1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
31.12.2016277

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели основные валюты закрылись выше нулевой отметки. Наибольший рост по отношению к доллару США показал новозеландский доллар (+1,01%). Умеренный прирост продемонстрировали швейцарский франк (+0,86%), евро (+0,81%), канадский доллар (+0,72%), австралийский доллар (+0,62%), британский фунт (+0,44%), японская иена (+0,38%).

Доллар США во вторник вырос, получив поддержку со стороны позитивных экономических данных в условиях низкого объема торгов. Статистика, опубликованная во вторник, показала, что рост экономики США продолжает ускоряться. Данные от Conference Board показали, что индикатор уверенности потребителей сильно вырос по итогам декабря, составив 113,7 пункта (1985 = 100) по сравнению с 109,4 пункта в ноябре (пересмотрено с 107,1 пункта). Аналитики прогнозировали, что показатель составит 108,5 пункта. Кроме того, стало известно, что индекс текущей ситуации упал до 126,1 с 132,0 в ноябре, а индекс ожиданий повысился с 94,4 до 105,5. Доклад, представленный ФРБ Ричмонда, показал, что активность в производственном секторе региона улучшилась в декабре, превысив оценки аналитиков и достигнув максимума с июля текущего года. Согласно отчету, декабрьский индекс производственной активности вырос до +8 пункта против +4 пункта в ноябре. Прогнозировалось, что показатель составит +5 пунктов. Цены на жилье в США продолжили повышаться в октябре, ускорив темпы относительно предыдущего месяца, и достигнув нового рекордного максимума. Об этом сообщалось в отчете S&P/Case-Shiller. Согласно данным, индекс цен на жилье, охватывающих всю страну, увеличился в октябре на 5,6% в годовом выражении, что последовало за приростом на 5,4% в сентябре. Тем временем, индекс цен на жилье для 10-и крупнейших городов вырос на 4,3% годовых по сравнению с +4,2% месяцем ранее. Аналогичный показатель для 20-и крупнейших городов повысился на 5,1% после роста на 5,0% в сентябре (пересмотрено с +5,1%). Аналитики ожидали, что показатель для 20-и городов увеличится на 5,0%.

Ранее незначительное влияние на динамику евро оказали данные по рынку труда Франции. Министерство труда заявило, что количество безработных уменьшилось в ноябре, зафиксировав третье месячное снижение подряд, и достигнув минимума почти за четыре года. Согласно данным, в ноябре 3,447,000 человек были зарегистрированы в качестве безработных в материковой части Франции. Это самый низкий показатель с января 2013 года. По сравнению с октябрем число безработных уменьшилось на 0,9 процента. В годовом выражении, количество безработных сократилось на 3,4 процента.

Доллар США в среду вырос, достигнув нового максимума за 14 лет в условиях низкого объема торгов. Этот рост наблюдался, несмотря на слабые данные по продажам на рынке жилья. Национальная ассоциация риелторов (NAR) сообщила: незавершенные сделки по продаже жилья неожиданно упали по итогам ноября, что сигнализирует об ослаблении импульса на рынке жилья в конце 2016 года. Согласно данным, с учетом сезонных колебаний индекс незавершенных сделок по продаже жилья - датчик продаж, по которым уже подписан контракт, но сделка еще не закрыта - снизился на 2,5 процента по сравнению с октябрем, до уровня 107,3 пункта, что является минимальным значением с января 2016 года. Экономисты ожидали рост показателя на 0,5 процента после увеличения на 0,1 процента в октябре. По сравнению с ноябрем 2015 года, индекс снизился на 0,4 процентам. Лоуренс Юн, главный экономист NAR, заявил, что причиной последнего падения был недавний рост ипотечных ставок, наряду с повышением цен и недостаточными запасами жилья. "Уже столкнувшись с поднимающимися ценами на жилье и минимальным количество домов в доступном ценовом диапазоне, меньше домашних покупателей в большей части страны смогли успешно подписать контракты на покупку жилья", - сказал Лоуренс Юн.

