о налоговой реформе, но с другой стороны некоторые детали реформы не сильно воодушевили рынки, ожидавших действительно «феноменальной» реформы. Вместо этого было озвучено, что новая реформа «сосредоточена, прежде всего, на снижении налогов для среднего класса и упрощении для только бизнеса».

Фунт умеренно снизился против доллара, но затем восстановился до уровня открытия. Причиной такой динамики была частичная фиксация прибыли после вчерашнего ралли фунта, а также разница в доходности 10-летних британских облигаций и облигаций США, которая поддерживает доллар. Вместе с тем, определенное влияние на ход торгов оказали статданные по Британии. Ассоциация британских банкиров (BBA) сообщила, что в январе британские банки одобрили наибольшее количество ипотечных кредитов за последние 12 месяцев. Согласно данным, в январе было одобрено 44 657 заявок на ипотечные кредиты по сравнению с 43 581 в декабре. Последнее значение оказалось самым высоким с января прошлого года, когда было утверждено 45 794 заявок на ипотечные кредиты, а также превысило прогнозы экспертов, которые ожидали снижение показателя до 41 900. Между тем, в годовом выражении число одобренных ипотечных кредитов на покупку жилья снизилось на 2,5 процента, но осталось выше среднемесячного показателя 2016 года на уровне 41 320. Общий объем ипотечных займов составил 13.8 млрд. фунтов, что оказалось на 6,3 процента больше по сравнению с январем прошлого года, в то время как число одобренных заявок на перекредитование в январе было на 15,7% годовых выше, на уровне 28,862, чему способствовали исторически низкие процентные ставки. В BBA также сказали, что чистое кредитование с помощью кредитных карт также улучшилось после стабилизации в декабре, увеличившись на 116 миллионов фунтов. Впрочем, это было одно из самых слабых повышений за последние шесть месяцев. Комментируя последние данные, Говард Арчер, главный европейский и британский экономист в IHS Markit сказал: "Рынок жилья восстановился от минимумов, замеченных в августе, чему способствовала устойчивость экономики после референдума и меры Банка Англии, а именно снижение процентных ставок и схема финансирования кредитования".

Евро незначительно укрепился против евро, достигнув максимума 21 февраля, что было обусловлено коррекцией позиций перед выходными, а также ожиданиями публикации данных по США. Сегодня инвесторы будут следить за американской статистикой по продажам новостроек и индексу потребительских настроений. Ожидается, что продажи новостроек выросли до 575 тыс. с 536 тыс. в декабре, а индекс потребительских настроений снизился в феврале до 96,0 пункта с 98,5 пункта в январе.

Небольшое влияние на евро оказали также данные по Франции. Результаты опроса, представленные Статистическим бюро Insee, показали, что потребительские настроения во Франции оставались стабильными в текущем месяце. Согласно данным, в феврале индекс потребительского доверия остался на уровне 100 пункта, что соответствует долгосрочного среднему показателю. Значение индекса совпало с прогнозами. Мнение домохозяйств по поводу их прошлого финансового положения оставалось стабильным в течение второго месяца подряд - соответствующий индекс составил -22 пункта. Тем временем, их мнение о будущем финансовом положении слегка ослабло - индекс упал на 1 пункт, до -6 пунктов. Оценка прошлого уровня жизни немного снизилась, в то время как их взгляд на будущий уровень жизни незначительно улучшился. Показатель за прошлого уровня жизни упал до -49 пунктов, а индикатор будущего уровня жизни вырос до -24 пунктов. "Опасения домохозяйств относительно безработицы были практически стабильными в феврале, - сказали в Insee. - Кроме того, меньшее количество домохозяйств, чем в январе, ожидали рост цен в течение следующих двенадцати месяцев".


EUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла к $1.0617

GBP/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.2524, но затем вернулась к уровню открытия

USD/JPY: в течение европейской сессии пара снизилась до Y112.18


В 13:30 GMT Канада представит индекс потребительских цен и базовый индекс потребительских цен Банка Канады за январь. В 15:00 GMT США заявит об изменении продаж новостроек за январь, а также выпустит индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за февраль.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...