1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Италия: потребительские цены выросли второй месяц подряд
04.01.201734

Италия: потребительские цены выросли второй месяц подряд

Потребительские цены в Италии увеличились второй месяц подряд в декабре, показали предварительные данные статистического бюро Istat в среду.

Индекс потребительских цен поднялся на 0,5 процента в декабре, быстрее, чем небольшое повышение на 0,1 процента в ноябре. В октябре цены упали на 0,2 процента.

За исключением энергии и необработанной пищи, базовая инфляция ускорилась до 0,6 процента в декабре с 0,4 процента в предыдущем месяце.

Транспортные расходы выросли на 2,6 процента в декабре по сравнению с годом назад, и цены на необработанную пищу выросли на 1,8 процента.

В месячном исчислении потребительские цены выросли на 0,4 процента с ноября, когда они упали на 0,1 процента. Это было первое увеличение за последние четыре месяца.

В целом в 2016 году, среднегодовой темп изменения потребительских цен был -0,1 процента против +0,1 процента в 2015 году. Кроме того, это был первый ежегодный отрицательный результат инфляции с 1959 года, когда цены упали на 0,4 процента.

Мера инфляции по стандартам ЕС, или ГИПЦ, выросла более быстрыми темпами 0,5 процента годовых в декабре, после увеличения на 0,1 процента в предыдущем месяце. В месячном исчислении гармонизированный индекс потребительских цен вырос на 0,4 процента.

Среднегодовая скорость изменения ГИПЦ была -0,1 процента в 2016 году против +0,1 процента в 2015 году.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...