1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор фондового рынка США за неделю
04.02.2017289

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги выше нуля

По итогам торговой недели: DOW -0.11%, S&P +0.12%, Nasdaq +0.11%

В понедельник основные фондовые рынка США закрылись в минусе, так как решения президента Дональда Трампа по ограничению въезда и иммиграции в США из некоторых стран вызвали неопределенность на рынке. Так, согласно президентскому указу, США на 120 дней приостанавливают программы размещения беженцев и на 90 дней закрывают въезд для лиц из нескольких стран с преимущественно мусульманским населением. Кроме того, как стало известно, потребительские расходы в США заметно выросли в декабре, так как домохозяйства приобрели автомашины и широкий спектр услуг на фоне роста зарплат, указывая на устойчивый внутренний спрос, который может подтолкнуть экономику вверх к более быстрому росту в начале 2017 года. Министерство торговли сообщило, что потребительские расходы выросли на 0,5% после прироста на 0,2% в ноябре. Экономисты прогнозировали, что расходы вырастут на 0,5%. Потребительские расходы увеличились на 3,8% в 2016 году после роста на 3,5% в 2015 году. Вместе с тем, данные, предоставленные Федеральным резервным банком Далласа, показали, что деловая активность производителей Техаса снова выросла в январе, зафиксировав пятое месячное повышение подряд. Согласно отчету, производственный индекс ФРБ Даллас вырос до 22,1 пункта с 17,7 пункта в декабре (пересмотрено с 15,5 пункта). Эксперты ожидали, что индекс опустится до 15,0.

Во вторник основные фондовые индексы США завершили торги ниже нуля, отягощенные спадом технологического и финансового секторов на фоне слабых данных по потребительскому доверию. Данные от Conference Board показали, что индикатор уверенности потребителей умеренно снизился по итогам января, составив 111,8 пункта (1985 = 100) по сравнению с 113,3 пункта в декабре (пересмотрено с 113,7 пункта). Аналитики прогнозировали, что показатель составит 113,0. Вместе с тем, цены на жилье сильно выросли в ноябре, при этом рост цен не показал никаких признаков замедления, даже после того, как ипотечные ставки начали расти. Индекс цен на жилье от S&P/Case-Shiller вырос на 5,6% за 12 месяцев, закончившихся в ноябре, что оказалось выше пересмотренного роста на 5,5% по сравнению с прошлым годом, о котором сообщалось в октябре.

В среду фондовые индексы США завершили торги на положительной территории благодаря оптимистичным статданным по США, и отчетности ряда компаний, включая Apple Inc. Вместе с тем, участники рынка обратили внимание на итоги заседания ФРС. Данные от Automatic Data Processing показали: темпы роста занятости в частном секторе США ускорились в январе сильнее, чем ожидалось. Согласно отчету, количество занятых выросло на 246 тыс. человек по сравнению с пересмотренным показателем за декабрь на уровне 151 тыс. (первоначально сообщалось о росте на 153 тыс.). Аналитики ожидали, что увеличение на 165 тыс. Вместе с тем, отчет, опубликованный Институтом управления поставками (ISM), показал, что в январе активность в производственном секторе США заметно выросла, достигнув самого высокого уровня с ноября 2014 года. Индекс PMI для производственной сферы составил 56,0 против 54,7 в декабре. Аналитики ожидали, что показатель вырастет до 55,0. Что касается заседания ФРС, руководители сохранили ставку по федеральным фондам между 0,50% и 0,75%. Инвесторы не ждали, что ФРС предпримет какие-либо действия, но надеялись получить сигнал относительно планов ЦБ. В заявлении ФРС говорилось об улучшении ситуации в экономике, и показателей потребительского доверия и доверия компаний. Также в ФРС отметили, что существующие риски для перспектив экономики по большей части сбалансированы.

В четверг основные фондовые индексы США закрылись смешано, так как участники рынка насторожились на фоне протекционистских решений президента Трампа. В последние недели приоритеты Трампа, такие как наложение ограничений на поездки в США и выход из торгового соглашения, вызвали неопределенность и сделали их непредсказуемыми для инвесторов. Определенное влияние также оказала статистика по США. Как стало известно, число американцев, подавших заявки на пособие по безработице, упало более, чем ожидалось, на прошлой неделе, указывая на ужесточение условий на рынке труда. Первичные обращения на государственные пособия по безработице снизились на 14 000 и с учетом сезонных колебаний составили 246 000 за неделю, завершившуюся 28 января, сообщило Министерство труда.

В пятницу основные фондовые индексы США умеренно выросли. Поддержку рынку оказали данные по числу занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики. Так, число рабочих мест в США выросло больше, чем ожидалось в январе, так как строительные фирмы и розничные торговцы увеличили найм. Число занятых увеличилось на 227 000 рабочих мест в прошлом месяце, показав наибольший прирост за последние четыре месяца. Но уровень безработицы вырос на одну десятую процентного пункта до 4,8%, а заработная плата увеличилась незначительно, предполагая, что есть еще некоторые слабости на рынке труда. Кроме того, провайдеры услуг в США начали год с самого быстрого роста деловой активности с конца 2015 года, движимые надежным увеличением объемов новых заказов. С учетом сезонных колебаний окончательный индекс деловой активности для сферы услуг США от Markit восстановился до 55,6 в январе c 53,9 в декабре. Вместе с тем, индекс деловой активности в сфере услуг США, рассчитываемый ISM, снизился до 56,5 в январе с 57,2 в декабре. Прогнозировалось снижение индекса до 57 пунктов.

В отраслевом разрезе сектора индекса S&P за период 30 - 3 февраля включительно показали смешанную динамику. Наибольшее снижение зафиксировал сектор конгломератов (-1,2%). Максимальное повышение продемонстрировал сектор здравоохранения (+2,0%)

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю снижение показали 22 из 30 акций, входящих в состав индекса. Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции The Boeing Company (BA, -4.06%). Лидером были акции Apple Inc. (AAPL, +5.40%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...