1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Вторник: Итоги дня на валютном рынке
15.02.201755

Вторник: Итоги дня на валютном рынке

Доллар США сильно укрепился против евро, достигнув максимума 12 января. Причиной такой динамики были оптимистичные заявления главы ФРС Джанет Йеллен, которые подтвердили возможность повышения процентной ставки в марте, что в свою очередь усилило спроса на американскую валюту и вызвало резкое повышение доходности государственных облигаций США. Индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, вырос на 0,23 процента, достигнув уровня 101,23 пункта. Что касается доходности 10-и летних государственных облигаций США, сейчас она находится на уровне 2,47% (+4 б.п. или +1,48%).

"Если рост рабочих мест и инфляции продолжится, как ожидает ФРС, то увеличение ставки будет оправдано на предстоящих заседаниях", - сказала Йеллен, подчеркнув, что повышение ставки будет постепенным, так как темпы роста ВВП США по-прежнему умеренные. Она также повторила, что денежно-кредитная политика остается мягкой, но предупредила, что слишком долгое ожидание ужесточения было бы неразумным. Кроме того, Йеллен заявила, что безработица "приблизилась" к такому уровню, который ФРС рассматривает как "полную занятость". Она также сослалась на недавний рост зарплаты и заявила, что это стало дальнейшим указанием на то, что ситуация на рынке труда улучшается. Она также выразила надежду на то, что изменения в налогово-бюджетной политике будут соответствовать направлению бюджета США на приемлемую траекторию. Однако, Йеллен заявила, что существует высокая неопределенность в отношении мер в бюджетной и налоговой политике, принимаемых новым правительством. В целом речь Йеллен указала, что вопрос о повышении ставки будет подниматься на каждом из последующих заседаний. Согласно рынку фьючерсов, сейчас вероятность повышения ставки ФРС на мартовском заседании составляет 17,7% по сравнению с 13,3% днем ранее.

Определенную поддержку доллару также оказали статданные по США. Министерство труда заявило, что индекс цен производителей конечного спроса подскочил на 0,6 процента в прошлом месяце, что было наибольший ростом с сентября 2012 года и следующим за ростом на 0,2 процента в декабре. Несмотря на всплеск, индекс цен производителей увеличился в течение 12 месяцев до января только на 1,6 процента. Это последовало за аналогичным усилением в течение 12 месяцев до декабря. Экономисты прогнозировали рост индекса цен производителей на 0,3 процента в прошлом месяце и увеличение в годовом исчислении до 1,5 процента. Прирост во многом отражает увеличение цен на сырьевые товары, такие как сырая нефть, которые в настоящее время повышаются на фоне постоянно растущей мировой экономики. Но дальнейшее укрепление доллара по отношению к валютам основных торговых партнеров США и по-прежнему вялый рост зарплаты повлияют на то, что перетекание к потребительской инфляции от роста цен на сырьевые товары, вероятно, будет ограниченным.

Фунт значительно снизился против доллара США, достигнув минимума 10 февраля, что было обусловлено публикацией неоднозначных данных по Великобритании, а также повсеместных укреплением американской валюты после "ястребиных" заявлений главы ФРС Йеллен.

Управление национальной статистики сообщило, что в Великобритании инфляция ускорилась до самого высокого уровня более чем за два года в январе. Инфляция выросла до 1,8 процента в январе, это самый высокий показатель с июня 2014 года, с 1,6 процента в декабре. Тем не менее, показатель был слабее, чем ожидаемые 1,9 процента. В месячном исчислении потребительские цены упали на 0,5 процента, компенсируя 0,5 процента прироста в декабре. Это было первое падение за шесть месяцев, и соответствовало ожиданиям экономистов. Базовая инфляция, которая исключает энергию, продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия, осталась стабильной на уровне 1,6 процента в январе. В другом докладе УНС отмечалось, что закупочные цены выросли самыми быстрыми темпами с сентября 2008 года, цены подскочили на 20,5 процентов годовых, после роста на 17 процентов в декабре. Цены по прогнозам, должны были вырасти на 18,3 процента. В то же время, ежемесячный рост закупочных цен снизился до 1,7 процента с 2,7 процента, но остался выше ожидаемого 1 процента. Отпускные цены выросли на 3,5 процента в годовом исчислении в январе. Это был седьмой подряд период годового роста цен после двух лет падения. За месяц отпускные цены выросли на 0,6 процента по сравнению с ожидаемой скоростью 0,3 процента.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...