1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Основные фондовые индексы Европы демонстрируют позитивную динамику
16.12.201644

Основные фондовые индексы Европы демонстрируют позитивную динамику

Европейские фондовые индексы торгуются с повышением, вблизи самого высокого уровня с января, чему способствует рост котировок сектора здравоохранения и телекоммуникаций. Вместе с тем, снижение акций банков и средств массовой информации сдерживает рост индексов

Определенное влияние на динамику торгов оказали статданные по еврозоне. Окончательный отчет, представленный Статистическим ведомством Евростат, показал, что в ноябре потребительские цены в еврозоне снизились на 0,1% после повышения на 0,2% в октябре. Впрочем, снижение цен подтвердило ожидания экспертов. Тем временем, темпы роста годовой инфляции ускорились до 0,6% с 0,5% в предыдущем месяце. Последнее изменение совпало с прогнозами и предварительной оценкой. Базовый индекс, который исключает цены на энергоносители и продукты питания, вырос на 0,8% в годовом исчислении, что подтвердило прогнозы и совпало с предыдущей оценкой. Напомним, в октябре индекс также увеличился на 0,8%. Среди стран Европейского Союза годовая инфляция выросла в ноябре на 0,6% после повышения на 0,5% в октябре. Годом ранее этот показатель был на уровне 0,1%. Также в отчете сообщалось, что максимальный рост цен в еврозоне (в годовом выражении) был замечен в ресторанах и кафе (+0,07%). Расходы на арендную плату увеличились на 0,04%. Стоимость табачных изделий также выросла на 0,04%. Больше всего снизились цены на газ (-0,11%), топочный мазут (-0,05%), и праздничные туры (-0,04%).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe Index 600 торгуется с повышением на 0,29 процента. За последние две недели индекс вырос почти на 6 процентов на фоне ралли банковских акций и укрепления доллара.

"Европейские акции дешевы, денежный поток в корпоративном секторе в большинстве случаев нулевой, а настроения инвесторов являются медвежьими. Впрочем, слабость евро в паре с долларом может поддержать акции европейских экспортеров", - указали аналитики Jefferies

Капитализация Actelion Ltd. выросла на 8,6 процента после того, как люди со знанием дела, сказали, что Sanofi SA ведет переговоры по приобретению швейцарской фармацевтической компании.

Стоимость Banca Monte dei Paschi di Siena SpA увеличилась на 0,7 процента после получения разрешения регулирующих органов на продление программы обмена облигаций на акции. Однако, эксперты отмечают, что опасения по поводу необходимости вмешательство государства остаются.

На текущий момент

FTSE 100 +13.36 7012.30 +0.19%

DAX +52.38 11418.78 +0.46%

CAC 40 +26.77 4846.00 +0.56%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...