1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Опрос: торговая политика США может негативно отразится на экономическом росте Канады
13.01.201778

Опрос: торговая политика США может негативно отразится на экономическом росте Канады

Возможность того, что избранный президент США Дональд Трамп будет следовать своим протекционистским обещаниям, озвученным в ходе своей президентской кампании, привела к тому, что почти половина экономистов, опрошенные Reuters, снизила прогнозы по росту экономики Канады.

Большинство аналитиков, которые ответили на дополнительный вопрос, заявили, что они обеспокоены тем, что намерения Трампа относительно торговли будут иметь серьезное влияние на экономический рост Канады в ближайшей и среднесрочной перспективе. В ответ на это, Банк Канады, вероятно, будет удерживать ставки на текущем уровне (0,50 процента) гораздо дольше, чем ожидалось. Кроме того, теперь аналитики ожидают повышения процентной ставки лишь в третьем квартале 2018 года по сравнению с первым кварталом 2018 года всего месяц назад.

Несмотря на то, что Банка Канады в своем недавнем обзоре экономических условий и перспектив развития бизнеса указал на улучшенные перспектив бизнеса, экономисты в этом опросе сказали, что было слишком много неопределенности, исходящей от угроз Дональда Трампа изменить условия Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА). Напомним, Канада экспортирует около 75 процентов своих товаров в Соединенные Штаты.

"Если Трамп разорвет соглашение НАФТА, это будет довольно сильным ударом по канадским экспортерам, учитывая тот факт, что США является их основным экспортным рынком, - сказал Ник Ексархос, директор CIBC Capital Markets. - Будут также серьезные последствия для бизнес-инвестиций, поскольку фирмы могут быть более осторожными при расширении мощностей".

Поскольку цена на нефть - ключевая статья канадского экспорта - рухнула в 2014 году, глава Банка Канады Стивен Полоз возлагал свои надежды на неэнергетический экспорт, указав при этом, что сочетание более слабой национальной валюты и рост спроса в США будет "мощной смесью". Учитывая то, что цены на нефть выросли в последнее время, а канадский доллар, как ожидается, ослабнет против американской валюты из-за дальнейшего ужесточения политики ФРС, Банк Канады, скорее всего, будет по-прежнему придерживаться выжидательной позиции. Тем не менее, устойчивый спрос со стороны США может оказаться под вопросом, если Трамп пересмотрит торговую политику. Для Канады, слабый рост экспорта может заставить домохозяйства брать больше кредитов и сделать спад на рынке жилья более болезненным. Эксперты отмечают, что рынок жилья в Канаде, основная движущая сила экономического роста, скорее всего, "охладится" в этом году из-за новых правил правительства касательно выдачи ипотеки.

Согласно прогнозам респондентов, экономический рост Канады составит 1,9 процента в этом году, что окажется ниже целевого уровня ЦБ Канады. Напомним, в октябре ожидалось повышение ВВП на 2,0 процента. Что касается 2018 года, аналитики также ожидают рост ВВП на 1,9 процента по сравнению с прогнозов Банка Канады на уровне +2,1 процента. Самый оптимистичный прогноз на 2017 год в последнем опросе был на уровне +2,3 процента против +2,8 процента в октябре.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...