1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Вторник: Итоги дня на валютном рынке
22.02.201743

Вторник: Итоги дня на валютном рынке

Доллар США вырос, так как инвесторы анализируют комментарии представителей Федеральной резервной системы на предмет следующего повышения процентных ставок в США. Индекс доллара WSJ, отражающий стоимость доллара против корзины из 16 валют, подрос на 0,4%, до 91,36, поскольку доллар вырос против швейцарского франка, японской иены и евро. Таким образом, доллар вернул себе ряд позиций, утраченных ранее в ходе торгов после публикации слабых производственных данных США.

Более высокие процентные ставки оказывают поддержку американской валюте, так как делают долларовые активы более привлекательными для инвесторов. Согласно данным CME Group, участники рынка учитывают 22%-ную вероятность повышения ставок на мартовском заседании против 18% ранее.

Президент ФРС-Миннеаполис Нил Кашкари заявил, что пока ФРС немного не дотягивает до своего целевого уровня инфляции.

Президент Резервного банка Филадельфии Патрик Харкер во вторник повторил свои слова о том, что считает целесообразным повышение процентных ставок в текущем году три раза ввиду улучшения экономической ситуации. "Принимая во внимание состояние экономики - более-менее приближенное к норме - я по-прежнему считаю, что при сохранении текущего порядка вещей целесообразны три умеренных повышения ставок в 2017 году, каждый раз на четверть процентного пункта", - заявил Харкер, выступая в Пенсильванском университете. Ранее Харкер уже говорил, что поддерживает повышение ставок в нынешнем году ввиду улучшения положения на рынке труда и ускорения инфляции.

Инвесторы также ждут публикации протоколов последнего заседания ФРС в среду, так как они могут содержать ориентиры касаемо дальнейшего повышения процентных ставок.

Рост доллара сдержали слабые данные по активности в производственном секторе и секторе услуг США. Предварительные данные от Markit Economics, показали, что темпы роста деловой активности в частном секторе США замедлись в феврале после того, как достигли 14-месячного пика в январе.

Согласно отчету, композитный индекс PMI, который оценивает изменение активности в секторе производства и в сфере услуг, снизился в феврале до 54,3 пункта с 55,8 пункта в январе. Впрочем, индекс остается выше 50 пунктов, что указывает на расширение активности, 12-й месяц подряд. В Markit Economics пояснили, что более слабый рост активности был в основном обусловлен замедлением в секторе услуг, в то время как производственный сектор продолжал расширяться устойчивыми темпами. Тем не менее, последние результаты исследования свидетельствуют о том, что бизнес оптимизм среди фирм частного сектора США несколько ухудшился в феврале, движимый слабой уверенностью в сегменте услуг. В целом, респонденты были наименее оптимистичными по поводу перспектив своего роста с сентября 2016 года.

Кроме того, данные показали, что индекс деловой активности в производственном секторе снизился в феврале до 54,3 пункта по сравнению с 55,0 пункта в январе, когда был достигнут 22-месячный максимум. Ожидалось, что показатель составит 55,2 пункта. Более слабый рост объема производства и новых заказов были основными факторами, оказавшими давление на общий индекс PMI в феврале. Несмотря на замедление с января, последний опрос показал, что темпы повышения новых заказов оставались быстрее чем в любое другое время, начиная с марта 2015 года. Этому способствовали сильные продажи отечественным клиентам, которые помогли компенсировать слабый рост на экспортных рынках. В то же время, производители дали понять, что закупочные инфляция была на самом высоком уровне с сентября 2014 года, причиной чему был рост цен на сырье. Тем не менее, рост отпускной инфляции был лишь умеренным, на уровне 3-месячного максимума.

Что касается индекса деловой активности в секторе услуг, в феврале он снизился до 53,9 пункта с 55,6 пункта в январе. Аналитики ожидали повышение до 55,7 пункта. Тем не менее, средний показатель за 1-й квартал, а именно 54,8 пункта, до сих пор указывает, что сектор услуг все еще может зарегистрировать свой самый быстрый квартальный рост с конца 2015 года. Замедление темпов роста сектора услуг от 14-месячного пика в январе во многом отражало умеренный рост новых заказов, на уровне 5-месячного минимума. Некоторые компании сектора услуг пояснили такую слабость осторожностью клиентов с точки зрения расходов. Между тем, последние данные указали, что бизнес оптимизм был самым слабым с сентября прошлого года. Напомним, в январе уровень оптимизма достиг 20-месячного максимума.

