1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор европейской сессии: доллар США ослаб против большинства основных валют
21.12.201664

Обзор европейской сессии: доллар США ослаб против большинства основных валют

Были опубликованы следующие данные:

(время/страна/показатель/период/предыдущее значение/прогноз)

09:30 Великобритания Чистые заимствования гос. сектора, млрд. Ноябрь -4.32 Пересмотрено с -4.3 -11.3 -12.21


Доллар США снизился по отношению к другим основным валютам, отступив от 14-летнего максимума, на фоне нежелания рисковать после трагических событий понедельника и ожиданий новых повышений ставки в США в 2017 году.

Объемы торгов должны оставаться пониженными на этой неделе, в преддверии рождественских праздников.

Рыночные настроения ухудшились после того, как в понедельник вечером посол России в Турции, Андрей Карлов, был застрелен в художественной галерее в столице Турции Анкаре.

Несколько часов спустя в рождественскую ярмарку в центре Берлина врезался грузовик, убив 12 человек и ранив около 50-ти, что могло быть террористическим актом.

Тем временем доллар в целом поддерживается после того, как Федеральная резервная система повысила процентную ставку и спрогнозировала еще три повышения на 2017 год, вместо двух, которые прогнозировала в сентябре.

Напомним, на прошлой неделе состоялось заседание ФРС, на котором американский центральный банк повысил процентные ставки и прогнозы по ставкам на следующий год.

Между тем, недавно председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен выразила уверенность в перспективах рынка труда в США, что оказало дополнительную поддержку доллару.

Вместе с тем, аналитики отмечают, что в долгосрочной перспективе существуют риски снижения доллара. Как только у инвесторов возникнут сомнения по поводу того, сможет ли Трамп осуществить планируемую политику для улучшения ситуации в экономике, на рынке доллара начнутся продажи.

Фунт снизился против доллара США после того, как данные по государственным финансам Великобритании указали на более высокий уровень заимствований, чем ожидалось, но позже восстановился, обновив максимумы сессии.

Согласно опубликованным в среду официальным данным, дефицит государственного бюджета Великобритании в ноябре по сравнению с таким же периодом прошлого года немного сократился.

Национальное бюро статистики сообщило, что чистые заимствования госсектора (PSNB) Великобритании в ноябре составили 12,6 млрд фунтов. Это на 0,6 млрд фунтов меньше, чем в ноябре 2015 года, но немного больше, чем ожидали аналитики, чей прогноз составил 12,3 млрд фунтов.

Это означает, что за восемь месяцев финансового года заимствования правительства составили почти 90% от суммы, которую на весь финансовый год прогнозировало Управление бюджетной ответственности.

Министр финансов Великобритании Филип Хаммонд сигнализировал в ноябре о новом курсе бюджетной политики, который должен прийти на смену продолжавшемуся почти десять лет режиму экономии. Он ожидает, что в ближайшие несколько лет заимствования вырастут на миллиарды фунтов, и эти деньги будут направлены на поддержку экономики, замедление роста которой ожидается в связи с выходом страны из ЕС.


EUR/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.0432

GBP/USD: в течение европейской сессии пара упала до $1.2323 и затем выросла до $1.2385

USD/JPY: в течение европейской сессии пара упала до Y117.10

В 15:00 GMT еврозона опубликует индекс уверенности потребителей за декабрь. В 15:00 GMT в США выйдут продажи жилья на вторичном рынке за ноябрь, в 15:30 GMT - изменение запасов нефти по данным министерства энергетики. В 21:45 GMT Новая Зеландия выпустит платежный баланс и ВВП за 3-й квартал.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...