1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Основные фондовые индексы Европы торгуются в “зеленой зоне”
26.01.201778

Основные фондовые индексы Европы торгуются в “зеленой зоне”

Европейские фондовые рынки умеренно выросли, приблизившись до 1-летнего максимума. Поддержку рынка оказывают корпоративные новости, последние статданные по Германии и Великобритании, а также итоги вчерашних торгов на американском фондом рынке.

Накануне индекс Dow впервые преодолел отметку 20000 пунктов. Это очередной важный рубеж для индекса в рамках ралли, начавшегося после президентских выборов. Свои исторические максимумы вчера обновили также и индексы S&P и Nasdaq. Американские фондовые индексы в последние дни демонстрирую уверенный рост, получая поддержку от подписанных президентом США Дональдом Трампом ряда указов, призванных активизировать экономический рост.

Что касается статданных, результаты опроса, опубликованные экономическим институтом Gfk. показали, что немецкий индекс потребительского доверия, скорее всего, немного увеличится в следующем месяце. Согласно отчету, прогнозный индекс уверенности потребителей вырос в феврале больше, чем ожидалось - до 10,2 пункта по сравнению с 9,9 пункта в январе. Аналитики прогнозировали, что показатель составит 10,0 пункта. Показатель экономический ожиданий вырос в четвертый раз подряд, и достиг самого высокого уровня за полтора года. Индекс прибавил 5,2 пункта, и составил 21,6 пункта. Индекс ожидаемых доходов поднялся в январе на 2,7 пункта, до 58,3, в то время как показатель склонности к покупкам вырос на 9,6 пунктов, до 57,6 пункта

Между тем, предварительный отчет от Управление национальной статистики показал, что в период с октября по декабрь 2016 года валовой внутренний продукт Британии вырос на 0,6 процента по сравнению с третьим кварталом. Стоит подчеркнуть, такой темп расширения фиксируется уже третий квартал подряд. Экономисты прогнозировали, что экономический рост незначительно замедлиться - до 0,5 процента. В годовом выражении, экономика выросла на 2,2 процента, что оказалось немного быстрее, чем ожидалось (2,1 процента). Напомним, в третьем квартале ВВП также увеличился на 2,2 процента. Однако, в целом за 2016 год, рост ВВП замедлился до 2,0 процента с 2,2 процента в 2015 году. "Сильные потребительские расходы поддержали расширение в доминирующем секторе услуг и хотя производство восстановилось после слабости в 3-м квартала, в целом, как и строительство, оно оставалось неизменными в течение всего года", - сказал статист УНС Даррен Морган. Отчет также показал, что в четвертом квартале 2016 года выход в секторе услуг вырос на 0,8 процента. В отличие от этого, промышленное производстве не изменилось, частично отражая спад добычи нефти из-за ремонтных работ в октябре, в то время как строительство выросло на 0,1 процента.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe Index 600 вырос 0,47%, достигнув самого высокого уровня с декабря 2015 года. Что касается секторов, большинство из них торгуются с повышением. Датчики акций банковского секторе и сферы здравоохранения демонстрирует максимальный прирост, так как инвесторы остались уверены, что президент США Дональд Трамп будет продолжать осуществление своих предвыборных обещаний, в том числе снижать налоги и смягчать регулирование.

Акции швейцарской фирмы Actelion подорожали на 20%, что является лучшим результатом среди компонентов индекса Stoxx 600. Причиной этому было новости о том, что Johnson & Johnson объявила о покупке компании за $30 млрд.

Цена бумаг The Daily Mail упала на 5,4%, зарегистрировав худший результат среди компонентов индекса Stoxx 600, после того, как ее владелец сократил прогнозы по доходам для информационного отдела.

Капитализация шведской коммуникационной фирмы Ericsson выросла на 2,1%. Компания сократила дивиденды в 2016 году, но доходам удалось превзойти ожидания аналитиков.

Стоимость Unilever снизилась на 4,5% после того, как компания предупредила, что "трудные" условия на рынке будут сохранятся.

На текущий момент

FTSE 100 +6.32 7170.75 +0.09%

DAX +56.10 11862.15 +0.48%

CAC 40 +11.90 4889.57 +0.24%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...