1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Дефицит внешней торговли Японии увеличился в январе
20.02.201771

Дефицит внешней торговли Японии увеличился в январе

Дефицит внешней торговли Японии в январе составил -Y1,087 трлн, после зафиксированного в декабре профицита Y641,4 млрд. Экономисты ожидали снижение торгового баланса до -Y629,3 млрд.

Общее сальдо торгового баланса, публикуемое Министерством финансов Японии, оценивает баланс между импортом и экспортом. Ввиду высокой зависимости Японии от экспорта экономика страны сильно зависит от торгового профицита. Таким образом, любые изменения показателя оказывают влияние на внутреннюю экономику.

Как стало известно, объем экспорта вырос на 1,3% в январе по сравнению с годом ранее 5,4%. Экономисты ожидали рост экспорта на 4,7%.

Импорт поднялся на 8,5% в годовом исчислении, по сравнению с прогнозируемым ростом на 4,8%. Это было первое увеличение с декабря 2014 года.

Вероятно рост дефицита торгового баланса Японии связан с празднованием лунного Нового года в некоторых из крупнейших торговых партнеров Японии, таких как Китай и Южная Корея.

"После устойчивого спада до декабря прошлого года, любая сила в экспорте является позитивным стимулом для усилий премьер-министра Синдзо Абэ, чтобы стимулировать экономический рост, а также опорой для корпоративной прибыли в преддверии ежегодных переговоров весной о заработной плате" , - говориться в отчете Министерства финансов Японии. В то же время, более высокие цены на сырьевые товары, из-за решения ОПЕК о сокращении добычи нефти в прошлом году, влияют на рост импорта энергоносителей. Импорт сырой нефти подскочили почти 36%, способствуя росту на 2,8% общего объема импорта.

Главный экономист Meiji Yasuda Life Insurance Co. в Токио Юичи Кодама заявил, что снижение экспорта в январе имеет временный характер. "Экспорт по-прежнему на трассе восстановления. Мировая экономика уверенно восстанавливается." - заявил г-н Кодама

Экспорт в США упал на 6,6% по сравнению с годом ранее. Поставки в ЕС снизились на 5,6%. А вот экспорт в Китай, крупнейшим торговым партнером Японии, увеличился на 3,1%.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...