1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Опрос ЕЦБ: имущественное неравенство в еврозоне продолжает усиливаться
23.12.201684

Опрос ЕЦБ: имущественное неравенство в еврозоне продолжает усиливаться

Концентрация богатства среди самых состоятельных граждан еврозоны увеличилась с начала долгового кризиса этого блока, в то время как бедные семьи страдают наибольшее из-за падения стоимости активов. Об этом сообщалось в обзоре, выпущенном Европейским центральным банком.

Опрос 84000 домохозяйств выявил, что 5 процентам самым богатых домохозяйств принадлежало 37,8 процентов чистых активов в 2014 году по сравнению с 37,2 процента в 2010 году. Тем временем, 5 процентам самым бедных домохозяйств принадлежит только долг.

Затяжная проблема долга больше всего увеличила неравенство в государства на периферии, таких как Италия, Испания, Португалия и Греция, которые уже испытывали сложности из-за волны рецессий, в то время как в Германии было зафиксировано более быстрое восстановление.

Средний показатель благосостояния домохозяйств зоны евро упал примерно на 10 процентов до 104,100 евро (88,745 фунтов) в течение четырех лет до 2014 года, в основном из-за падения цен на недвижимость, особенно среди самой бедной пятой части населения, сообщили в ЕЦБ.

"Сдвиг был особенно значительным в Греции и на Кипре, где средний показатель упал примерно на 40 процентов. Заметное падение также отмечалось в Италии, Португалии и Испании, где показатель сократился более чем на 15 процентов", - сказали в ЕЦБ. - Тем временем, в Германии показатель увеличился на 10 процентов по сравнению с тем же периодом. Кроме того, был замечен прирост показателя в Австрии, Финляндии и Люксембурге".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...