1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Опрос: перспективы глобального роста шаткие из-за страхов касательно торгового протекционизма
18.01.201784

Опрос: перспективы глобального роста шаткие из-за страхов касательно торгового протекционизма

Глобальный экономический прогноз остается шатким, несмотря на недавние признаки устойчивости, согласно мнению подавляющего большинства экономистов, опрошенных Reuters, которые сказали, что усиление протекционистской торговой политики будет препятствовать росту.

Между тем, в связи с запланированными выборами в ряде крупных стран еврозоны, политические изменения в блоке были названы в качестве второго потенциального риска для сбоя глобального экономического возрождения. Эта неопределенность усиливается признаки роста националистических настроений во всем мире, о чем свидетельствует неожиданные итоги британского референдума и победа на президентских выборах в США Дональда Трампа.

Три месяца назад, экономисты в подавляющем большинстве случаев называли рост международной торговли в качестве фактора существенного улучшения в мировой экономике. Но ожидаемый рост протекционистской политики ослабил уверенность в этих перспективах.

"Очевидно, что геополитические, политические и экономические риски, с которыми сталкивается мир, многочисленны и многообразны, и это не легкое дело, чтобы изолировать те, которые кажутся наиболее очевидными, - указал Майк Кэри, экономист CA-CIB. - В то время как 2017 год не выглядит так, как будто это будет "год опасной жизни", 2018 год вполне может быть более мрачным".

Опросы более 500 экономистов по всей Азии, Европе и Америке указали на понижение, или в лучшем случае, сохранение прогнозов по росту по сравнению с предыдущими месяцами, а также отразили ослабление инфляционного прогноза в большинстве стран. Хотя последний опрос дал лишь 10-процентную вероятность глобального экономического спада в этом году, основным различием в этот раз является то, что диапазон прогнозов по росту мировой экономики показал более низкие максимумы и более низкие минимумы.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...