1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Nokia подала в суд на Apple (AAPL) за нарушение патентных прав
22.12.201696

Nokia подала в суд на Apple (AAPL) за нарушение патентных прав

Nokia Corp. (NOK) больше не может быть доминирующим игроком на рынке мобильных телефонов, но это не означает, что телекоммуникационная компания собирается отдать компании Apple Inc (AAPL) свои патентные технологии бесплатно.

В среду, Nokia и ее подразделение Alcatel-Lucent USA подали два иска против компании Apple в Европе и США, обвиняя технологического гиганта в нарушении патентов Nokia.

"Благодаря нашим устойчивым инвестициям в исследования и разработки, компания Nokia создала или способствовала многим из основных технологий, используемых в современных мобильных устройствах, в том числе в продуктах компании Apple. После нескольких лет переговоров, целью которых является достижение соглашения по компенсации патентов, использованных в устройствах Apple, мы в настоящее время принимает меры, чтобы отстоять свои права", - сказал Илкка Рахнасто, руководитель патентного отдела в Nokia, сказано в пресс-релизе.

Nokia попытается доказать в судебных процессах, что патентные нарушения имеют место в целом ряде продуктов Apple, в том числе iPhone, IPAD, Apple Watch, Apple TV и компьютерах Mac. В одной жалобе, Nokia обвиняет Apple в отказе от покупки лицензии на патенты, связанные с кодированием видео, который позволяет передачу видео более высокого качества по сети сотовой связи, в то время как в другом иске Nokia утверждает, что Apple нарушил 10 патентов, в основном сосредоточенных на радиосигналах, сообщает Bloomberg. Nokia также утверждает, что Siri от Apple нарушила один из патентов финской компании, связанный с переводом естественного языка. В целом, Nokia подала судебные процессы в Дюссельдорфе, Мангейме и Мюнхене в Германии и окружном суде Восточного округа штата Техас в США. Компания утверждает, что Apple нарушил 32 патента Nokia.

В то же время, Apple подала свой иск против двух компаний, которые утверждают патенты - Acacia Research и Conversant Intellectual Property Management, утверждая, что они вступили в сговор с Nokia "чтобы получить непомерные и несправедливые доходы от компании Apple" и других компаний. По словам представителя Apple, ранее Nokia отказалась от выдачи лицензии на свои патенты, и теперь финская компания хочет несправедливо получить деньги от Apple.

В то время как Nokia больше не делает мобильных устройств, продав свой бизнес телефонных телефонов компании Microsoft за $5,86 млрд в 2014 году, ее патенты до сих пор используются во многих технологиях, которые задействованы в нынешних поколениях мобильных телефонов и планшетов. Nokia фокусирует свою деятельность на сетевом оборудовании, но ее патентный портфель, который также включает в себя патенты от приобретения Alcatel-Lucent, является дойной коровой, которая в настоящее время выдает лицензии на патенты. Nokia владеет около 30 тысячами индивидуальных патентов.

На текущий момент акции Apple (AAPL) котируются по $116,23 (-0,71%)


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...