Доллар США в четверг упал после достижения самого высокого уровня да 14 лет, так как инвесторы корректировали позиции в последние торговые дни 2016 года. В среду индекс закрылся на самом высоком уровне с июня 2002 года. "Эти колебания, вероятно, больше вызваны корректировкой позиций, чем появлением новых драйверов", - говорят аналитики Brown Brothers Harriman. Инвесторы часто корректируют свои портфели в конце года в целях отчетности и хеджирования. Низкий объем торгов в связи с праздниками также усиливает колебания на рынке, говорят аналитики. Несмотря на падение в четверг, по результатам года доллар нацелен на закрытие с повышением более чем на 3%. После слабости, наблюдавшейся в течение значительного периода в этом году, американская валюта резко росла с ноября. Этот рост был вызван политическими продолжениями избранного президента Дональда Трампа, направленными на стимулирование роста, а также более жесткой позицией Федеральной резервной системы. Некоторые аналитики предупреждают, что рост доллара может застопориться в 2017 году, если администрация Трампа будет неспособна обеспечить запланированное стимулирование и снижение налогов. Опубликованная статистика оказала недолгую поддержку доллару. Министерство труда США сообщило: число американцев, впервые подавших заявки на получение пособия по безработице, сократилось на прошлой неделе, что является признаком здорового рынка труда США. Согласно отчету, с учетом сезонных колебаний количество первичных обращений за пособием по безработице на неделе, завершившейся 24 декабря, снизилось на 10 000, до уровня 265 000. Экономисты ожидали, что число обращений составит 254 000. Показатель за предыдущую неделю не пересматривался (275 000). Стоит подчеркнуть, число обращений остается ниже 300 000 в течение 95-и недели подряд, что является самой длительной серией с 1970 года, когда население США и численность рабочей силы были намного меньше, чем сегодня. В Министерстве труда сообщили, что не было никаких особых факторов, влияющих на последние данные.

Вместе с тем, определенную поддержку евро оказали данные по еврозоне. ЕЦБ сообщил, что объем денежной массы еврозоны заметно увеличился по итогам ноября, ускорив темпы относительно октября, и превысив оценки. Согласно данным, денежный агрегат M3 вырос на 4,8 процента в годовом исчислении после повышения на 4,4 процента в октябре. Аналитики ожидали, что темпы роста стабилизируются на уровне 4,4 процента. Кроме того, отчет показал, что в среднем за последние три месяца (по ноябрь) денежный агрегат M3 вырос на 4,7 процента по сравнению с повышением на 4,8 процента за предыдущий трехмесячный период (по октябрь). Объемы кредитования частного сектора увеличились на 2,4% в ноябре после роста на 2,3% в октябре. Скорректированное кредитование частного сектора выросло в ноябре на 2,2%, как и в октябре. Годовой темп роста скорректированного кредитования населения составил 1,9% в ноябре по сравнению с 1,8% в октябре. В то же время, скорректированное кредитование нефинансовых корпораций расширилось на 2,2% по сравнению с увеличением на 2,1% по итогам октября.

Доллар США упал в пятницу, так как некоторые инвесторы фиксировали прибыль после роста в конце года, в результате которого американская валюта достигла самого высокого уровня за 14 лет. По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс доллара вырос почти на 2,8% после роста более чем на 7% в 4-м квартале на фоне ожиданий в отношении более агрессивной политики Федеральной резервной системы и увеличения налогово-бюджетных расходов при новой администрации в 2017 году. Падение доллара в пятницу было вызвано снижением против евро, который вырос на 0,6% до 1,0553 доллара после роста до максимума 1,07 ранее в течение сессии. Это падение наблюдалось на фоне крайне низкого объема торгов на азиатской сессии и было усилено компьютерными заявками, говорят аналитики Commonwealth. "Динамика, которая наблюдалась до начала текущей сессии, подчеркивает риски, связанные с концом года, и с неликвидными условиями на рынке", - говорят они. Опубликованная статистика также не способствовала росту доллара. Ассоциация Менеджеров в Чикаго сообщила, что индекс PMI умеренно ухудшился в декабре, отступив от максимума с января 2015 года, который был достигнут в прошлом месяце. Согласно данным, индекс менеджеров по закупкам Чикаго снизился в декабре до уровня 54,6 пункта против 57,6 пункта в ноябре. Аналитики ожидали, что показатель составит 57,0 пункта. Среднее значение за три месяца (по декабрь) выросло до 54,3 пункта (2-х летний максимум) с 54,1 за предыдущие три месяца (по ноябрь). Напомним, за данным индексом пристально наблюдают, так как он публикуется незадолго до выхода индекса PMI от ISM и может давать представление о том, каким выйдет индикатор деловой активности на национальном уровне. Значение показателя выше уровня 50 пунктов является индикатором ускорения темпов развития экономики. Стоит подчеркнуть, индекс остается выше отметки 50 пунктов уже седьмой месяц подряд.

