1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: доллар США подорожал против основных валют
10.02.201748

Обзор европейской сессии: доллар США подорожал против основных валют

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

07:45 Франция Изменение объема промышленного производства, м/м Декабрь 2.4% -0.7% -0.9%

07:45 Франция Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе (предварительные данные) IV кв 0.3% 0.3% 0.4%

09:30 Великобритания Промышленное производство, м/м Декабрь 2% 0.2% 1.1%

09:30 Великобритания Промышленное производство, г/г Декабрь 2.2% 3.2% 4.3%

09:30 Великобритания Производство в обрабатывающей промышленности, м/м Декабрь 1.4% 0.5% 2.1%

09:30 Великобритания Производство в обрабатывающей промышленности, г/г Декабрь 1.7% 1.8% 4%

09:30 Великобритания Общее сальдо торгового баланса Декабрь -3.56 -3.30


Доллар умеренно подорожал против евро, обновив максимум февраля. Укреплению доллара способствует возвращение аппетита к риску после того. как накануне президент США заявил, что в течение двух-трех недель будет представлен «феноменальный налоговый план». Официальный представитель Белого дома Спайсера подтвердил, что Трамп в ближайшее время представит налоговый план, который будет всеобъемлющим и коснется не только компаний, но и частных лиц. Какие-либо детали плана пока остаются неизвестными, но СМИ сообщают, что пересмотр налоговой политики будет очень масштабным. Трамп также пообещал топ-менеджерам перевозчиков ослабление госрегулирования и модернизацию инфраструктуры, подчеркнув, что все эти меры помогут их компаниям нанять больше сотрудников. Эксперты отмечают, что для возобновления ралли американской валюты необходима более конкретная информация по реформированию системы корпоративного налогообложения.

Определенное влияние на евро оказали комментарии главы Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало, который выступил против потенциального возврата стран еврозоны к национальным валютам, назвав евро «силой, которую следует беречь». По его мнению, именно единая национальная валюта позволяет европейцам иметь голос в международных экономических и политических обсуждениях. «В дискуссиях по поводу банковских ставок, обменных курсов, торговой и финансовой политики ни одна из стран по отдельности не смогла бы обладать достаточным политическим весом», - заметил он.

Внимание инвесторов также привлекли данные по Франции. Статистическое бюро Insee сообщило, что после восстановления месяцем ранее объем промышленного производства резко снизился в декабре, превысив прогнозы. Согласно данным, промышленное производство сократилось на 0,9 процента, что последовало за увеличением на 2,4 процента в ноябре (пересмотрено с +2,2 процента). Последнее снижение оказалось самым большим за три месяца. Аналитики ожидали, что промпроизводство сократится на 0,7 процента. Выпуск продукции в секторе обрабатывающей промышленности уменьшился на 0,8 процента по сравнению с ростом на 2,4 процента в ноябре. Прогнозировалось, что показатель снизится на 0,7 процента. Кроме того, отчет показал, что в 4-м квартале объема производство в обрабатывающей промышленности вырос на 0,8 процента, а общий объем промышленного производства увеличился на 1,1 процента по сравнению с предыдущим кварталом.

Фунт заметно снизился против доллара США, обновив минимум 8 февраля, что было обусловлено усилением спроса на американскую валюту после заявлений президента США Трампа. Индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, вырос на 0,23 процента, достигнув уровня 100,89.

Небольшую поддержку фунту оказали британские статданные по производству и внешней торговле, которые превысили ожидания аналитиков. Управление национальной статистики (УНС) сообщило, что в период с октября по декабрь 2016 года производство в обрабатывающей промышленности выросло на 1,2 процента по сравнению с предыдущими тремя месяцами, чему способствовал 2,1-процентный прирост в декабре. Аналитики ожидали, что по итогам декабря производство вырастет лишь на 0,5 процента. По сравнению с декабрем 2015 года, производство в обрабатывающей промышленности увеличилось на 4,0 процента, зафиксировав самый сильный рост с апреля 2014 года. Объем промышленного производства в целом вырос на 1,1 процента, что также оказалось выше ожиданий экспертов (+0,2 процента). В годовом выражении, промпроизводство увеличилось на 4,3 процента (самый сильный рост с января 2011 года) после повышения на 2,2 процента ноябре (пересмотрено с 2,0 процента).

Отдельный отчет от УНС показал, что общий дефицит при торговле товарами сократился до 3,304 млрд. фунтов по сравнению с 3,559 млрд. фунтов в ноябре (пересмотрено с 4,17 млрд. фунтов). В УНС пояснили, что последнее снижение дефицита в основном было обусловлено увеличением экспорта товаров в страны, не входящие в ЕС, на 1,1 млрд. фунтов стерлингов. Кроме того, отчет показал, что экспорт и импорт были на рекордно высоком уровне. Экспорт составил 48,822 млрд. фунтов, а импорт составил 52,126 млрд. фунтов. Экспорт товаров вырос на 4,4 процента в месячном выражении, до рекордных 28,545 млрд. фунтов. Импорт товаров вырос на 1,4 процента с ноября, до рекордных 39,435 млрд. фунтов. Видимый дефицит торгового баланса составил 10,89 млрд. фунтов, что оказалось меньше прогнозов экспертов (11,45 млрд. фунтов). Дефицит торгового баланса со странами, не являющихся членами ЕС, составил 2,114 млрд. фунтов по сравнению с ожиданиями на уровне 3,5 млрд. фунтов.


EUR/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.0624

GBP/USD: в течение европейской сессии пара опустилась до $1.2440

USD/JPY: в течение европейской сессии пара снизилась до Y113.36


В 13:30 GMT Канада заявит об уровне безработицы и изменении числа занятых за январь, а США представит индекс цен на импорт за январь. В 15:00 GMT Британия выпустит данные по изменению объема ВВП от NIESR за январь, а США опубликует индекс настроений потребителей от Reuters/Michigan за февраль. В 19:00 GMT В США выйдет отчет по федеральному бюджету за январь.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...