1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Опрос: шансы на 4-процентный экономический рост США в этом году низкие
15.02.201741

Опрос: шансы на 4-процентный экономический рост США в этом году низкие

Экономика США может продемонстрировать небольшое ускорение в 2017 году из-за планируемого президентом США Дональдом Трампом дерегулирования ряда секторов и фискальных стимулов, сообщили экономисты, опрошенные агентством Reuters, добавив, что вероятность достижения роста ВВП США на уровне 4 процента является низкой.

Последние результаты показали широкий разрыв между экономистами, которые были подвергнуты критике за то, что были слишком оптимистичны в конце последнего экономического цикла, а также ожиданиями рынка, которые привели к значительному повышению доходности облигаций и курса доллара, а также подтолкнули основные фондовые индексы США до рекордно высоких уровней.

Дональд Трамп пообещал радикальные сокращения налогов для физических и юридических лиц, увеличение расходов на инфраструктуру, а также дерегулирование для стимулирования роста. Инвесторы позитивно восприняли эти предложения, и начали активно покупать акции после выборов в США, особенно финансового сектора. Но в настоящее время все еще не ясно, когда эти предложения Дональда Трампа будут фактически превращены в законодательные акты.

Все 58 экономистов, которые ответили на дополнительный вопрос, сказали, что вероятность того, что администрация Трампа достигнет своей цели на этот год, а именно рост ВВП на уровне 4 процента, является низкой. "Рынки бегут впереди себя, - сказал Этан Харрис, эксперт Bank of America Merrill Lynch. - Они еще не в полной мере учли степень периода неопределенности, который нам еще предстоит, и риски того, что некоторые политические предложения весьма недружелюбны в плане ускорения роста экономики".

Согласно консенсус-прогнозам, рост ВВП США будет в диапазоне от 2,1 процента до 2,5 процента в каждом квартале 2017 года. Последние оценки не изменились со времен январского опроса и почти не изменились после опроса, проведенного сразу после оглашения итогов выборов в США. Наиболее точные прогнозисты за прошлый год теперь ожидают, что экономика США вырастет в этом году на 3 процента или ниже. Напомним, в предыдущем квартале ВВП США увеличился на 1,9 процента в годовом исчислении. Между тем, эксперты ожидают, что рост заработной платы в среднем составит 2,7 процента в этом году по сравнению с 3,0 процента, ожидаемыми в январе. Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление - предпочтительный инфляционный датчик ФРС - как ожидается, будет демонстрировать рост на 1,7-1,9 процента в каждом квартале этого года.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...