Фунт в среду сильно ослаб против доллара, обновив 8-недельный минимум. Причиной такой динамики была новая волна спроса на американскую валюту. Определенное давление на фунт также оказали статданные по Британии. Ассоциация британских банкиров (BBA) сообщила, что количество ипотечных кредитов, утвержденных британскими банками, немного снизилось в прошлом месяце после того, как достигло пятимесячного максимума в октябре. Вместе с тем, потребительское кредитование продолжило повышаться высокими темпами. Согласно отчету, банки одобрили 40,659 ипотечных кредитов в ноябре по сравнению с 40,835 в октябре (пересмотрено с 40 850). В годовом выражении, число одобренных ипотечных кредитов сократилось на 9 процентов. Кредитование с помощью кредитных карт увеличилось на 231 млн. фунтов стерлингов, зафиксировав самый большой рост за последние четыре месяца. Кроме того, в BBA указали на сильное увеличение депозитов на личных банковских счетах, на 1,2 млрд. фунтов за месяц. "Такой рост вкладов физических лиц может предположить, что потребители ищут возможности, чтобы увеличить свои денежные резервы в преддверии возможных экономических неопределенностей, таких как ожидания снижения темпов роста заработной платы", - говорит Ребекка Хардинг, главный экономист BBA.

Фунт в четверг укрепился против доллара, восстановив часть позиций, утраченных накануне. Причиной такой динамики было повсеместное ослабление американской валюты и снижение активности на рынке из-за приближения праздников. Индекс доллара США, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, упал на 0,28 процента, до 102,95 пункта. Напомним, на прошлой неделе индекс установил новый 14-летний максимум, достигнув отметки 103,63. Повышению фунта также способствовал отчет по рынку жилья Британии. Результаты опроса, представленные Nationwide Building Society, показали, что инфляция цен на жилье в Британии немного ускорилась в конце года, в то время как рост цен в Лондоне был ниже среднего показателя по стране впервые за последние восемь лет. Согласно данным, индекс цен на жилье вырос на 4,5 процента в годовом исчислении после увеличения на 4,4 процента в ноябре. Напомни, годом ранее рост цен также составлял 4,5 процента. По сравнению с предыдущим месяцем, цены на жилье выросли на 0,8 процента в декабре после того, как зафиксировали нулевое изменение по итогам ноября. Средняя цена дома в Великобритании составила 205 898 фунтов в декабре по сравнению с 204 947 фунтов в ноябре. В течение трех месяцев (по декабрь), цены на жилье в Британии увеличились на 4,5 процента годовых, что оказалось значительно медленнее, чем прирост на 5,4 процента в предыдущем квартале. Восточная Англия возглавила список впервые с 2010 года - средние цены выросли на 10,1 процента в годовом исчислении. В то же время, рост цен в Лондоне замедлился до 3,7 процента с 7,1 процента в третьем квартале.

Фунт подорожал в пятницу против доллара США, приблизившись к максимумам 21 декабря. Ключевым фактором роста фунта стало общее ослабление американской валюты на фоне фиксации прибыли и тонких предпраздничных торгов. Между тем, инвесторы продолжали анализировать последние данные по Британии. Результаты опроса Nationwide Building Society показали, что индекс цен на жилье вырос в декабре на 4,5 процента годовых после увеличения на 4,4 процента в ноябре. По сравнению с предыдущим месяцем, цены на жилье выросли на 0,8 процента. Между тем, отчет института KPMG-Ipsos показал, что розничные продажи в Британии в 2017 году, вероятно, будут стагнировать ввиду неопределенности, вызванной Брекзитом. Рост сектора, вероятно, будет незначительным в течение года, так как потребители воздерживаются от расходов ввиду неопределенности касательно будущих связей между Британией и ЕС. В целом рост розничных продаж, вероятно, будет оставаться около 0,5%.

Иена в первой половине дня среды ослабла против доллара США. Поддержку паре оказали неоднозначные экономические данные из Японии. Рост промпроизводства в Японии оказался максимальным за пять месяцев, так как объемы экспорта резко подскочили, указывая на ожидаемое ускорение экономического роста в 4-м квартале. Объем промышленного производства увеличился в ноябре на 1,5 процента по сравнению с месяцем ранее. Эксперты прогнозировали повышение на 1,6 процента. В годовом выражении, объем промышленного производства вырос на 4,6 процента. Аналитики ожидали рост на 4,7 процента). Прогнозируется, что в декабре показатель покажет рост на 2 процента, и на 2,2 процента в январе. Отдельный отчет показал, что розничные продажи прибавили 1,7 процента в ноябре по сравнению с годом ранее, зафиксировав первый прирост с февраля. Ожидалось повышение на 0,9 процента. В месячном выражении, розничные продажи увеличились на 0,2 процента. Прогноз составлял -0.5 процента. Кроме того, эксперты отмечают, что более жесткая денежно-кредитная политика ФРС и налогово-бюджетное стимулирование, запланированное новым президентом США, могут в следующем году ускорить рост экономики США и обеспечить укрепление доллара.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...