1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Основные фондовые индексы Европы снижаются
17.01.201770

Основные фондовые индексы Европы снижаются

Европейские фондовые рынки торгуются в минусе из-за горнорудного и автомобильного секторов. Участники рынка ждут выступления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о позиции Лондона на переговорах о выходе из ЕС (Brexit), а также заседания Европейского центрального банка, которое пройдет в четверг.

Кроме того, инвесторов встревожили заявления избранного президента США Дональда Трампа о том, что примеру Британии могут последовать и другие страны ЕС.

Речь Т.Мэй в Ланкастер-хаусе, который занимает британское министерство иностранных дел и по делам Содружества, запланирована на 11:45 GMT. Как ожидается, британский премьер изложит план Brexit из 12 пунктов.

Великобритания, как считают участники рынка, намерена восстановить полный контроль над вопросами иммиграции, что будет означать выход страны из единого европейского рынка и так называемый "жесткий Brexit".

Несмотря на беспокойство в связи с Brexit, отношение к европейским акциям улучшается, свидетельствуют данные опроса фондовых менеджеров, проведенного Bank of America-Merrill Lynch.

Риски рецессии в Великобритании в ближайшие 12 месяцев снизились до уровней, наблюдавшихся до июньского референдума о Brexit: экономисты оценивают такую вероятность в 20% против 30% в декабре и рекордных 50% в августе.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,4%, до 361,54 пункта, после снижения на 0,8% в понедельник, которое было самым значительным с ноября. Падение во вторник возглавляют акции банковских и промышленных компаний.

Цена бумаг Rio Tinto опустилась на 1,3% на торгах в Лондоне после публикации данных о добыче.

Курс акций British American Tobacco (BAT) снизился на 0,3%. BAT покупает Reynolds за $49,4 млрд, что позволит ей стать крупнейшей табачной компанией мира.

Тем временем рыночная стоимость Rolls-Royce подскочила на 5,5%. Британский машиностроительный холдинг согласовал выплату 671 млн фунтов стерлингов (свыше $800 млн) регуляторам Бразилии, Великобритании и США в рамках урегулирования коррупционного дела.

Котировки ценных бумаг авиаперевозчика Deutsche Lufthansa выросли на 3,8% на сообщениях о том, что Etihad Airways может купить от 30% до 40% акций компании.

Капитализация Deutsche Bank выросла на 0,4% на слухах о том, что банк откажется от выплаты годовых бонусов 90% сотрудников трейдингового и инвестиционно-банковского подразделения.

Бумаги немецкого ритейлера одежды Zalando упали на 3%, показав худшую динамику, так как рост продаж компании в прошедшем квартале не дотянул до прогнозов.

Акции швейцарского производителя шоколада Lindt выросли на 6,9%, поскольку компания смогла увеличить продажи в Европе, Японии и Бразилии на фоне низкого доверия потребителей.

На текущий момент

FTSE 7298.26 -28.87 -0.39%

DAX 11446.39 -108.32 -0.94%

CAC 4848.14 -34.04 -0.70%

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...