1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай обещает сдерживать уровень корпоративного долга в условиях роста инфляции
10.01.201787

Китай обещает сдерживать уровень корпоративного долга в условиях роста инфляции

Китай пообещал, что будет контролировать высокий уровень задолженности компании и добиваться дальнейшего сокращения избыточной добычи угля и производства стали, поскольку Пекин пытается поддерживать прочный и более сбалансированный экономический рост, избегая дестабилизирующих "пузырей" на рынке активов.

Инвесторы стараются понять, будут ли лидеры Китая готовы принять более скромный рост в этом году на фоне опасений по поводу рисков, связанных с годами стимулирующих мер. Рост кредитования в Китае стал "очень быстрым" по мировым стандартам, и без всеобъемлющей стратегии решения проблемы задолженности усиливается риск возникновения банковского кризиса или резкого замедления роста, говорилось в сообщении Международного валютного фонда в октябре.

"Несмотря на то, что отечественная экономика стабильна и улучшается, она по-прежнему сталкивается с противоречиями и проблемами, - сказал Сюй Шаоши, чиновник Национальной комиссии развития и реформ NDRC. - У нас есть уверенность, условия и возможности для обеспечения работы экономики в разумных пределах".

Также Сюй сказал, что Китай не допустит повышение задолженности нефинансовых фирм выше текущих уровней, и будет наращивать усилия по стимулированию компаний к реструктуризации своих долгов. Согласно данным, корпоративный долг Китая вырос до 169 процентов от валового внутреннего продукта (ВВП).

Лидеры Китая, скорее всего, примут тот факт, что в этом году рост может составить около 6,5 процента, говорят политические инсайдеры. Это дало бы правительству больше места, чтобы сосредоточиться на решении долговой проблемы, и на устранении спекуляций, которые были замечены в прошлом году в секторе строительства жилья, товарной сфере и на долговом рынке.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...