1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Основные фондовые индексы Европы торгуются выше нулевой отметки
03.01.201782

Основные фондовые индексы Европы торгуются выше нулевой отметки

Европейские фондовые индексы растут третий день подряд и вступили в бычий рынок, так как данные показали, что индексы менеджеров по закупкам в производственном секторе и сфере услуг Китая оказались относительно сильными в 2016 году.

Индекс активности производственного сектора экономики Китая от Caixin, публикуемый также Markit Economics, в декабре составил 51.9, что выше предыдущего значения 50.9 и прогноза экономистов 50.7. Как видно из данных, показатель увеличился на 0,1 пункта и достиг максимального значения с января 2013 года. Главный экономист издания Caixin Чжэн Шэнчжун, заявил, что в декабре наблюдалось развитие положительных тенденций в китайской экономике, большинство субиндексов демонстрируют позитивные тренды. Однако он отметил, что несмотря на улучшение ситуации, правительству Китая необходимо сохранять бдительность и обеспечивать стабильность экономики.

Также поддержали рынки и европейские данные. Производственный сектор Великобритании расширился самыми быстрыми темпами за 30 месяцев в декабре, показали во вторник результаты опроса IHS Markit. Производственный индекс менеджеров по закупкам от Chartered Institute of Procurement & Supply / Markit вырос до 56,1 в декабре с 53,6 в ноябре. Счет стал значительно выше своей долгосрочной средней 51,5 и ожидаемого уровня 53,3.

PMI сигнализирует о расширении в каждом из последних пяти месяцев в декабре. Исследование показало, что темпы роста производства и новых заказов в декабре были одними из лучших, которые видели в течение последних двух с половиной лет. Производители воспользовались более сильным притоком новых заказов от отечественных и зарубежных клиентов. Занятость увеличилась пятый месяц подряд в декабре, при этом темпы роста рабочих мест ускорились максимально за 14 месяцев. На ценовом фронте, темпы инфляции закупочных и отпускных цен остались одними из самых быстрых на протяжении истории обследования.

"Основываясь на своей исторической связи с официальными данными о промышленном производстве, опрос сигнализирует о том, что квартальный темп роста приближается к 1,5 процента, показывая удивительно устойчивые темпы, учитывая слабое начало года и неопределенность вокруг референдума по членству в ЕС," сказал Роб Добсон, старший экономист IHS Markit.

Банковские акции были лучшими исполнителями, подскочив более чем на 1,3 процента. Акции нового объединенного банка BPM в Италии были на вершине европейского индекса второй день подряд, поднявшись более чем на 6 процентов в середине утренних торгов. Итальянский банковский индекс движется вверх, несмотря на новости о том, что продажа трех небольших банков может оказаться под угрозой после того, как Европейская комиссия попросила отложить процесс, по крайней мере, на неделю.

Сектор финансовых услуг вырос более чем на 0,7 процента. Ранее Euronext сообщил, что предлагал 510 млн евро Лондонской фондовой бирже, чтобы купить французские клиринговые дома - столь необходимый процесс для обеспечения слияния LSE с немецкой фондовой биржей.

На текущий момент

FTSE 7173.75 30.92 0.43%

DAX 11596.41 -1.92 -0.02%

CAC 4905.36 22.98 0.47%

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...