1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Британия: индекс потребительского доверия упал до минимума со времен референдума
23.12.201690

Британия: индекс потребительского доверия упал до минимума со времен референдума

Результаты исследований, опубликованные компанией YouGov и Центром экономических и бизнес-исследований (CEBR), показали, что британский индекс потребительского доверия упал в этом месяце до самого низкого уровня со времен завершения референдума по вопросу членства страны в ЕС. Причиной этому было усиление опасений по поводу роста инфляционного давления.

Данные показали, что индекс потребительского доверия снизился в декабре на 1 пункт, достигнув 108,1 пункта, что является минимальным значением с июля. Исследование также указало на значительное падение оптимизма домохозяйств по поводу их финансового положения в течение ближайших 12 месяцев, что главным образом отражало ожидания резкого увеличения инфляции.

Отчет YouGov/CEBR был представлен вслед за результатами отдельного опроса, проведенного компанией GfK. Напомним, накануне в Gfk сообщили об ухудшении перспектив потребителей в следующем году, несмотря на улучшение настроений в целом.

Курс фунта упал более чем на 10 процентов по отношению к доллару со времен референдума в июне. Кроме того, некоторые розничные торговцы уже подняли цены, а другие, как ожидается, подождут с таким шагом до начала праздничного сезона. До сих пор британская экономика демонстрировала лучшую производительность, чем многие ожидали экономисты. Однако рост инфляции в 2017 году, скорее всего, уменьшит покупательную способность домохозяйств. Напомним, в ноябре уровень инфляции в Британии составил 1,2 процента годовых. Недавно Банк Англии заявил, что инфляция может достигнуть своего пика в 2,8 процента в начале 2018 года.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...