1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Новозеландский доллар вырос с начала сессии
26.01.2017119

Новозеландский доллар вырос с начала сессии

Доллар США торгуется в узком диапазоне по отношению к евро и иене, так как отсутствие ясности относительно намерений Дональда Трампа, в части налоговой и бюджетной политики, заставляет инвесторов сохранять осторожность.

Напомним, после инаугурации президент Трамп на этой неделе подписал распоряжение о выходе США из Транстихоокеанского торгового соглашения, а также пообещал ввести "существенные" ввозные пошлины на товары компаний, размещающие свои производственные мощности за рубежом.

Инвесторы по-прежнему ждут прояснения намерений Трампа относительно стимулирующих мер и налоговой реформы. Ожидания, что политика нового президента подстегнет экономический рост, после ноябрьских выборов привели к росту доллара до 14-летнего максимума. С начала текущего года трейдеры закрывали открытые ранее длинные позиции по американской валюте.

Курс фунта мало изменился, после того как он вчера обновил 6-недельный максимум по отношению к доллару. Фунт получает поддержку от усиления тяги к риску, чему способствует уверенный рост европейских фондовых рынков, а также активизации покупателей в паре GBP/JPY, которая торгуется вблизи максимума 9 января. Также позитивное влияние на фунт оказали январские данные от Конфедерации британских промышленников (CBI).

Сегодня в 09:30 GMT выйдут предварительные данные по ВВП Великобритании за четвертый квартал. Экономика Великобритании была самой сильной экономикой со времен Великой рецессии, но экономический рост несколько замедлился в течение 2016 года, возможно, в результате решения Великобритании начать процесс выхода из ЕС. Ожидается, что экономика Великобритании в четвертом квартале 2016 года выросла на 0,4% и на 1,9% в годовом исчислении.

Новозеландский доллар значительно укрепился после публикации данных по инфляции. Как сообщило Бюро статистики Новой Зеландии, индекс потребительских цен (CPI) в четвертом квартале 2016 года вырос на 0,4%, что выше предыдущего значения и прогноза экономистов 0,3%. В годовом исчислении показатель инфляции увеличился на 1,3%, после роста на 0,4% ранее. Экономисты ожидали рост показателя на 1,2%.

В отчете статуправления Новой Зеландии отмечено, что потребительские цены в четвертом квартале выросли сильнее, чем ожидалось, и темпы их роста теперь в целом соответствуют целевому уровню Резервного банка Новой Зеландии (1%-3%) впервые с начала 2014 года. Эти данные усилят разговоры на рынке о повышении процентной ставки РБНЗ до конца этого года.

В основном увеличению инфляции способствовал рост цен на топливо. Цены, связанные с жильем, продолжили расти и увеличились на 3,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Рост цен на транспорт отчасти был нивелирован падением цен на овощи, как показали данные бюро статистики.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...