1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: доллар США подешевел против большинства основных валют
25.01.201760

Обзор европейской сессии: доллар США подешевел против большинства основных валют

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

07:00 Швейцария Индикатор потребительской активности от UBS Декабрь 1.45 1.50

09:00 Германия Индекс делового климата IFO Январь 111 111.3 109.8

09:00 Германия Индекс текущих условий IFO Январь 116.7 116.9 116.9

09:00 Германия Индекс ожиданий IFO Январь 105.5 105.8 103.2

11:00 Великобритания Баланс промышленных заказов Конфедерации британских промышленников Январь 0 2 5


Евро умеренно вырос против доллара, вернувшись до вчерашнего максимума, что было обусловлено общим ослаблением американской валюты. Эксперты отмечают, что участники рынка сохраняют осторожность по отношению к доллару на фоне вероятных вербальных интервенций со стороны Трампа и его администрации, направленных на сдерживание роста валюты. Многие инвесторы опасаются, что протекционистский подход Трампа к внешней торговле может негативно отразится на росте мировой экономики. Тем не менее, настроения рынка немного улучшились, после того как накануне Трамп подписал указы о возобновлении строительства трубопроводов Dakota Access и Keystone XL, остановленного Обамой.

Внимание инвесторов также привлекли данные по Германии, которые несколько разочаровали. Однако это не повлияло на евро, учитывая недавние показатели, указывающие на позитивную динамику немецкой экономики. Результаты опроса, опубликованные институтом IFO показали, что деловая уверенность в Германии неожиданно снизилась в текущем месяце. Согласно данным, индекс делового климата упал до 109,8 пункта в январе по сравнению с 111,0 пункта в декабре. Эксперты прогнозировали, что показатель вырастет до 111,3 пункта. В то же время, индекс текущих условий незначительно вырос - до 116,9 пункта с пересмотренных 116,7 пункта в предыдущем месяце. Последнее изменение совпало с ожиданиями аналитиков. Индекс ожиданий неожиданно снизился в январе - до 103.2 пункта с пересмотренных 105.5 пункта в декабре. Экономисты прогнозировали улучшение до 105,8. "Компании выразили большую удовлетворенность своей текущей бизнес-ситуацией, но были менее оптимистично настроены в отношении их шестимесячных бизнес-перспектив. В целом, немецкая экономика начала год менее уверенно", - сообщили в IFO.

На динамику торгов также продолжают влиять вчерашние заявления члена Управляющего совета ЕЦБ Сабин Лаутеншлягера, которая просигнализировала, что Европейскому Центробанку скоро нужно будет начать сворачивать свою программу покупки активов, объем которой составляет 2,3 трлн. евро, и готовиться к лучшим временам. Это был первый раз, когда член Управляющего совета ЕЦБ прямо указал на то, что дни программы количественного смягчения сочтены.

Фунт резко подорожал против доллара США, обновив 6-недельный максимум. Причиной такой динамики было снижение доллара по всему спектру рынка. Между тем, фунт получает поддержку от усиления тяги к риску, чему способствует уверенный рост европейских фондовых рынков, а также активизации покупателей в паре GBP/JPY, которая торгуется вблизи максимума 9 января.

Позитивное влияние на фунт также оказали январские данные от Конфедерации британских промышленников (CBI). Британские производители сообщили о наибольшем притоке заказов почти за два года, но при этом отметили, что их затраты резко выросли. Согласно отчету, баланс промышленных заказов увеличился в январе до +5 с 0 в декабре, достигнув самого высокого уровня с апреля 2015 года. Экономисты ожидали, что данный показатель вырастет лишь до +2. Экономика до сих пор справлялась с шоком от итогов июньского референдума, который завершится победой сторонников выхода Британии из состава ЕС. Банк Англии, как ожидается, повысит свои прогнозы по росту экономики в этом году, когда соберется на следующей неделе. "Британские производители работают на всех парах. Объем внутренних заказов повышается, а оптимизм вырос самыми быстрыми темпами за два года, - отметил Рейн Ньютон-Смит, главный экономист CBI. - Более слабый фунт улучшает экспортный оптимизм на год вперед, но также ведет к повышению затрат фирм, что в конечном счете негативно отразится на потребителях". В отчете также сообщалось, что баланс цен - отражает сколько производители рассчитывают взимать за свою продукцию в течение следующих трех месяцев - вырос до +28 с +26, достигнув самого высокого уровня с июня 2011 года.


EUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла к $1.0768

GBP/USD: в течение европейской сессии пара поднялась к $1.2604

USD/JPY: в течение европейской сессии пара снизилась до Y113.03


В 14:00 GMT Бельгия выпустит индекс настроений в деловых кругах за январь, а США - индекс цен на жилье за ноябрь. В 15:30 GMT Минэнерго США отчитается по изменению запасов нефти. В 21:45 GMT Новая Зеландия представит индекс потребительских цен за 4-й квартал.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...