1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
28.01.2017226

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели основные валюты закрылись смешанно. Наибольший рост по отношению к доллару США показали британский фунт (+1,46%), новозеландский доллар (+1,39%), канадский доллар (+1,30%) и швейцарский франк (+0,20%). Падение продемонстрировали евро (-0,01%), австралийский доллар (-0,05%), японская иена (-0,48%).

Доллар США в понедельник подешевел против евро, обновив минимум 2017 года. Давление на американскую валюту продолжает оказывать инаугурационная речь президента США Дональда Трампа, в которой отсутствовали четкие комментарии по поводу налогов и инвестиций, но прослеживалась агрессивная протекционистская риторика. В пятницу Трамп заявил, что его администрация будет следовать двум простым правилам: покупать американское и нанимать американцев. Он также пообещал построить новые дороги, мосты и магистрали. Трамп много говорил о том, что сначала необходимо разобраться с существующими торговыми соглашениями, и это могло привести к росту напряженности и возникновению опасений по поводу мирового роста. В целом, речь Трампа ослабила оптимизм инвесторов, ожидавших сокращения налогов и других мер по стимулированию. Между тем, сразу после инаугурации Трампа Белый дом опубликовал программу новой администрации, из которой следует, что президент намерен добиться энергетической независимости США от ОПЕК и "стран, враждебных интересам США". Кроме того, Белый дом сообщил, что США выйдут из Транстихоокеанского партнерства и пересмотрят соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли, а также будут использовать все инструменты против стран, нарушающих торговые соглашения.

Небольшую поддержку евро оказали данные по потребительской уверенности в еврозоне. Предварительные данные, опубликованные Европейской комиссией, показали, что индикатор потребительского доверия в еврозоне продолжил улучшаться в январе, и достиг самого высокого уровня с апреля 2015 года. Однако, последнее чтение оказалось несколько хуже средних прогнозов аналитиков. В отчете сообщалось, что индекс потребительского доверия увеличился в текущем месяце до -4,9 пункта по сравнению с -5.1 пункта в декабре (показатель не пересматривался). Эксперты прогнозировали, что индекс улучшится до -4,8 пункта. Напомним, показатель является средним арифметическим баланса ответов на четыре вопроса: оценка финансового состояния собственного семейного хозяйства, оценка общей экономической ситуации в стране в прошлом и мнение о будущем, приемлемость совершения больших покупок в настоящий момент. Итоговый показатель является разницей между позитивными и негативными ответами.

Доллар США вырос во вторник после трех дней продаж, тогда как инвесторы продолжают оценивать перспективы экономической политики при администрации президента Дональда Трампа. Индекс доллара, который отслеживает курс американской валюты против корзины из других основных валют, вырос на 0,1% до 90,85, восстановившись после падения, вызванного комментариями представителя Министерства финансов в отношении негативных последствий сильного доллара. Предварительные данные, опубликованные Markit Economics, показали, что индекс деловой активности в производственном секторе увеличился в январе до 55,1 пункта по сравнению с 54,3 пункта месяцем ранее. Последнее значение было самым высоким с марта 2015 года. Кроме того, показатель превысил прогнозы экспертов на уровне 54,5. Стоит подчеркнуть, индекс остается выше отметки 50, что указывает на расширение активности, с октября 2009 года. Производственная активность в зоне ответственности ФРБ Ричмонда укрепилась в январе, с продолжающимся ростом новых поставок и объемов новых заказов. Занятость выросла, хотя увеличение средней производственной заработной платы было менее распространено, чем в декабре.

