1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: доллар США укрепился против большинства основных валют
24.01.201762

Обзор европейской сессии: доллар США укрепился против большинства основных валют

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

08:00 Франция Индекс деловой активности в производственном секторе (предварительные данные) Январь 53.5 53.3 53.4

08:00 Франция Индекс деловой активности в секторе услуг (предварительные данные) Январь 52.9 53.2 53.9

08:30 Германия Индекс деловой активности в производственном секторе (предварительные данные) Январь 55.6 55.4 56.5

08:30 Германия Индекс деловой активности в секторе услуг (предварительные данные) Январь 54.3 54.5 53.2

09:00 Еврозона Индекс деловой активности в производственном секторе (предварительные данные) Январь 54.9 54.8 55.1

09:00 Еврозона Индекс деловой активности в секторе услуг (предварительные данные) Январь 53.7 53.9 53.6

09:30 Великобритания Чистые заимствования гос. сектора, млрд. Декабрь -10.83 -7.2 -6.42

09:30 Великобритания Решение Верховного суда Великобритании по спору вокруг Brexit


Доллар США умеренно вырос против евро, отыграв часть позиций, утраченных накануне. Причиной такой динамики было повсеместное укрепление американской валюты, поддержанное восстановлением доходности облигаций США. Определенное давление на пару также оказали смешанные данные по Германии и еврозоне. Как стало известно, рост в частном секторе Германии несколько замедлился в январе, поскольку резкое ухудшение активности в секторе услуг компенсировало уверенное повышение в производственном секторе. Композитный индекс PMI от Markit, отслеживающий изменение активности в промышленности и в секторе услуг, снизился до 54,7 пункта с 55,2 пункта в декабре. Последнее значение было самым низким за четыре месяца, и оказалось хуже прогнозов. Исследование также показало, что активность среди производителей выросла сильнее, чем ожидалось - соответствующий индекс повысился с 55,6 до 56,5 (36-месячный максимум), чему способствовал рост внутреннего и зарубежного спроса. Аналитики ожидали, что индекс составит 55,4 пункта. Однако, такого резко улучшения оказалось недостаточно, чтобы компенсировать снижение активности в секторе услуг к 4-месячному минимуму - соответствующий индекс упал до 53,2 с 54,3.в декабре. Прогнозировалось, что показатель вырастет до 54,5 пункта. Тем не менее, в Markit сказали, что более медленный рост активности в секторе услуг не вызывает беспокойства.

Вместе с тем, предварительные результаты опроса от IHS Markit показали, что экономика еврозоны начала 2017 год с уверенного роста, поскольку слабая валюта увеличила заказы на промышленные товары блока, а рост цен не сумел уменьшить спрос в отрасли услуг. Согласно отчету, композитный индекс менеджеров по закупкам, который рассматривается как хороший общий показатель роста, снизился до 54,4 пункта по сравнению с 54,3 пункта в декабре (5-летний максимум). Однако, индекс остался комфортно выше уровня 50 пунктов, что указывает расширение активности. Аналитики прогнозировали, что индекс улучшится до 54,5 пункта. Также отчет показал, что суб-индекс закупочных цен остался выше 50 в третий месяц подряд, хотя и незначительно снизится - до 51,6 пункта с 51,7 пункта в декабре (максимум с июля 2011 года). Несмотря на такой рост цен, активность в секторе промышленности блока выросла самыми быстрыми темпами с апреля 2011 года - индекс PMI составил 55,1 пункта по сравнению с 54,9 в декабре. Эксперты прогнозировали, что показатель снизится до отметки 54,8 пункта. Кроме того, стало известно, индекс PMI для сферы услуг снизился до 53,6 пункта с 53,7 пункта в декабре, не оправдав прогнозы экспертов, которые предполагали рост до 53,9 пункта.

Фунт значительно подешевел против доллара США, отступив от 6-недельного максимума, что было обусловлено оглашением вердикта Верховного Суда Великобритании по вопросу Брекзита. Верховного суд постановил, что премьер-министр Тереза Мэй не может инициировать процесс Брекзита без одобрения парламента. Такое решение было принято большинством голосов (8 против 3). Между тем, суд постановил, что правительству Британии не потребует согласие законодательных собраний Шотландии и Северной Ирландии для запуска процедуры Брекзита Вскоре правительство Британии заявило, что уважает решение суда, предпримет дальнейшие шаги в парламенте. Тереза Мэй дала понять, что вердикт Верховного Суда это не повлияет на ее планы, и заявила, что рассчитывает на поддержку законодателей. Однако, парламентарии могут усложнить данный процесс, добавив поправки касательно будущих взаимоотношений Британии с ЕС. В целом, решение суда является ударом по политике Терезы Мэй, поскольку премьер планирует запустить процесс Брекзита уже через два месяца. Между тем, аналитики полагают, что требование о получении одобрения в парламенте не сможет надолго отсрочить процесс Брекзита. "Учитывая, что члены парламента заявили об уважении воли британцев, они должны дать свое разрешение. По моему мнению, Британия все равно начнет официальную процедуру отделения от Европейского Союза к концу марта", - полагает Джеймс Найтли, экономист ING..

Небольшое влияние на ход торгов также оказала статистика по Британии. Как стало известно, Великобритания уменьшила свой бюджетный дефицит немного меньше, чем ожидалось в декабре, но больше, чем первоначально считалось в ноябре, что может помочь канцлеру Хэммонду достигнуть своей цели на текущий финансовый год. УНС заявило, что государственные заимствования в декабре упали на 5 процентов, до 6,9 млрд. фунтов, что оказалось несколько выше прогноза на уровне 6,7 млрд. фунтов. Однако, за первые 9 месяцев 2016/17 финансового года заимствования сократились более резко - на 14,3 процента, до 63,8 млрд. фунтов по сравнению с годом ранее, чему помог меньший, чем сообщалось ранее дефицит бюджета в ноябре. УНС пересмотрело размер дефицита за ноябрь до 11,3 млрд. фунтов с 12,6 млрд. фунтов. Напомним, канцлер Хэммонд стремится сократить дефицит бюджета за весь год на 10 процентов, до 68,2 млрд. фунтов, что все равно оставит Великобританию с одним из самых больших дефицитов среди мировых промышленно развитых стран с около 3,5-процентным экономическим ростом.


EUR/USD: в течение европейской сессии пара снизилась до $1.0725

GBP/USD: в течение европейской сессии пара опустилась до $1.2417

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла к Y113.47


В 14:45 GMT в США выйдет индекс деловой активности в производственном секторе за январь. В 15:00 GMT США сообщит об объеме продаж жилья на вторичном рынке за декабрь, и опубликует производственный индекс от ФРБ Ричмонда за январь. В 23:50 GMT Япония заявит о сальдо баланса внешней торговли за декабрь


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...