1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Опрос: протекционизм и политические риски угрожают восстановлению экономики еврозоны
15.02.201739

Опрос: протекционизм и политические риски угрожают восстановлению экономики еврозоны

Потенциальные антиевропейские настроения после выборов во Франции, Нидерландах и Германии, наряду с глобальным ростом протекционизма, являются наибольшими угрозами для экономики еврозоны. Такое мнение высказали большинство экономистов, опрошенных Reuters.

"Поскольку популистские партии по-прежнему набирают поддержку и опросы общественного мнения постоянно доказывают свою ненадежность, существует множество событий, которые могли бы расстроить рынки", - сказал Саймон Уэллс, главный европейский экономист HSBC.

Опрос, проведенный с 9 по 15 февраля, выявил, что экономика еврозоны вырастет на 0,4 процента в ближайшие кварталы, что является приемлемым результатом по недавним историческим меркам. Несколько экономистов далеко отошли от срединной точки зрения. Тем не менее, большинство экономистов, которые ответили на дополнительный вопрос, сказали, что недавнее оживление в экономике еврозоны является устойчивым. Однако, учитывая то, что ЕЦБ уже покупает облигации на десятки миллиардов евро в месяц, и его ключевые процентные ставки находятся вблизи нулевой отметки или на отрицательной территории, у руководства остается мало вариантов, чтобы оживить экономику, если она окажется в более сложном положении. Это оставляет темпы экономического роста, так же, как у Соединенных Штатов и Великобритании, уязвимыми к политическим силам в то время, когда мировая торговля находится под угрозой.

Инфляция, как ожидается, будет оставаться значительно ниже целевого уровня ЕЦБ "чуть менее 2%", по крайней мере, до 2019 года. Респонденты отметили, что прогнозируют инфляцию в среднем на уровне 1,5 процента в этом году и на уровне 1,4 процента в следующем году.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...