1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Австралийский доллар значительно укрепился на позитивных данных по торговому балансу Австралии
02.02.2017134

Австралийский доллар значительно укрепился на позитивных данных по торговому балансу Австралии

Доллар США продолжает снижаться по отношению к иене, после того, как ,по итогам двухдневного заседания, ФРС оставила процентные ставки без изменения, так и не просигнализировав о возможных сроках повышения ставок в этом году и отметила улучшения в экономике. Трейдеры посчитали тон заявления ФРС мягким и отдают предпочтение иене как валюте-убежищу. Теперь внимание рынка переключается на выступление председателя ФРС Джанет Йеллен в Конгрессе 14-15 февраля.

Между тем данные США вчера показали, что экономика остается сильной.

Институт управления поставками сообщил, что производственная активность в США в январе росла более быстрыми темпами, причем уже пятый месяц подряд. Индекс PMI для производственной сферы составил 56,0 против 54,7 в декабре. Аналитики ожидали, что показатель вырастет лишь до 55,0.

Данные ADP показали, что число рабочих мест в частном секторе в январе выросло на 246 000, что намного выше ожидаемых 164 000. Эти данные, которые предшествуют пятничному отчету Министерства труда по занятости, помогают переключить внимание инвесторов на экономику США после того, как торгами в течение нескольких дней двигала политика.

Фунт торгуется в узком диапазоне в ожидании результатов заседания Банка Англии. Опрос, проведенный Reuters, выявил, что ЦБ Англии будет удерживать свою процентную ставку на рекордно низком уровне 0,25%, по крайней мере, до 2019 года, несмотря на то, что может снова пересмотреть на повышение свои прогнозы по экономическому росту на 2017 год в ходе февральского заседания. Все, кроме одного из 67 экономистов, опрошенных Reuters, сказали, что ЦБ Англии подтвердит свою приверженность текущим параметрам денежно-кредитной политики на заседании 2 февраля. Между тем, две трети респондентов заявили, что Банк Англии снова улучшит прогноз по росту экономики. Остальные респонденты отметили, что прогнозы, вероятно, останутся без изменений.

Австралийская валюта значительно выросла, достигнув более чем двухмесячного максимума по отношению к доллару США на позитивных данных по торговому балансу Австралии. В декабре торговый баланс Австралии составил 3,51 млрд, что выше значения ожидаемого экономистами 2,2 млрд. Это рекордно высокий уровень для ежемесячного сальдо торгового баланса. Предыдущее значение было пересмотрено в сторону роста с 1,24 млрд до 2,04 млрд. Экспорт товаров из Австралии также показал рекордно высокий уровень, увеличившись на 5% в декабре. Рост экспорта в основном связан с увеличением экспорта металлических руд, минералов и уголь. Устойчивый спрос на экспорт из Австралии привел к росту профицита торгового баланса и оказал положительное влияние на австралийский доллар. Импорт увеличился на 1%.

В отчете Австралийского бюро статистики отмечено, что торговый баланс колебался между дефицитом и положительным сальдо на фоне сильного роста цен на железную руду и уголь в 2016 году, тогда как объем экспорта природного газа также начал резко расти. Цены на железную руду и уголь, одни из основных экспортируемых товаров Австралии, в прошлом году резко выросли. Стоимость многих других сырьевых товаров, таких как медь, также повысилась.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...