1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: фунт ослаб
15.02.201717

Обзор европейской сессии: фунт ослаб

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

09:30 Великобритания Изменение среднего заработка (за исключением бонусов), 3 м/г Декабрь 2.7% 2.7% 2.6%

09:30 Великобритания Изменение среднего заработка, 3 м/г Декабрь 2.8% 2.8% 2.6%

09:30 Великобритания Количество заявлений на получение пособий по безработице, тыс. Январь -20.5 Пересмотрено с -10.1 0.8 -42.4

09:30 Великобритания Уровень безработицы по ILO Декабрь 4.8% 4.8% 4.8%

10:00 Еврозона Сальдо торгового баланса, без сезонных поправок Декабрь 24.4 Пересмотрено с 25.9 22.8 28.1


Британский фунт снизился против доллара США после выход данных по рынку труда Великобритании. Согласно представленной в среду статистике, на рынке труда Великобритании сохранилось хорошее положение, однако темпы роста заработных плат снизились, и этого оказалось достаточно для падения британского фунта.

Зарплаты британских работников выросли медленнее, чем ожидалось в конце прошлого года, показали в среду официальные данные Управления национальной статистики (ONS), в преддверии ожидаемого давления на их благосостояние от более высокой инфляции в 2017 году.

В то же время, количество занятых людей выросло в течение трех месяцев до декабря после того, как два предыдущих месячных отчетов показали, что занятость падает.

Британский рынок труда оставался сильным в 2016 году, несмотря на шок от решения на референдуме в июне по выходу страны из Европейского Союза.

Данные в среду показали, что уровень безработицы в период с октября по декабрь остался на уровне 11-летнего минимума 4,8 процента, в соответствии со средним прогнозом экономистов.

Уровень занятости достиг нового рекордного уровня 74,6 процента в последние три месяца 2016 года, число занятых людей выросло на 37000.

При том, что рынок труда остается сильным, Банк Англии внимательно следит за признаками быстрого подъема заработной платы, которая может добавить силы к инфляции в Великобритании - которая уже растет после резкого падения стоимости фунта с момента голосования Brexit - и добавить признаки для повышения процентных ставок.

ONS сказало в среду, что общий доход работников, включая бонусы, вырос на 2,6 процента годовых в течение трех месяцев до декабря, отметив замедление с 2,8 процента в течение трех месяцев до ноября.

Экономисты ожидали, что рост заработной платы составит 2,8 процента в период с октября по декабрь.

Без учета бонусов, доходы выросли на 2,6 процента в годовом исчислении против ожиданий роста на 2,7 процента.

ONS также сообщило, что количество заявлений на пособия по безработице сократилось на 42 400 до 787 400 в январе по сравнению с пересмотренным падением на 20 500 в декабре.

Экономисты ожидали, что число заявителей с установленными выплатами - которое считается потенциальным признаком раннего предупреждения экономического спада - поднимется на 800.

ONS сообщило, что данные по обращениям на пособия по безработице были неравномерными в связи с продолжающимся развертыванием системы универсальной кредитной выгоды Великобритании.

Курс евро ослаб против доллара США на фоне укрепления американской валюты. Доллар США вырос накануне после того, как председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен подтвердила вероятность повышения процентной ставки в марте.

Если рост рабочих мест и инфляции продолжится, как ожидает ФРС, то повышение ключевой процентной ставки будет оправдано на "наших предстоящих заседаниях", сказала Йеллен в своих комментариях, подготовленных для выступления в банковском комитете сената.

Она повторила, что денежно-кредитная политика остается мягкой, но предупредила, что слишком долгое ожидание ужесточения "было бы неразумным".

Ожидания в отношении повышения ставок благоприятно отражаются на долларе, так как рост стоимости заимствований делает американскую валюту более привлекательной для инвесторов, стремящихся к доходности.

Падение евро сдержала позитивная статистика по торговому балансу еврозоны. Профицит в торговле товарами еврозоны с остальным миром вырос в 2016 году, поскольку экспорт не изменился, а импорт снизился.

Агентство по статистике Европейского союза заявило в среду, что экспорт еврозоны превысил импорт на 273,9 млрд евро ($ 290,3 млрд) в прошлом году, отметив расширение этого разрыва с 238,7 млрд евро в 2015 году.

Экспорт в целом был неизменным в течение 2016 года, но вырос в последние месяцы года. Евростат заявил, что положительное сальдо торгового баланса валютной зоны в декабре увеличилось до 28,1 млрд евро с 24,4 млрд евро в том же месяце 2015 года.

С учетом сезонных эффектов, экспорт вырос на 2,8% по сравнению с ноябрем, а импорт увеличился на 1,7%, в результате чего профицит составил 24,5 млрд евро, который увеличился с 22,2 млрд евро в ноябре.

Рост экспорта обеспечил поддержку небольшому подъему в валютной зоне, и, вероятно, отражает ослабление курса евро по отношению к доллару за последние месяцы.

Перспективы торговли еврозоны в 2017 году омрачены неопределенностью в отношении торговой политики США при президенте Дональде Трампе. Питер Наварро, глава нового Национального совета по торговле при Трампе, сказал, что немецкие экспортеры имеют несправедливое преимущество из-за слабого обменного курса евро.

Есть также опасения, что экспорт еврозоны в Великобританию может пострадать в результате слабого фунта и ожидаемого замедления спроса в одном из крупнейших зарубежных рынков валютной зоны.

Евростат не предоставил цифры положительного сальдо торгового баланса еврозоны с США, хотя он дал запись потоков для ЕС в целом, из которых еврозона является самой большой частью. В 2016 году профицит ЕС сократился до 115,3 млрд евро с 122,0 млрд евро в 2015 году, а его экспорт в США упал более резко, чем импорт из крупнейшей экономики в мире.


EUR/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.0542

GBP/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.2405

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y114.60

В 13:30 GMT Канада представит поставки в обрабатывающем секторе промышленности за декабрь. В США в 13:30 GMT выйдет индекс активности в производственном секторе от ФРБ Нью-Йорка за февраль, розничные продажи за январь, индекс потребительских цен за январь, в 14:15 GMT - промышленное производство за январь, в 15:00 GMT - индекс состояния рынка жилья от NAHB за февраль, товарно-материальные запасы за декабрь, в 15:30 GMT - изменение запасов нефти по данным министерства энергетики, в 21:00 GMT - общий и чистый объемы покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами за декабрь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...