1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Министр финансов Франции: ЕЦБ никогда не пытался манипулировать курсом евро
13.02.201761

Министр финансов Франции: ЕЦБ никогда не пытался манипулировать курсом евро

"Европейский центральный банк никогда не пытался манипулировать обменным курсом евро для торговли или конкурентных преимуществ", - сообщил министр финансов Франции Мишель Сапин, повторив заявления других политиков, которые ответили на претензии со стороны США.

Ранее в этом месяце главный торговый советник президента США Дональда Трампа, Питер Наварро, заявил, что Германия использует обменный курс для своих торговых целей. Канцлер Германии Ангела Меркель была среди тех, кто сказал, что данные обвинения безосновательны.

"Эти атаки явно не имеет смысла по ряду причин", - сказал Сапин в интервью газете Handelsblatt, добавив, что курс евро двигается свободно и ЕЦБ принимает решение по денежно-кредитное политике независимо от стран-членов. "ЕЦБ никогда не пытался манипулировать курсом евро для достижения торговых или конкурентных целей, - сказал он. - Евро является валютой всей еврозоны. На международном уровне, самым важным является профицит торговли всей еврозоны, а не только Германии".

Сапин также выразил надежду на то, что Трамп быстро поймет, насколько выгодно и важно сохранять текущие связи с Европейским Союзом для благосостояния Соединенных Штатов. По его словам, чиновники ЕС по-прежнему пытаются ускорить экономический рост в блоке и добиваются проведения структурных реформ в некоторых странах, но увеличение объема инвестиций также важно для таких стран, как Германия. "Германия могла бы быть более амбициозной в этой сфере", - сообщил Сапин, - Европе по-прежнему необходимо восстановление инвестиций до уровня, который наблюдался до мирового финансового кризиса".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...