1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Доллар США снижается в ходе азиатской сессии
10.01.2017146

Доллар США снижается в ходе азиатской сессии

В ходе азиатской сессии доллар США снизился против евро и иены, так как многие инвесторы корректируют позиции после пятничного релиза данных по рынку труда США, которые поддержали позитивные настроения в отношении американской экономики. Также негативным для доллара стал отчет, представленный Conference Board, который показал, что индекс тенденций занятости США, представляющий из себя совокупность индикаторов рынка труда, снизился по итогам декабря, вслед за повышением в предыдущем месяце.

Поддержку евро продолжают оказывать вчерашние результаты опроса исследовательской группой Sentix, которые показали, что настроения инвесторов в еврозоне значительно улучшились в январе, превысив оценки аналитиков, и достигнув самого высокого уровня примерно за полтора года.

Инвесторы также предпочитаю иену как актив-убежище перед началом пресс-конференции избранного президента Дональда Трампа в среду, где его взгляды на мировую торговлю и Китай будут тщательно изучены для будущих политических последствий.

Австралийский доллар снизился с начала сессии на более слабых чем ожидалось данных по розничным по розничным продажам в Австралии, однако, в ходе сессии начала расти и поднялся выше максимума вчерашней сессии на фоне повсеместного ослабления доллара США и данных по инфляции в Китае.

Розничные продажи в Австралии в ноябре прошлого года увеличились на 0,2%, однако показатель оказался ниже значения ноября 0,5% и прогноза аналитиков 0,4%. Такие данные опубликовало сегодня Австралийское бюро статистики. Объем розничных продаж считается индикатором темпов роста австралийской экономики и оценивает совокупный объем розничных продаж через торговые точки различных типов и размеров. По мнению представителей Австралийского бюро статистики, снижение объема розничных продаж в ноябре может негативно сказаться на декабрьский показатель, а также на общегодовые данные.

Важными для курса многих валют стали данные по инфляции в Китае. Как сообщило сегодня Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР, индекс потребительских цен в Китае в декабре составил 2,1% г/г, что ниже предыдущего значения и прогноза экономистов 2,3%.

"Основным фактором увеличения инфляции в Китае стал рост цен на овощи, домашнюю птицу и рыбную продукцию, однако, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их темпы роста оказались ниже", - говориться в отчете ГСУ. Аналитик Societe Generale Чжан Идун, отметил, что в настоящее время ситуация в экономике Китая остается стабильной и в будущем ожидается значительный рост. "Сейчас китайское правительство придерживается умеренной монетарной политики и в такой ситуации оно будет больше внимания уделять реформам, а не стимулированию экономического роста. Это может отразиться на ускорении темпов роста цен некоторых групп товаров и стимулировать увеличение CPI", - считает Чжан Идун.

Также Государственное статуправления Китая сообщило, что рост индекса цен производителей , отражающего изменения оптовых цен на товары и услуги в Китае, в декабре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли и стали максимальными за последние пять лет. Как стало известно Производственная инфляция в Китае выросла в декабре на 5,5%, что значительно выше прогноза экономистов 4,5% и предыдущего значения 3,3%.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...