1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Еврозона: деловая активность в частном секторе почти не изменилась в январе
24.01.201773

Еврозона: деловая активность в частном секторе почти не изменилась в январе

Предварительные результаты опроса от IHS Markit показали, что экономика еврозоны начала 2017 год с уверенного роста, поскольку слабая валюта увеличила заказы на промышленные товары блока, а рост цен не сумел уменьшить спрос в отрасли услуг. В целом, последние признаки усиления инфляционного давления будет приветствоваться политиками Европейского центрального банка, который в течение многих лет не может добиться требуемого роста цен.

Согласно отчету, композитный индекс менеджеров по закупкам, который рассматривается как хороший общий показатель роста, снизился до 54,4 пункта по сравнению с 54,3 пункта в декабре (5-летний максимум). Однако, индекс остался комфортно выше уровня 50 пунктов, что указывает расширение активности. Аналитики прогнозировали, что индекс улучшится до 54,5 пункта.

"Часть индексов демонстрируют некоторые особенно обнадеживающие признаки. Индекс занятости был на самом высоком уровне с февраля 2008 года. Такой результат четко указывает, что фирмы нанимают персонал со скоростью, которую мы не видели с начала мирового финансового кризиса", - говорит Крис Уильямсон, главный бизнес-экономист IHS Markit. Он добавил, что значение индекса PMI указывает, что в 1-м квартале рост ВВП еврозоны может составить 0,4 процента.

Также отчет показал, что суб-индекс закупочных цен остался выше 50 в третий месяц подряд, хотя и незначительно снизится - до 51,6 пункта с 51,7 пункта в декабре (максимум с июля 2011 года). Несмотря на такой рост цен, активность в секторе промышленности блока выросла самыми быстрыми темпами с апреля 2011 года - индекс PMI составил 55,1 пункта по сравнению с 54,9 в декабре. Эксперты прогнозировали, что показатель снизится до отметки 54,8 пункта. Индекс, измеряющий объем производства, который подает в композитный индекс PMI, опустился до 55,9 пункта с 56,1 пункта в декабре (32-месячный максимум). Индекс новых экспортных заказов, которые включают в себя торговлю между странами-членами, остался в январе на уровне 54,8 пункта (самый высокий показатель с начала 2014 года). "Фирмы получают выгоду от обменного курса, но мы также видим подъем спроса со стороны США и азиатских стран", - сказал Уильямсон.

Кроме того, стало известно, индекс PMI для сферы услуг снизился до 53,6 пункта с 53,7 пункта в декабре, не оправдав прогнозы экспертов, которые предполагали рост до 53,9 пункта.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...