1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
11.02.2017240

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели большинство основных валют закрылось ниже улевой отметки. Минимальный рост по отношению к доллару США показал британский фунт (+0,06%). Падение продемонстрировали австралийский доллар (-0,08%), канадский доллар (-0,54%), японская иена (-0,67%), швейцарский франк (-1,12%), евро (-1,36%) и новозеландский доллар (-1,56%).

Доллар США вырос в понедельник против евро, в то время как инвесторы оценивают перспективы политических и экономических перемен в США и в Европе. По словам аналитиков, евро испытывает давление со стороны политической неопределенности перед выборами во Франции. Марин Ле Пен, лидер правых сил Франции, в прошлые выходные объявила о выдвижении своей кандидатуры на пост президента страны. Инвесторы опасаются, что победа Ле Пен приведет к выходу Франции из еврозоны и поставит под угрозу будущее единой европейской валюты. Между тем президент Европейского центрального банка Марио Драги заявил в понедельник, что еще не пришло время отказываться от мер стимулирования, принятых центральным банком, хотя и указал на признаки улучшения ситуации в экономике.

Небольшое давление на евро ранее оказали данные по еврозоне и Германии. Результаты опроса, представленные исследовательской группой Sentix, показали, что настроения инвесторов в еврозоне несколько ухудшились в январе, в то время как индекс текущей ситуации резко вырос. Согласно данным, индикатор уверенности инвесторов снизился в феврале до 17,4 пункта с 18,2 пункта в январе (максимум с августа 2015 года). Последнее значение совпало с ожиданиями экспертов. Между тем, суб-индекс текущих условий подскочил в феврале до 20,5 пункта с 16,5 пункта в прошлом месяце, достигнув максимума с мая 2011 года. Тем временем, индекс ожиданий снизился до 14,3 пункта по сравнению с 20,0 пункта в январе. Также отчет показал, что индекс, отслеживающий настроения инвесторов в Германии - крупнейшей экономике Европы - ухудшился до 31,3 пункта с 33,1 в январе. Инвесторы также стали более негативно оценивать перспективы Германии - индекс, измеряющий ожидания, снизился до 11,0 пункта с 15,3 пункта. Тем временем, индекс текущих условий вырос до 53,5 с 52,2 в январе, достигнув максимума с июня 2011 года.

Доллар США вырос во вторник после того, как руководители ФРС просигнализировали о вероятности повышения процентных ставок в ближайшие месяцы. Аналитики связывают укрепление доллара с комментариями представителей ФРС, в которых содержатся сигналы о возможности повышения краткосрочных процентных ставок в ближайшие месяцы. Повышение ставок обычно оказывает поддержку доллару, делая его более привлекательным для инвесторов, стремящихся к высокой доходности. Доллар получил некоторую поддержку после заявления главы ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари о том, что центробанк США должен проводить гибкую монетарную политику. В понедельник президент ФРС-Филадельфия Патрик Харкер заявил, что может поддержать повышение процентных ставок на мартовском заседании центрального банка. На минувшей неделе аналогичное заявление сделал президент ФРС-Сан-Франциско Джон Уильямс.

Падение евро ранее также вызвано публикацией слабых данных по Германии. Статистическое ведомство Destatis сообщило, что объем промышленного производства в Германии неожиданно снизился в декабре. Согласно данным, промпроизводство сократилось на 3 процента относительно ноября, когда было зафиксировано повышение на 0,5 процента. Экономисты прогнозировали рост производства на 0,3 процента. Без учета энергии и строительства, промышленного производства упало на 3,4 процента в декабре. Производство электроэнергии снизилось на 0,9 процента, а объемы строительства упали на 1,7 процента. Производство капитальных товаров и потребительских товаров снизилось на 5,4 процента и 3,1 процента, соответственно. Производство промежуточных товаров упало на 1,1 процента.

Доллар США упал в среду против евро и японской иены, так как инвесторы предпочитали активы-убежища ввиду роста неопределенности относительно политического и экономического будущего США. Доллар дешевеет с начала года из-за неопределенности планов президента США Дональда Трампа касательно налоговой реформы и налогово-бюджетного стимулирования. "Для возобновления ралли доллара необходима конкретная информация по реформированию системы корпоративного налогообложения", - заявил Алессио де Лонгис, менеджер OppenheimerFunds. Кроме того, инвесторы все меньше ждут повышения процентных ставок в США в ближайшие месяцы ввиду слабого роста заработных плат и снижения цен на нефть, которые сдерживают инфляционные ожидания. Все это оказывает давление на доллар, так как он склонен к росту при повышении ставок.

