1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: доллар США вырос
20.01.201771

Обзор европейской сессии: доллар США вырос

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

07:00 Германия Индекс цен производителей, м/м Декабрь 0.3% 0.4% 0.4%

07:00 Германия Индекс цен производителей, г/г Декабрь 0.1% 1% 1.0%

09:00 Швейцария Ежегодный всемирный экономический форум

09:30 Великобритания Розничные продажи, м/м Декабрь -0.1% Пересмотрено с 0.2% -0.1% -1.9%

09:30 Великобритания Розничные продажи, г/г Декабрь 5.7% Пересмотрено с 5.9% 7.2% 4.3%


Доллар США вырос перед инаугурацией Дональда Трампа. На этой неделе доллар колебался, поскольку инвесторы оценивали комментарии новоизбранного президента США Дональда Трампа и представителей ФРС.

В интервью Wall Street Journal Трамп отметил, что доллар США "слишком сильный", что отчасти связано с тем, что Китай удерживает курс юаня на низком уровне. Трамп изменил устоявшейся традиции, когда президент не комментирует курс доллара. Более того, он проводит словесные интервенции в сторону падения курса доллара США, а не его укрепления.

Однако вскоре доллар вырос на позитивных комментариях председателя ФРС Джанет Йеллен, которая подала сильный сигнал о вероятности дальнейшего повышения процентных ставок в США в этом году, сказав, что "в экономике достигнут почти максимальный уровень занятости, а инфляция приближается к целевому уровню.

Тем не менее, многие инвесторы не решаются ставить на укрепление доллара в преддверии инаугурационной речи Трампа позже в пятницу. Трамп будет выступать по подготовленному сценарию и, вероятно, более подробно затронет важные темы, которые более тесно связаны с валютным рынком и рынком облигаций.

Евро ослаб против доллара США на фоне укрепления американской валюты, в то время как участники рынка продолжают оценивать «голубиные» комментарии главы Европейского центробанка Марио Драги.

Вчера председатель Европейского центрального банка Марио Драги признал, что перспективы роста экономики еврозоны улучшились, но повторил, что объем количественного смягчения может быть увеличен, если ситуация ухудшится.

Эти комментарии Марио Драги последовали после решения ЕЦБ о сохранении процентной ставки на рекордно низком нулевом уровне в соответствии с предыдущими прогнозами. Размер ежемесячного объема покупки активов остается приблизительно на уровне €80 млрд.

Небольшое влияние на ход торгов оказали немецкие данные. Цены производителей в Германии в декабре продемонстрировали самый сильный годовой рост примерно за четыре года, просигнализировав об усилении инфляционного давления в крупнейшей экономике Европы.

Индекс цен производителей в декабре вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что представляет собой самый сильный годовой рост с января 2013 года. Эти данные, опубликованные в пятницу бюро статистики, совпали с прогнозами экономистов.

Цены на энергоносители в декабре демонстрировали неровную динамику. В то время как цены на светлый топочный мазут подскочили почти на 40% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, цены на дизельное топливо и на электричество повысились на 13% и 4,5% соответственно. Цены на природный газ резко снизились по сравнению с декабрем 2015 года.

Без учета цен на энергоносители, которые могут быть волатильными, цены производителей Германии в декабре повысились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Цены на потребительские товары, включая продукты питания, в декабре существенно повысились, на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Рост цен производителей в Германии, возможно, поддержит ожидания того, что потребительские цены продолжат расти в предстоящие месяцы.

Британский фунт упал против доллара США под давлением слабых данных по розничным продажам. В Великобритании розничные продажи снизились больше, чем ожидалось в декабре на фоне продаж непродовольственных магазинов, показали в пятницу данные Управления национальной статистики.

Объем розничных продаж, в том числе автомобильного топлива, упал на 1,9 процента с ноября после небольшого падения на 0,1 процента в ноябре.

Это было больше, чем ожидаемое снижение на 0,1 процента и ознаменовало второе подряд падение продаж.

Без учета автомобильного топлива, розничные продажи снизились на 2 процента, отметив первое падение за последние три месяца, после роста на 0,2 процента в ноябре. Экономисты прогнозировали 0,4-процентное падение за декабрь.

В годовом исчислении рост розничных продаж замедлился до 3-месячного минимума в 4,3 процента с 5,7 процента в ноябре. Годовой показатель остался ниже ожидаемых 7,2 процента.

Без учета автомобильного топлива, рост продаж составил 4,9 процента, медленнее, чем 6,4-процентное увеличение в ноябре и прогноз на уровне 7,5 процента.


EUR/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.0624

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.2259

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y115.38

В 13:30 GMT Канада представит розничные продажи за ноябрь, индекс потребительских цен за декабрь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...