1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор фондового рынка США за неделю
24.12.2016250

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние с небольшим повышением

По итогам торговой недели: DOW +0.46%, S&P +0.18%, Nasdaq +0.47%

В понедельник основные фондовые индексы США умеренно выросли, колеблясь вблизи рекордных уровней, движимые ростом акций технологического сектора. Торговая активность на рынке низкая и, вероятно, будет оставаться таковой, так как многие участники рынка уходят на каникулы. Последний опрос указал на ускорение роста рабочих мест в течение третьего месяца подряд и более сильную степень оптимизма в отношении перспектив развития бизнеса на год вперед. В то же время, стоимостное давление усилилось, и последний рост закупочных цен был одним из самых быстрых с середины 2015 года. С учетом сезонных колебаний, предварительный индекс PMI в секторе услуг США от Markit достиг 53,4 в декабре, немного снизившись от 54,6 в ноябре, но выше нейтрального значения 50,0 десятый месяц подряд. Среднее чтение для последнего квартала 2016 года (54,2) указало на наискорейший подъема выпуска продукции в секторе услуг с 4-го квартала 2015 года. Стоимость нефти понизилась, реагируя на беспокойство насчет увеличения предложения в США. Вместе с тем, некоторую поддержку котировкам оказывали задержки в поставках нефти из Ливии.

Во вторник основные фондовые индексы США выросли, при этом Dow достиг рекордно высокого уровня на фоне роста Goldman Sachs (GS), который дал самый большой толчок индексу голубых фишек. Рынок спокойно отреагировал на смертоносные нападения в Германии и Турции, а также стрельбу в исламском центре Цюриха в Швейцарии. Участники рынка сфокусированы на обещаниях новоизбранного президента США Трампа и перспективах денежно-кредитной политики ФРС в 2017 году. Напомним, на своем последнем заседании регулятор не только повысил проценты впервые в этом году, но и улучшил прогнозы по поводу темпов повышения ставок в следующем году: на данный момент прогнозируется три повышения ставки на 25 б.п. против двух, ожидавших на предыдущих заседаниях. Оптимизма прибавил также комментарий председателя ФРС Йеллен относительно перспективы рынка труда и ускорения инфляции. Г-жа Йеллен сказала, что рынок труда улучшил свое состояние до наиболее сильного за десятилетие, рост зарплат повысился, что помогло увеличить инфляционные ожидания и ожидания повышения ставок ФРС.

В среду фондовые индексы США немного снизились, так как инвесторы фиксировали прибыль после ралли рисковых активов, которое длится последние шесть недель. Как стало известно, большой всплеск на северо-востоке и меньший прирост на юге привели к росту сделок по продаже жилья на вторичном рынке в ноябре третий месяц подряд. По данным Национальной ассоциации риэлторов, общий объем продаж жилья на вторичном рынке выросли на 0,7% с учетом сезонных колебаний до годового уровня 5,61 млн по сравнению с пересмотренным вниз 5,57 млн в октябре. Ноябрьские темпы продаж являются самым высокий показатель с февраля 2007 года (5,79 млн) и составляют на 15,4% выше, чем год назад (4,86 млн).

В четверг фондовые рынки США умеренно снизились на фоне падения акций компании Apple (AAPL) после того, как финская Nokia сообщила, что подала ряд исков против производителя iPhone за нарушение патентных прав. Кроме того, как стало известно, экономика США росла быстрее, чем первоначально предполагалось, в третьем квартале, отметив свою лучшую производительность за два года, на фоне сильных потребительских расходов и скачка экспорта сои. Валовой внутренний продукт вырос на 3,5% годовых вместо ранее сообщаемых 3,2%, заявило Министерство торговли США в своей третьей оценке ВВП. Рост был самым сильным, начиная с третьего квартала 2014 года и следом за слабым ростом на 1,4% во втором квартале. Вместе с тем, число американцев, подавших заявления на пособие по безработице, выросло до 6-месячного максимума на прошлой неделе, но осталось ниже уровня, который ассоциируется с сильным рынком труда. Первичные обращения за пособием по безработице увеличились на 21 000 и с учетом сезонных колебаний достигли 275 000 за неделю, завершившуюся 17 декабря. Это самый высокий показатель с июня. Данные за предыдущую неделю не пересматривались. Также, Министерство торговли сообщило, что потребительские расходы, на долю которых приходится более двух третей экономической активности США, выросли на 0,2% после увеличения на 0,4% в октябре (пересмотрено с +0,3%). Эксперты ожидали повышение на 0,3%.

В пятницу фондовые рынки США закрылись в небольшом плюсе, так как участники рынка воздерживались от больших инвестиций в преддверии праздничного сезона.

Как показали окончательные результаты исследований, представленные Thomson-Reuters и Мичиганским институтом, в декабре американские потребители чувствовали себя более оптимистично в отношении экономики, чем в прошлом месяце. Согласно данным, в декабре индекс потребительских настроений вырос до 98,2 пункта по сравнению с окончательным чтением за ноябрь 93,8 пункта и предварительным значением за декабрь 98 пункта. Прогнозировалось, что индекс составит 98 пункта. Вместе с тем, Министерство торговли США опубликовало доклад, который показал гораздо больший, чем ожидалось, рост продаж новостроек в США в ноябре. Продажи новостроек выросли на 5,2% до годового уровня 592 000 по сравнению с 563 000 в октябре. Экономисты ожидали, что продажи новых домов вырастут на 3% до 575 000.

В отраслевом разрезе большинство секторов индекса S&P за период 19 - 23 декабря включительно показали повышение. Максимальный прирост продемонстрировал сектор промышленных товаров (+0,7%). Наибольшее снижение зафиксировал сектор услуг (-0,4%).

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю повышение показали 17 из 30 акций, входящих в состав индекса. Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Merck & Co., Inc. (MRK, -4.47%). Лидером были акции Verizon Communications Inc. (VZ, +3.55%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...