Курс доллара в четверг продолжил повышение против других основных валют после заявлений Дональда Трампа и оптимистического отчета о состоянии рынка труда в США. На встрече с генеральными директорами авиационных компаний Трамп заявил, что в течение следующих двух-трех недель он сделает «феноменальное» заявление по поводу налогов. Он также сообщил об отмене регуляторных актов. Однако осталось неясным, имеет ли он в виду авиационную отрасль или всю экономику США. Эти заявления были сделаны после того, как Министерство труда США сообщило, что число первичных заявок на получение пособий по безработице в США снизилось на 12 тыс. за неделю, которая завершилась 4 февраля. Общее число заявок теперь составляет 234 тыс. На прошлой неделе число заявок составило 246 тыс. Аналитики ожидали повышения за прошлую неделю числа заявок по безработице на 4 тыс. до 250 тыс.

Ранее поддержку евро оказали статданные по Германии. Статистическое ведомство Destatis сообщило, что положительное сальдо торгового баланса Германии выросло по итогам 2016 года, достигнув рекордного уровня. Согласно отчету, в 2016 году профицит торгового баланса составило 252,9 млрд. евро, что оказалось самым высоким значением за всю историю наблюдений и значительно превысило предыдущий пик на уровне 244,3 млрд. евро, достигнутый по итогам 2015 года. Объем экспорта расширился на 1,2 процента, а объем импорта вырос на 0,6 процента в 2016 году. Германия экспортировала товаров на сумму в 1,207.5 млрд. евро, а стоимость импортируемых товаров составила 954,6 млрд. евро в 2016 году. Экспорт и импорт достигли новых максимумов. Кроме того, Статистическое ведомство сообщило, что в декабре 2016 года экспорт сократился в первый раз за последние три месяца. Экспорт снизился на 3,3 процента после 3,9-процентного увеличения в ноябре. Аналитики ожидали, что экспорт сократится лишь на 1,3 процента. Объем импорта не изменился после того, как вырос на 3,5 процента в ноябре. Экономисты прогнозировали снижение на 1,1 процента. Положительное сальдо торгового баланса (с учетом сезонных поправок) уменьшилось до 18,4 млрд. евро с 21,8 млрд. евро в ноябре.

Давление на доллар в пятницу оказали данные по США. В феврале индекс потребительского доверия в США упал до 95,7 пункта с январского уровня в 98,5 пункта, свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Аналитики в среднем ожидали более умеренного снижения, до 98 пунктов. Подындекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в феврале практически не изменился, составив 111,2 пункта по сравнению со 111,3 пункта в январе. Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода упал до 85,7 пункта с 90,3 пункта месяцем ранее. Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу (ближайший год) повысились до 2,8% вместо ожидавшихся в январе 2,6%, тогда как прогноз на долгосрочную перспективу (горизонт 5-10 лет), наоборот, снизились с 2,6% до 2,5%.

Фунт торговался смешано против доллара США в среду, что было связано с отсутствием новых драйверов. Незначительное влияние на фунт оказали результаты исследований рынка труда Великобритании, опубликованные Конфедерации найма и трудоустройства (REC) и компанией IHS Markit. Согласно данным, индикатор постоянного трудоустройства снизился в январе до 54,5 пункта с 55,2 пункта в декабре, а аналогичный показатель для временного персонала ухудшился до 57.7 пункта с 58.4 пункта. Между тем, индекс общей доступности персонала в январе составил 42,4 пункта по сравнению с 43,0 пункта в декабре. Индекс доступности постоянного персонала снизился до 42,3 пункта с 42,9 пункта. Индекс вакантных рабочих мест вырос в январе до 62,8 пункта с 59,8 пункта, что говорит о том, что работодатели изо всех сил пытаются заполнить имеющиеся пробелы. Тем временем, индекс зарплат для постоянных рабочих увеличился до 58,6 пункта с 55,2 пункта, зафиксировав самые быстрые темпы роста зарплаты за девять месяцев. Если анализировать на региональном уровне, все четыре британских региона, охватываемые исследованием, отметили, что постоянное трудоустройство увеличилось в январе, в то время как Шотландия сообщила о дальнейшем снижении. Кроме того, исследование Банка Англии указало, что показатели экспорта выросли, а потребительские расходы демонстрируют устойчивость. "Намерения компаний в отношении найма сотрудников, а также инвестиционных вложений немного активизировались, что предполагает небольшой прирост расходов в этом году. Показатели экспорта выросли благодаря ослаблению фунта и ускорению темпов роста мировой экономики. Рост потребительских расходов по-прежнему является устойчивым, но в течение года может снизиться из-за роста потребительских цен", - сообщили в ЦБ.