Определенное давление на евро ранее во вторник оказали смешанные данные по Германии и еврозоне. Как стало известно, рост в частном секторе Германии несколько замедлился в январе, поскольку резкое ухудшение активности в секторе услуг компенсировало уверенное повышение в производственном секторе. Композитный индекс PMI от Markit, отслеживающий изменение активности в промышленности и в секторе услуг, снизился до 54,7 пункта с 55,2 пункта в декабре. Последнее значение было самым низким за четыре месяца, и оказалось хуже прогнозов. Исследование также показало, что активность среди производителей выросла сильнее, чем ожидалось - соответствующий индекс повысился с 55,6 до 56,5 (36-месячный максимум), чему способствовал рост внутреннего и зарубежного спроса. Аналитики ожидали, что индекс составит 55,4 пункта. Однако, такого резко улучшения оказалось недостаточно, чтобы компенсировать снижение активности в секторе услуг к 4-месячному минимуму - соответствующий индекс упал до 53,2 с 54,3.в декабре. Прогнозировалось, что показатель вырастет до 54,5 пункта. Тем не менее, в Markit сказали, что более медленный рост активности в секторе услуг не вызывает беспокойства. Вместе с тем, предварительные результаты опроса от IHS Markit показали, что экономика еврозоны начала 2017 год с уверенного роста, поскольку слабая валюта увеличила заказы на промышленные товары блока, а рост цен не сумел уменьшить спрос в отрасли услуг. Согласно отчету, композитный индекс менеджеров по закупкам, который рассматривается как хороший общий показатель роста, снизился до 54,4 пункта по сравнению с 54,3 пункта в декабре (5-летний максимум). Однако, индекс остался комфортно выше уровня 50 пунктов, что указывает расширение активности. Аналитики прогнозировали, что индекс улучшится до 54,5 пункта. Также отчет показал, что суб-индекс закупочных цен остался выше 50 в третий месяц подряд, хотя и незначительно снизится - до 51,6 пункта с 51,7 пункта в декабре (максимум с июля 2011 года). Несмотря на такой рост цен, активность в секторе промышленности блока выросла самыми быстрыми темпами с апреля 2011 года - индекс PMI составил 55,1 пункта по сравнению с 54,9 в декабре. Эксперты прогнозировали, что показатель снизится до отметки 54,8 пункта. Кроме того, стало известно, индекс PMI для сферы услуг снизился до 53,6 пункта с 53,7 пункта в декабре, не оправдав прогнозы экспертов, которые предполагали рост до 53,9 пункта.

Доллар США в среду колебался в связи с тем, что отсутствие ясности относительно намерений Дональда Трампа в части налоговой и бюджетной политики заставляло инвесторов сохранять осторожность. После пятничной инаугурации Трамп на этой неделе подписал распоряжение о выводе США из Транстихоокеанского торгового соглашения, а также пообещал ввести "существенные" ввозные пошлины на товары компаний, перемещающих свои производственные мощности за рубеж. Данные, опубликованные Федеральным агентством по финансированию жилищного строительства, показали: с учетом сезонных колебаний индекс цен на жилье в США вырос на 0,5 процента в ноябре, что оказалось быстрее, чем повышение на 0,3 процента в предыдущем месяце (пересмотрено с +0,4 процента). Кроме того, последний темп роста превысил прогнозы (+0,4 процента). По сравнению с ноябрем 2015 года, жилье подорожало на 6,1 процента. По итогам октября цены на жилье выросли на 6,2 процента в годовом выражении. Напомним, индекс цен на жилье является широким индикатором движения цен на жилье для одной семьи, с ипотечными кредитами Fannie Mae и Freddie Mac.