Небольшое влияние на динамику торгов оказали позитивные статданные по еврозоне. Результаты исследований, опубликованные IHS Markit, показали: рост активности в частном секторе и промышленной сфере неожиданно ускорился до около 6-летнего максимума в феврале, а темпы создания новых рабочих мест достигли самым высоких значений с августа 2007 года, чему способствовало повышение спроса и улучшение оптимизма в отношении будущего. Предварительный композитный индекс PMI для еврозоны, который рассматривается как хороший показатель общего экономического роста, резко увеличился в феврале - до 56,0 пункта (самый высокий уровень с апреля 2011 года) с 54,4 пункта в январе. Аналитики прогнозировали, что показатель незначительно снизится, до 54,3 пункта. "Ускорение на широкой основе предполагает, что если оно будет продолжаться, экономический рост может достичь 0,6 процента в первом квартале 2017 года", - сообщили в Markit. Напомним, последний опрос Reuters показал, что экономисты прогнозируют рост ВВП на 0,4 процента. Между тем, данные показали, что индекс PMI для сектора производства вырос в феврале до 55,5 пункта по сравнению с 55,2 пункта в январе, достигнув максимума с апреля 2011 года. Суб-индекс новых экспортных заказов также улучшился до почти 6-летнего максимума, что свидетельствует о том, что слабая валюта помогает увеличить спрос. Тем временем, индекс PMI для сферы услуг повысился до 55,6 пункта с 53,7 пункта в январе. Ожидалось, что производственный индекс снизится до 55,0, а индекс PMI для сферы услуг останется без изменений.

Фунт снизился против доллара, обновив вчерашний минимум, что было обусловлено повсеместным укреплением американской валюты, но позже восстановилл все утраченные позиции. Росту фунта спососбствовали данные от Управления национальной статистики, которые показали, что Великобритания зафиксировала свой рекордный профицит государственных финансов за январь. Согласно отчету, профицит государственных финансов был в размере 9,4 млрд фунтов. Это было меньше, чем прогнозировали эксперты (14,4 млрд. фунтов), но цифра была искажена изменением метода учета налоговых поступлений корпораций. В соответствии с предыдущим способом учета налога на потоки корпораций, профицит составил бы 15,2 млрд. фунтов в январе, самый высокий показатель с начала ведения учета в 1997 году. За первые 10 месяцев текущего финансового года дефицит составил 49,3 млрд фунтов, что на 21,6 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Канцлер Британии Хаммонд, стремится сократить дефицит бюджета до 68,2 млрд фунтов или 3,5 процента от ВВП в 2016/17 финансовом году, который заканчивается в марте. Эта цель выглядят достижимой на основе последних цифр. Детализация январских показателей показала, что доходы от налога на прибыль выросли на 6,1 процента годовых, до 32,2 млрд. фунтов. Налоговые доходы от корпораций, которые, как правило, высоки в январе, выросли на 5,4 процента годовых, составив 4,2 млрд фунтов. В УНС сказали, в соответствии с ранее методологией, налоговые поступления корпораций в январе был бы 10,1 млрд фунтов.

В фокусе инвесторов также оказались заявления главы Банка Англии Карни. Он отметил, что ЦБ без колебаний изменит монетарную политику, если решит, что это необходимо. Также Карни добавил, что рынок ожидает ужесточения политики Банком Англии в следующие несколько лет. Кроме того, глава ЦБ уделил внимание теме инфляции, указав при этом, что чрезмерный рост инфляции вызван фактором валютных курсов. "Если мы увидим вторичное влияния на зарплаты, это приблизит нас к допустимым пределам инфляции. Краткосрочные инфляционные ожидания начали расти, как и предполагалось, но среднесрочные ожидания остаются на уровне долгосрочных средних значений. Это говорит о том, что чрезмерный рост инфляции может быть временным. Мы ожидаем, что инфляция вновь снизится в 2021 году", - пояснил Карни.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...