1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Представитель Бундесбанка Домбрет: денежно-кредитной политики должна быть нормализована, когда инфляция приблизится к целевому уровню
25.01.201787

Представитель Бундесбанка Домбрет: денежно-кредитной политики должна быть нормализована, когда инфляция приблизится к целевому уровню

Европейский центральный банк должен отказаться от своей экспансионистской позиции, как только инфляция в еврозоне приблизятся к своей 2-процентной цели, так как благоприятные последствия мер по стимулированию экономики быстро уходят, но такие низкие как сейчас процентные ставки будут оставаться еще некоторое время, заявил в среду член исполнительного совета Бундесбанка Андреас Домбрет.

Резкий рост цен на нефть, который подтолкнул немецкую инфляцию до 1,7 процента в декабре, мог отправить инфляцию в еврозоне выше 2 процентов в ближайшие месяцы, сказал Домбрет в своей речи в Лейпциге.

Инфляция в странах еврозоны выросла в последнее время, из-за высоких цен на энергоносители, но остается значительно ниже цели, отметил он.

"Следовательно, нет сомнений, что денежно-кредитная политика должна быть нормализована, как только стало ясно, что уровень инфляции достигнет диапазона стабильности чуть ниже 2 процентов на устойчивой основе," сказал Домбрет.

"Нужные эффекты экспансивной денежно-кредитной политики уменьшаются с увеличением темпа, в то время как нежелательные побочные эффекты растут ... в частности, риск того, что ликвидность на рынках приводит к развитию пузырей на финансовых рынках».

"Однако, учитывая текущие данные по инфляции, нам, вероятно, придется жить с низкой процентной ставкой до дальнейшего уведомления", добавил он.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...