Курс доллара в четверг подскочил против других основных валют несмотря на разочаровывающие данные отчета о числе первичных заявок на получение пособий по безработице и данные об объемах продаж домов в США. Однако на какое-то время инвесторы забыли о своих опасениях относительно будущей политики Трампа. В отчете Министерства торговли США указано, что объем строительства новых домов в США снизился на 10,4% до 536 тыс. домов за прошлый месяц, что стало хуже прогноза по снижению на 1,0% до 588 тыс. домов. Этот отчет вышел после того, как Министерство труда США сообщило, что число первичных заявок на получение пособий по безработице в США увеличилось на 22 тыс. за неделю, которая завершилась 21 января. Общее число заявок теперь составляет 259 тыс. На прошлой неделе число заявок составило 237 тыс. Аналитики ожидали увеличения за прошлую неделю числа заявок по безработице на 13 тыс. Инвесторы сохраняют осторожность в связи с тем, что в среду Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой и финансовом взыскании с городов, которые будут укрывать нелегальных иммигрантов. Кроме того, ожидается, что скоро Трамп подпишет указ о запрете въезда беженцев из Сирии, а также о режиме максимальной подозрительности к любым иммигрантам из Африки и преимущественно мусульманского Ближнего Востока.

Ранее рост доллара против евро сдерживала статистика по Германии. Итоги опроса, опубликованные институтом Gfk. показали, что немецкий индекс потребительского доверия, скорее всего, немного увеличится в следующем месяце. Согласно отчету, прогнозный индекс уверенности потребителей вырос в феврале до 10,2 пункта по сравнению с 9,9 пункта в январе. Аналитики прогнозировали, что показатель составит 10,0 пункта. Показатель экономический ожиданий вырос в четвертый раз подряд, и достиг самого высокого уровня за полтора года. Индекс прибавил 5,2 пункта, и составил 21,6 пункта. В результате улучшения перспектив доходов, склонность покупать значительно выросла в январе после того умеренного снижения месяцем ранее. Индекс ожидаемых доходов поднялся в январе на 2,7 пункта, до 58,3, в то время как показатель склонности к покупкам вырос на 9,6 пунктов, до 57,6 пункта

Доллар США в пятницу сократил повышение против других основных валют несмотря на позитивные данные о настроениях потребителей в США. Негативным сигналом стал отчет о значении ВВП США за четвертый квартал, который ухудшил оптимизм относительно состояния американской экономики. В отчете Мичиганского университета сказано, что индекс настроения потребителей в США за январь повысился до значения 98,5, что выше предварительно определенного и ожидаемого показателя 98,1. Бюро экономического анализа США сообщило, что валовой внутренний продукт в четвертом квартале 2016 г. вырос на 1,9%, что ниже ожидаемого показателя 2,2%. В третьем квартале был зафиксирован рост ВВП на 3,5%. По данным отчета Министерства торговли США в декабре объем заказов на товары длительного пользования в США снизился на 0,4% против ожидаемого роста на 2,6%. Базовые заказы на товары длительного пользования в США, которые не учитывают расходов на доставку, увеличились на 0,5% за прошлый месяц в соответствии с ожиданиями.

Ранее определенную поддержку евро оказали данные по еврозоне. ЕЦБ сообщил, что объем денежной массы еврозоны заметно увеличился в декабре, ускорив темпы относительно ноября, и превысив оценки экспертов. Вместе с тем, рост кредитования частного сектора также улучшился, подтвердив ожидания. Согласно данным, денежный агрегат M3 вырос на 5,0 процента в годовом исчислении после повышения на 4,8 процента в ноябре. Аналитики ожидали, что темпы роста ускорятся до 4,9 процента. В среднем за последние три месяца (по декабрь) денежный агрегат M3 вырос на 4,8 процента. Объемы кредитования частного сектора увеличились на 2,5% в декабре после роста на 2,4% в ноябре. Скорректированное кредитование частного сектора (т.е. с поправкой на продажи кредитов, секьюритизацию и условное объединение денежных средств) выросло в декабре на 2,3% по сравнению с 2,2% в ноябре. Годовой темп роста скорректированного кредитования населения составил 2,0% по сравнению с 1,9% в ноябре. Последнее изменение совпало с прогнозом. В то же время, скорректированное кредитование нефинансовых корпораций расширилось на 2,3% по сравнению с увеличением на 2,1% в ноябре.