Фунт ранее в четверг резко вырос против доллара США, приблизившись к недельному максимуму, поскольку позитивная динамика фондового рынка Европы ослабила нежелание инвесторов рисковать. Еще одной причиной укрепления фунта являются новости о том, что накануне Палата общин британского парламента приняла в третьем и окончательном чтении акт, запускающий процесс выхода страны из Европейского Союза. Законопроект о выходе из ЕС поддержали 494 депутата, против выступили 122. Перед финальным голосованием депутаты обсуждали несколько поправок, но ни одна из них не была принята. Теперь законопроект должен пройти обсуждение в Палате лордов, но с этим не возникнет проблем. Акт о выходе Великобритании из ЕС планируют одобрить обеими палатами до саммита ЕС, запланированного на март 2017 года. После принятия акта премьер-министр Британии Мэй получит право начать процесс выхода страны из ЕС. Кроме того, небольшую поддержку фунту оказал обзор, опубликованный Королевским институтом дипломированных оценщиков (RICS). Согласно данным, баланса цен на жилье вырос до +25 в январе после падения до +23 в декабре. Центр Лондона - где рынок жилья находился под давлением из-за опасений по поводу Брекзита и высоких налогов на покупку - сообщил об одиннадцатом месячном падении цен подряд. Впервые с сентября, респонденты не ожидают, что цены в Лондоне будут повышаться в течение следующих 12 месяцев. Между тем, в RICS заявили, что в течение следующих пяти лет ее члены ожидают, что средние цены на жилье в Британии увеличатся чуть менее чем на 20 процентов, в то время как арендные ставки, согласно прогнозам, вырастут более чем на 25 процентов. Со времен референдума в июне рынок жилья демонстрировал более высокую производительность, чем ожидалось, но в RICS сообщили, что в январе спрос со стороны новых покупателей жилья почти не изменился - только 5 процентов заявили о повышении спроса, что является самым низким показателем с августа 2016 года.

Небольшую поддержку фунту ранее в пятницу оказали британские статданные по производству и внешней торговле, которые превысили ожидания аналитиков. Управление национальной статистики (УНС) сообщило, что в период с октября по декабрь 2016 года производство в обрабатывающей промышленности выросло на 1,2 процента по сравнению с предыдущими тремя месяцами, чему способствовал 2,1-процентный прирост в декабре. Аналитики ожидали, что по итогам декабря производство вырастет лишь на 0,5 процента. По сравнению с декабрем 2015 года, производство в обрабатывающей промышленности увеличилось на 4,0 процента, зафиксировав самый сильный рост с апреля 2014 года. Объем промышленного производства в целом вырос на 1,1 процента, что также оказалось выше ожиданий экспертов (+0,2 процента). В годовом выражении, промпроизводство увеличилось на 4,3 процента (самый сильный рост с января 2011 года) после повышения на 2,2 процента ноябре (пересмотрено с 2,0 процента). Отдельный отчет от УНС показал, что общий дефицит при торговле товарами сократился до 3,304 млрд. фунтов по сравнению с 3,559 млрд. фунтов в ноябре (пересмотрено с 4,17 млрд. фунтов). В УНС пояснили, что последнее снижение дефицита в основном было обусловлено увеличением экспорта товаров в страны, не входящие в ЕС, на 1,1 млрд. фунтов стерлингов. Кроме того, отчет показал, что экспорт и импорт были на рекордно высоком уровне. Экспорт составил 48,822 млрд. фунтов, а импорт составил 52,126 млрд. фунтов. Экспорт товаров вырос на 4,4 процента в месячном выражении, до рекордных 28,545 млрд. фунтов. Импорт товаров вырос на 1,4 процента с ноября, до рекордных 39,435 млрд. фунтов. Видимый дефицит торгового баланса составил 10,89 млрд. фунтов, что оказалось меньше прогнозов экспертов (11,45 млрд. фунтов). Дефицит торгового баланса со странами, не являющихся членами ЕС, составил 2,114 млрд. фунтов по сравнению с ожиданиями на уровне 3,5 млрд. фунтов.

Доллар США снизился против канадского доллара в пятницу после выхода сильных данных по рынку труда Канады. Количество занятых в Канаде значительно увеличилось в январе, ускорив темпы относительно предыдущего месяца, и превысив ожидания аналитиков. Кроме того, в январе было зафиксировано снижение уровня безработицы. Об этом сообщалось в отчете Статистического управления Канады. Согласно данным, в прошлом месяце численность занятых выросла на 48 300 позиций, что оказалось весьма неожиданных для экспертов - ожидалось сокращение на 5 000 позиций. Учитывая январское изменение, экономика добавила 239 000 рабочих мест в течение последних шести месяцев, продемонстрировав лучшую производительность за полгода с ноября 2002 года. По сравнению с январем 2016 года занятость увеличилась на 276 000 позиций (+1,5%), причем большая часть прироста отмечалась с августа по январь. Кроме того, отчет показал, что уровень безработицы в стране снизился до 6,8% с 6,9% в декабре. Ожидалось, что безработица останется без изменений. Почти все новые рабочие места в январе были созданы в секторе услуг (+42 600), во главе с увеличением в секторе финансов, страхования, недвижимости, аренды и лизинга, бизнеса, строительство и других вспомогательных услуг, транспортировки и складирования, и государственного управления. С другой стороны, занятость снизилась в секторе информации, культуры и отдыха. Полная занятость выросла 15 800 позиций после повышения на 70 900 позиций в предыдущем месяце, в то время как число новых рабочих мест на неполный день поднялось на 32 400 позиций. В годовом выражении, полная занятость выросла на 86 000 позиций (+0,6%), а неполная занятость увеличилась на 190 000 позиций (+5,6%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...