1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Австралийский доллар снизился
25.01.201790

Австралийский доллар снизился

Курс иены растет по отношению к доллару США, после зафиксированного впервые за шесть лет положительного сальдо внешней торговли Японии в 2016 году. Согласно отчета министерства финансов Японии по внешней торговле, общее сальдо торгового баланса, оценивающее баланс между импортом и экспортом, в декабре в годовом исчислении составило Y641,4 млрд против прогноза экономистов в Y290,0 млрд. Предыдущее значение было пересмотрено в сторону роста с Y138,9 млрд до Y160,8 млрд годом ранее. Увеличение торгового баланса было обусловлено снижением цен на импортную нефть и улучшением экспорта к концу прошлого года. Между тем стоит отметить, что новый президент США Дональд Трамп сейчас уделяет повышенное внимание торговле с другими странами мира, что может негативно сказаться на рост экспорта из Японии

Экспорт Японии в декабре продолжил восстанавливаться и вырос впервые за 15 месяцев на 5,4% в годовом исчислении, после падения на -0,4% ранее. Аналитики ожидали рост показателя на 1,2%. Экспорт японских товаров в США увеличился на +1,3% г/г, в Китай на +12,5% г/г, а в Азию +12% г/г. Экспорт Японии в страны евросоюза снизился на -4% г/г. Импорт в Японию снизился на -2,6%, что ниже прогноза экономистов -0,8%, причем снижение было зафиксировано 24-й месяц подряд.

Австралийский доллар значительно снизился, достигнув минимального значения на этой неделе, на фоне публикации более слабых, чем ожидалось, данных по инфляции в Австралии в четвертом квартале. Как стало известно, индекс потребительских цен, публикуемый Резервным банком Австралии и повторно публикуемый Австралийским бюро статистики, в четвертом квартале увеличился на 0,5%, что ниже предыдущего значения и прогноза экономистов 0,7%. В годовом исчислении инфляция оказалась также ниже прогнозов, увеличившись на 1,5%, хотя аналитики ожидали рост показателя на 1,6%. В третьем квартале индекс потребительских цен составил 1,3%.

Напомним, целевой уровень годовой инфляции Резервного банка Австралии составляет 2%-3% и опубликованные сегодня данные пока далеки от целевого диапазона. Инфляция в Австралии в четвертом квартале оказалась ниже прогнозов, что позволит РБА понизить процентные ставки, если импульс к росту в экономике ослабнет. Слабые показатели инфляции в 2016 году уже привели к тому, что РБА дважды понизил ставку, доведя ее до рекордно низкого уровня 1,50%. Между тем сейчас центробанк Австралии не проявляет желания еще больше понизить ставку, отмечая перегретый рынок жилья и опасаясь, что более низкая стоимость ипотек может усугубить проблему.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...