Фунт в понедельник сильно укрепился против доллара, обновив 5-недельный максимум, что было обусловлено ослаблением американской валюты по всему спектру рынка. Кроме того, поддержку паре оказывают позитивные данные по Британии, опубликованные в последнее время, а также недавнее выступление премьер-министра Британии Мэй, которое способствовало ослаблению беспокойства инвесторов по поводу "жесткого Брекзита".

Фунт ранее во вторник значительно подешевел против доллара США, отступив от 6-недельного максимума, что было обусловлено оглашением вердикта Верховного Суда Великобритании по вопросу Брекзита. Верховного суд постановил, что премьер-министр Тереза Мэй не может инициировать процесс Брекзита без одобрения парламента. Такое решение было принято большинством голосов (8 против 3). Между тем, суд постановил, что правительству Британии не потребует согласие законодательных собраний Шотландии и Северной Ирландии для запуска процедуры Брекзита Вскоре правительство Британии заявило, что уважает решение суда, предпримет дальнейшие шаги в парламенте. Тереза Мэй дала понять, что вердикт Верховного Суда это не повлияет на ее планы, и заявила, что рассчитывает на поддержку законодателей. Однако, парламентарии могут усложнить данный процесс, добавив поправки касательно будущих взаимоотношений Британии с ЕС. В целом, решение суда является ударом по политике Терезы Мэй, поскольку премьер планирует запустить процесс Брекзита уже через два месяца. Между тем, аналитики полагают, что требование о получении одобрения в парламенте не сможет надолго отсрочить процесс Брекзита. "Учитывая, что члены парламента заявили об уважении воли британцев, они должны дать свое разрешение. По моему мнению, Британия все равно начнет официальную процедуру отделения от Европейского Союза к концу марта", - полагает Джеймс Найтли, экономист ING. Небольшое влияние на ход торгов также оказала статистика по Британии. Как стало известно, Великобритания уменьшила свой бюджетный дефицит немного меньше, чем ожидалось в декабре, но больше, чем первоначально считалось в ноябре, что может помочь канцлеру Хэммонду достигнуть своей цели на текущий финансовый год. УНС заявило, что государственные заимствования в декабре упали на 5 процентов, до 6,9 млрд. фунтов, что оказалось несколько выше прогноза на уровне 6,7 млрд. фунтов. Однако, за первые 9 месяцев 2016/17 финансового года заимствования сократились более резко - на 14,3 процента, до 63,8 млрд. фунтов по сравнению с годом ранее, чему помог меньший, чем сообщалось ранее дефицит бюджета в ноябре. УНС пересмотрело размер дефицита за ноябрь до 11,3 млрд. фунтов с 12,6 млрд. фунтов. Напомним, канцлер Хэммонд стремится сократить дефицит бюджета за весь год на 10 процентов, до 68,2 млрд. фунтов, что все равно оставит Великобританию с одним из самых больших дефицитов среди мировых промышленно развитых стран с около 3,5-процентным экономическим ростом.

Фунт в среду резко подорожал против доллара США, обновив 6-недельный максимум. Между тем, фунт получает поддержку от усиления тяги к риску, чему способствует уверенный рост европейских фондовых рынков, а также активизации покупателей в паре GBP/JPY, которая торгуется вблизи максимума 9 января. Позитивное влияние на фунт также оказали январские данные от Конфедерации британских промышленников (CBI). Британские производители сообщили о наибольшем притоке заказов почти за два года, но при этом отметили, что их затраты резко выросли. Согласно отчету, баланс промышленных заказов увеличился в январе до +5 с 0 в декабре, достигнув самого высокого уровня с апреля 2015 года. Экономисты ожидали, что данный показатель вырастет лишь до +2. Экономика до сих пор справлялась с шоком от итогов июньского референдума, который завершится победой сторонников выхода Британии из состава ЕС. Банк Англии, как ожидается, повысит свои прогнозы по росту экономики в этом году, когда соберется на следующей неделе. "Британские производители работают на всех парах. Объем внутренних заказов повышается, а оптимизм вырос самыми быстрыми темпами за два года, - отметил Рейн Ньютон-Смит, главный экономист CBI. - Более слабый фунт улучшает экспортный оптимизм на год вперед, но также ведет к повышению затрат фирм, что в конечном счете негативно отразится на потребителях". В отчете также сообщалось, что баланс цен - отражает сколько производители рассчитывают взимать за свою продукцию в течение следующих трех месяцев - вырос до +28 с +26, достигнув самого высокого уровня с июня 2011 года.

