1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Исследование XpertHR: темпы роста зарплаты в Британии остаются на низком уровне
26.01.201757

Исследование XpertHR: темпы роста зарплаты в Британии остаются на низком уровне

Британские рабочие сообщают, что темпы роста их заработной платы продолжают замедляться, в то время как рост инфляции в стране начинает усиливаться. Об этом сообщалось в отчете XpertHR, аналитического центра зарплат и трудовых ресурсов

Средняя заработная плата за три месяца (до конца 2016 года) увеличилась на 1,9 процента, что лишь немного превысило повышение потребительских цен в декабре на 1,6 процента. Многие экономисты ожидают, что рост инфляции достигнет 3 процента в этом году, что в свою очередь ухудшит покупательную способность потребителей, которые помогали экономике справляться с проблемами, возникшими после референдума по вопросу членства страны в ЕС.

"В то время как инфляция начинает расти, мы до сих не фиксируем аналогичного темпа повышения уровня заработных плат, - сказала Шейла Этвуд, эксперт XpertHR. - Но нет никаких сомнений в том, что позднее в этому году работодатели будут чувствовать давление со стороны сотрудников, которые будут требовать увеличения зарплаты в соответствии с уровнем инфляции".

Данные показали, что за весь 2016 году средняя зарплата выросла на 1,9 процента, что оказалось немного меньше прироста на 2 процента, зафиксированного по итогам 2015 года. В частном секторе средняя зарплата выросла на 2 процента, в то время как зарплата в государственном секторе увеличилась на 1 процент в соответствии с государственной политикой по контролю заработной платы для государственных служащих.

В XpertHR сказали, что самые значительные повышения заработной платы, как правило, были связаны с введением национального прожиточного минимума в апреле 2016 года на уровне 7,20 фунтов стерлингов ($ 9,05) для работников в возрасте от 25 и выше. Строители сообщили о максимальном росте зарплат (+2,5 процента), что отражало нехватку квалифицированных работников в этом секторе.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...