1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Опрос: восстановление экономики еврозоны будет оставаться хрупким в преддверии выборов
13.01.201772

Опрос: восстановление экономики еврозоны будет оставаться хрупким в преддверии выборов

Результаты опроса, проведенного агентством Reuters, показали, что экономический рост и инфляция в еврозоне находятся на зыбкой почве и будут поддерживаться только если не будет каких-либо серьезных потрясений после нескольких национальных выборов в этом году.

Респонденты считают, что в последнем квартале 2016 года и первые два квартала 2017 года рост ВВП будет составлять 0,4 процента. Кроме того, средний прирост за полный год, вероятно, составит 1,5 процента в 2017 году и в 2018 году. Инфляция, согласно оценкам, вырастет на 1,4 процента как в 2017 году, так и в 2018 году.

Согласно официальным данным, экономика еврозоны выросла на 0,3 процента в третьем квартале прошлого года, что совпало с приростом, зафиксированным кварталом ранее. Все члены блока сообщили о расширении экономики, даже периферийные страны, такие как Греция. Между тем, промышленность по всей еврозоне выросла в ноябре, а Германия завершила 2016 год с максимальным ростом за последние пять лет.

Тем не менее, опрос более чем 65 экономистов показал, что незначительное изменение прогнозов по росту и инфляции было связано с неопределенными перспективами роста, учитывая усиление протекционистских настроений после референдума в Британии, и победы Трампа на выборах в США. Кроме того, респонденты отметили, что некоторые опасения вызывают выборы, запланированные в этому году, а именно в Германии, Франции, Нидерландах и, возможно, Италии.

"Хотя мы ожидаем, что экономика будет расширяться примерно с той же скоростью, что и в 2016 году, политическая тревога по поводу выборов 2017 года может замедлить рост, в то время как жесткие переговоры по выходу Британии из ЕС могут негативно повлиять на торговлю", - сказал Томас Холинка, экономист Moody 's Analytics.

Большинство респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что экономика еврозоны не имеет достаточный импульс, чтобы противостоять каким-либо серьезным политическим изменениям в предстоящем году.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...