Фунт подешевел против доллара в четверг, отступив от 6-недельного максимума, что было вызвано частичной фиксацией прибыли после масштабного ралли, стартовавшего 17 января. Определенную поддержку фунту оказали позитивные данные по Британии. Управление национальной статистики показал, что в период с октября по декабрь 2016 года валовой внутренний продукт Британии вырос на 0,6 процента по сравнению с третьим кварталом. Стоит подчеркнуть, такой темп расширения фиксируется уже третий квартал подряд. Экономисты прогнозировали, что экономический рост незначительно замедлиться - до 0,5 процента. В годовом выражении, экономика выросла на 2,2 процента, что оказалось немного быстрее, чем ожидалось (2,1 процента). Напомним, в третьем квартале ВВП также увеличился на 2,2 процента. Однако, в целом за 2016 год, рост ВВП замедлился до 2,0 процента с 2,2 процента в 2015 году. "Сильные потребительские расходы поддержали расширение в доминирующем секторе услуг и хотя производство восстановилось после слабости в 3-м квартала, в целом, как и строительство, оно оставалось неизменными в течение всего года", - сказал статист УНС Даррен Морган. Отчет также показал, что в четвертом квартале 2016 года выход в секторе услуг вырос на 0,8 процента. В отличие от этого, промпроизводстве не изменилось, частично отражая спад добычи нефти из-за ремонтных работ в октябре, в то время как строительство выросло на 0,1 процента. Вместе с тем, Ассоциация британских банкиров (BBA) заявило, что число ипотечных кредитов, одобренных британскими банками, заметно выросло в декабре, достигнув девятимесячного максимума. Согласно данным, британские банки утвердили 43 228 ипотечных кредитов по сравнению с 41 003 в ноябре. Годом ранее этот показатель составлял 43 104. Экономисты прогнозировали повышение лишь до 41 100 в декабре. Последнее значение было самым высоким с марта (тогда было одобрено 43 714 кредитов). Несмотря на оптимистичное завершение года, число одобренных ипотечных кредитов за 2016 год оказалось на 4,1 процента ниже по сравнению с 2015 годом. Кроме того, стало известно, что в декабре темпы роста потребительского кредитования ускорились до 6,6 процента годовых с 6,4 процента в ноябре.

Фунт в пятницу умеренно снизился против доллара США, достигнув минимума 25 января, что было обусловлено частичной фиксацией прибыли, а также коррекцией позиций перед выходными. Кроме того, участники рынка ожидают итогов сегодняшних переговоров между президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Британии Терезой Мэй. Лидеры двух стран должны обсудить торговое соглашение между США и Британией. Накануне Мэй заявила, что некоторые барьеры в торговой сфере между Великобританией и США могут быть сняты и до официального выхода Британии из Европейского Союза. "Я думаю, что мы можем многое сделать в переходный период, чтобы рассмотреть, как бы мы могли устранить некоторые торговые барьеры в ряде областей. Мы способны увидеть преимущества для каждого из нас даже в том случае, если у нас пока нет возможности подписать юридическое соглашение о свободной торговле", - сказала Мэй. Она напомнила, что до выхода из ЕС Британия ограничена в возможности заключения торговых отношений с другими странами. По словам британского премьера, в случае с США, с которыми Британию связывают тесные политические и экономические отношения, есть четкое понимание и желание заключить соглашение о свободной торговле.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...