1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Основные фондовые индексы Европы снижаются
30.01.201776

Основные фондовые индексы Европы снижаются

Европейские фондовые индексы падают вслед за мировыми рынками акций. Инвесторы обеспокоены последствиями политики нового президента США Дональда Трампа для внешней торговли и экономики.

Президент США Дональд Трамп в пятницу подписал указ о приостановке программы приема беженцев на 120 дней, в том числе сирийских - на неопределенный период. Также указ предусматривает запрет въезда в США граждан семи преимущественно мусульманских стран (Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали, Судана) на 90 дней с возможностью продления. Список может быть расширен, сообщили в пресс-службе Белого дома.

Федеральные суды как минимум в пяти американских штатах в минувшие выходные приостановили действие указа в части немедленной депортации тех, кто уже въехал в страну. Определенные смягчения возможны для обладателей двойного гражданства и грин-карт, однако пока заявления американских властей по этим вопросам противоречат друг другу.

По мнению аналитика Goldman Sachs Кристиана Мюллер-Глиссмана, европейские акции догонят рынок США, как только снизится неопределенность, связанная с предстоящими выборами в Европе, включая Францию и Германию. Эксперт считает, что прибыль от вложений в акции Stoxx 600 с учетом дивидендов составит 8% в 2017 году благодаря слабости евро, усилению роста мировой экономики и восстановлению цен на нефть.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в январе поднялся до максимума с 2011 года - 108,2 пункта по сравнению со 107,8 пункта.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,9%, до 362,98 пункта. В лидерах падения оказались банки и сырьевые компании.

Акции британского оператора связи Vodafone подорожали на 3,6% после того, как компания подтвердила сообщения о переговорах с Aditya Birla Group об объединении индийского бизнеса Vodafone с Idea Cellular Ltd. В результате этой сделки может быть создан крупнейший оператор сотовой связи в Индии.

Курс ценных бумаг Lloyds Banking Group упал на 1,2%. Правительство Великобритании сократило долю в банке до менее чем 5%. Британские власти спасли Lloyds от банкротства в 2008 году, получив в обмен 39% акций банка.

Бумаги нефтяных компаний дешевеют вслед за снижением цен на нефть: BP - на 1,4%, Royal Dutch Shell - на 1,3%, Total - на 1,1%.

Акции большинства горнодобывающих компаний также торгуются в "красной зоне": рыночная стоимость BHP Billiton уменьшилась на 1,2%, Anglo American - на 1,3%, Rio Tinto - на 1,1%, Randgold Resources - на 0,7%.

Котировки акций германских генкомпаний E.ON и RWE опустились на 2% после ухудшения их рейтингов аналитиками Royal Bank of Canada.

Крупнейший итальянский банк UniCredit SpA потерял 5,7% капитализации, поскольку Европейский центральный банк потребовал, чтобы он представил новый план реструктуризации проблемных кредитов до 28 февраля.

На текущий момент

FTSE 7123.96 -60.53 -0.84%

DAX 11724.63 -89.64 -0.76%

CAC 4796.53 -43.45 -0.90%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...