1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Представитель ЕЦБ Лаутеншлэгер: приветствую рост инфляции, но повышать ставки рано
20.02.201786

Представитель ЕЦБ Лаутеншлэгер: приветствую рост инфляции, но повышать ставки рано

Член Исполнительного совета ЕЦБ Сабина Лаутеншлэгер сказала, что ЕЦБ должен пождать, чтобы увидеть стабилизацию инфляции вблизи целевого значения "чуть менее 2 процентов", прежде чем процентные ставки могут быть повышены. Между тем, она выразила надежду, что масштабы программы покупки облигаций ЕЦБ будут сокращены до конца текущего года.

Потребительские цены в еврозоне выросли на 1,8 процента годовых в январе, достигнув самого высокого показателя с февраля 2013 года, в соответствии с оценками Евростата. Напомним, в декабре цены увеличились на 1,1 процента годовых.

"Я очень рада сказать, что мы близки к нашей инфляционной цели "чуть менее 2 процентов". Но что для меня важно то, чтобы это было не временное явление. За январь, мы пока не знаем наверняка. В декабре, это было в значительной степени из-за цен на энергоносители и так называемого базового эффекта. Так что очень важно убедиться в том, что существует тенденция, и инфляция действительно вернулась в своему целевому уровню", - добавила Лаутеншлэгер.

Другие данные, опубликованные на прошлой неделе, указали на рост цен в Германии, Франции и Испании, трех из четырех крупнейших экономик блока. Но базовая инфляция в еврозоне, которая исключает волатильные цены на энергоносители и необработанную пищу, не изменилась в январе, составив 0,9 процента годовых.

Лаутеншлэгер также сказала, что она надеется, что ЕЦБ сможет как можно быстрее вернутся к нормализации очень экспансивной денежно-кредитной политики - своей масштабной программы покупки облигаций. "Если темпы роста инфляции будут такими же, как в январе, то я бы не хотела ждать до следующего года", - сказала она, предупредив при этом, что преждевременное повышение процентных ставок было бы контрпродуктивным и может заставить ЕЦБ реагировать еще более жесткими мерами.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...