1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Доллар США продолжает снижаться
16.02.201769

Доллар США продолжает снижаться

Доллар США дешевеет по отношению к основным валютам, продолжая терять заработанные ранее позиции, полученные от данных по инфляции и розничным продажам США. Причиной ослабления американской валюты была частичная фиксация прибыли, слабые показатели по рынку жилья США, а также последние заявления главы ФРС Джанет Йеллен.

Министерство труда США сообщило, что индекс потребительских цен увеличился с учетом сезонных колебаний на 0,6% по сравнению с декабрем. Это был самый большой прирост с февраля 2013 года. Розничные продажи выросли на 0,4% в январе следом за 1,0-процентным приростом в декабре.

Что касается статистики по рынку жилья, Национальная ассоциация строителей жилья заявила, что уровень доверия среди строителей жилья неожиданно ухудшился в феврале, частично отражая уменьшение числа покупателей. Согласно данным, индекс состояния рынка жилья снизился до 65 пункта в феврале с 67 пункта в январе. Аналитики ожидали, что показатель останется без изменений. Стоит подчеркнуть, индекс зафиксировал второе месячное снижение подряд после того, как по итогам декабря достиг самого высокого уровня за более чем 11 лет.

Вчера, во время своего второго выступления в Конгрессе, глава ФРС Джанет Йеллен указала на улучшение ситуации в экономики после финансового кризиса. Однако она признала, что в целом экономический рост был "довольно разочаровывающим", и он не оправдал ожиданий по ряду причин. По словам Йеллен, экономика США восстановилась после мирового финансового кризиса быстрее, чем страны еврозоны, что отчасти связано с ужесточением надзора за банками США. Также она подтвердила, что ФРС намерена сокращать объем активов на своем балансе, но будет делать это постепенно. Согласно данным CME Group, сейчас фьючерсы на федеральные фонды указывают на 26,6% вероятность повышения процентных ставок ФРС на мартовском заседании против 17,7% накануне.

Австралийский доллар вырос после публикации отчета по рынку труда, однако вскоре утратил набранные позиции. Согласно отчета о занятости, публикуемого Австралийским бюро статистики, уровень безработицы в Австралии в январе снизился до 5,7% с предыдущего значения 5,8%. Также стало известно, количество занятых выросло на 13.500 человек, хотя аналитики ожидали рост на 10.000.

Число работающих полный рабочий день снизилось на -44.800, а вот число работающих с неполный занатостью выросло на 58.300. Доля экономически активного населения снизилась на -0,1% до 64,6%. Общее количество отработанных рабочих часов выросло на 10,2 млн.

В отчете бюро статистики отмечено, доля участия снизилась, и в течение последних 12 месяцев, тенденция занятости в общей численности населения также снизилась. Несмотря на в общем позитивные данные по рынку труда, пока рано говорить о достаточном улучшении для РБА при принятии решения о смягчении денежно-кредитной политики.

"РБА не будет комфортно с этими данными по рынку труда, есть еще убедительные доказательства того, что слишком рано говорить о смягчении политики", - говориться в отчете Бюро статистики Австралии.

Также сегодня институтом Мельбурна были опубликованы по ожиданиям потребителей в отношении будущей инфляции на ближайшие 12 месяцев. Как стало известно, инфляционные ожидания увеличились в феврале на 4,1%, после роста на 4,3% в январе. Эти данные также указывают на ослабление вероятности того, что РБА снизит процентную ставку.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...