1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Швейцария: индекс потребительского доверия достиг максимума с июля 2014 года
07.02.201756

Швейцария: индекс потребительского доверия достиг максимума с июля 2014 года

Потребительские настроения в Швейцарии сильно улучшились в течение трех месяцев до января, достигнув самого высокого уровня в два с половиной года. Таковы результаты опроса, проведенного Государственным секретариатом по экономическим вопросам (SECO).

Индекс потребительского доверия поднялся до -3 по сравнению с -13 в октябре. Последнее значение оказалось максимальным с июля 2014 года. Кроме того, показатель оказался выше своего долгосрочного уровня после того, как шесть кварталов оставался ниже данной отметки.

"Потребители явно более оптимистично оценивают состояние экономики. Они также менее мрачно смотрят на будущие показатели безработицы и их собственную финансовую ситуации, - сказали в SECO. - Кроме того, впервые за долгое время потребители оценили перспективы во многих областях как позитивные, как они сделали незадолго до резко укрепления швейцарского франка в начале 2015 года".

Перспективы рынка труда, в частности, в настоящее время считаются средними, а не пессимистичными, впервые с начала 2015 года, что, вероятно, отчасти связано со стабильным уровнем безработицы за последние несколько месяцев, добавили в SECO.

Ожидания потребителей касательно экономической ситуации в ближайшие 12 месяцев резко улучшились - соответствующий суб-индекс вырос до 14 с -6. Суб-индекс ожиданий по безработице также улучшился, снизившись до 48 с 58. Домашние хозяйства также были более оптимистичны в отношении их ожидаемой финансовой ситуации - соответствующий суб-индекс поднялся до 0 с -6. Тем не менее, их взгляды на перспективы сбережения изменились лишь незначительно - суб-индекс вырос до 21 с 17. В то же время, выше среднего числа домохозяйств чувствовали, что сейчас хорошее время, чтобы делать крупные покупки - суб-индекс вырос до 4 от -2.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...