1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: доллар США сильно укрепился против большинства основных валют
26.01.201769

Обзор европейской сессии: доллар США сильно укрепился против большинства основных валют

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

07:00 Германия Индекс уверенности потребителей от GfK Февраль 9.9 10 10.2

07:00 Швейцария Торговый баланс, млрд Декабрь 3.5 2.81 2.7

08:30 Еврозона Речь члена правления ЕЦБ Йенса Вайдмана

09:30 Великобритания Одобренные заявки на ипотечные кредиты по данным BBA, тыс. Декабрь 41.00 41.1 43.23

09:30 Великобритания ВВП, кв/кв (предварительные данные) IV кв 0.6% 0.5% 0.6%

09:30 Великобритания ВВП, г/г (предварительные данные) IV кв 2.2% 2.1% 2.2%

11:00 Великобритания Индекс розничных продаж по данным Конфедерации Британских Промышленников Январь 35 22 -8


Доллар заметно вырос против евро, достигнув максимума 23 января, что главным образом было связано с повышением доходности облигаций США. Между тем, укреплению доллара способствует открытие инвесторами позиций, на которых они смогут заработать, если на следующей неделе ФРС неожиданно повысит процентные ставки.

Дальнейший рост доллара сдерживает статистика по Германии. Итоги опроса, опубликованные институтом Gfk. показали, что немецкий индекс потребительского доверия, скорее всего, немного увеличится в следующем месяце. Согласно отчету, прогнозный индекс уверенности потребителей вырос в феврале до 10,2 пункта по сравнению с 9,9 пункта в январе. Аналитики прогнозировали, что показатель составит 10,0 пункта. Показатель экономический ожиданий вырос в четвертый раз подряд, и достиг самого высокого уровня за полтора года. Индекс прибавил 5,2 пункта, и составил 21,6 пункта. В результате улучшения перспектив доходов, склонность покупать значительно выросла в январе после того умеренного снижения месяцем ранее. Индекс ожидаемых доходов поднялся в январе на 2,7 пункта, до 58,3, в то время как показатель склонности к покупкам вырос на 9,6 пунктов, до 57,6 пункта

Участники рынка также ожидают публикации блока статданных по США, которые могут повлиять на динамику доллара. Напомним, позднее сегодня США отчитается по изменению первичных обращений за пособием по безработице, а также опубликует индекс деловой активности для сферы услуг, и заявит о числе продаж новостроек.

Фунт сильно подешевел против доллара, отступив от 6-недельного максимума, что было вызвано частичной фиксацией прибыли после масштабного ралли, стартовавшего 17 января. Кроме того, инвесторы корректировали свои позиции на фоне новостей о том, что в 12:30 GMT британское правительство представит законопроект по Брекзиту.

Определенную поддержку фунту оказывают позитивные данные по Британии. Управление национальной статистики показал, что в период с октября по декабрь 2016 года валовой внутренний продукт Британии вырос на 0,6 процента по сравнению с третьим кварталом. Стоит подчеркнуть, такой темп расширения фиксируется уже третий квартал подряд. Экономисты прогнозировали, что экономический рост незначительно замедлиться - до 0,5 процента. В годовом выражении, экономика выросла на 2,2 процента, что оказалось немного быстрее, чем ожидалось (2,1 процента). Напомним, в третьем квартале ВВП также увеличился на 2,2 процента. Однако, в целом за 2016 год, рост ВВП замедлился до 2,0 процента с 2,2 процента в 2015 году. "Сильные потребительские расходы поддержали расширение в доминирующем секторе услуг и хотя производство восстановилось после слабости в 3-м квартала, в целом, как и строительство, оно оставалось неизменными в течение всего года", - сказал статист УНС Даррен Морган. Отчет также показал, что в четвертом квартале 2016 года выход в секторе услуг вырос на 0,8 процента. В отличие от этого, промпроизводстве не изменилось, частично отражая спад добычи нефти из-за ремонтных работ в октябре, в то время как строительство выросло на 0,1 процента.

Вместе с тем, Ассоциация британских банкиров (BBA) заявило, что число ипотечных кредитов, одобренных британскими банками, заметно выросло в декабре, достигнув девятимесячного максимума. Согласно данным, британские банки утвердили 43 228 ипотечных кредитов по сравнению с 41 003 в ноябре. Годом ранее этот показатель составлял 43 104. Экономисты прогнозировали повышение лишь до 41 100 в декабре. Последнее значение было самым высоким с марта (тогда было одобрено 43 714 кредитов). Несмотря на оптимистичное завершение года, число одобренных ипотечных кредитов за 2016 год оказалось на 4,1 процента ниже по сравнению с 2015 годом. Кроме того, стало известно, что в декабре темпы роста потребительского кредитования ускорились до 6,6 процента годовых с 6,4 процента в ноябре.


EUR/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.0692

GBP/USD: в течение европейской сессии пара опустилась до $1.2559

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла к Y114.46


В 13:30 GMT США заявит о числе первичных обращений за пособием по безработице, а также балансе внешней торговли товарами и объеме запасов на складах оптовой торговли за декабрь. В 14:45 GMT США выпустит индекс PMI для сферы услуг от Markit за январь. В 15:00 GMT США отчитается по объему продаж новостроек за декабрь, и опубликует индекс ведущих индикаторов за декабрь. В 23:30 GMT Япония представит национальный индекс потребительских цен за декабрь, и индекс потребительских цен в регионе Токио за январь.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...