1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: индекс состояния рынка жилья резко вырос в декабре
15.12.201670

США: индекс состояния рынка жилья резко вырос в декабре

Данные, представленные Национальной ассоциации строителей жилья (NAHB) и Wells Fargo, показали: уровень оптимизма среди американских строителей жилья значительно улучшился в декабре, достигнув самого высокого значения с июля 2005 года, причиной чему были надежды на меры стимулирования, обещанные новоизбранным президентом Дональдом Трампом.

Согласно отчету, с учетом сезонных колебаний индекс состояния рынка жилья составил в декабре 70 пунктов, что оказалось на 7 пунктов выше, чем в ноябре. Аналитики ожидали, что показатель останется на уровне 63 пункта. Напомним, чтение выше 50 пунктов означает, что большинство строителей считают текущие условия на рынке как позитивные.

Отчет также показал, что все три компонента индекса продемонстрировали улучшение в декабре. Компонент, измеряющий ожидания продаж в ближайшие шесть месяцев, подскочил на 9 пунктов, до 78 пунктов, а индекс покупательского трафика вырос на 6 пунктов, до 53 пунктов (превышение отметки 50 пунктов было зафиксировано впервые с октября 2005 года). Тем временем, компонент текущих условий продаж в декабре вырос на 7 пунктов, до уровня 76 пунктов.

"Заметный рост настроений во многом связан с отскоком после выборов, поскольку строители надеются, что президент Трамп будет следовать своим обещаниям сократить обременительные правила, которые наносят вред малому бизнесу и доступности жилья, - сказал председатель NAHB Ед Бреди. - Это особенно важно, учитывая, что в последнее время исследование NAHB показывало, что нормативные затраты на строительство домов выросли на 29 процентов за последние пять лет".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...