1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии, по прогнозам, сохранит параметры монетарной политики без изменений
14.12.2016192

Банк Англии, по прогнозам, сохранит параметры монетарной политики без изменений

Завтра состоится последнее в этом году заседание Банка Англии, от которого эксперты не ожидают изменений в параметрах денежно-кредитной политики.

В ноябре Банк Англии, вопреки ожиданиям, заявил, что прогнозирует менее существенное влияние Brexit на экономику Великобритании. Такое заявление снижает ожидания относительно понижения процентной ставки центральным банком в дальнейшем.

Руководство центрального банка также предупредило, что есть пределы касаемо того, насколько инфляция может превысить целевой уровень 2%, просигнализировав о готовности повысить процентные ставки в том случае, если резкое ослабление британского фунта приведет к ускорению роста цен.

Изменение позиции центрального банка подчеркивает неопределенность, с которой столкнулись в Великобритании в преддверии выхода из Евросоюза, который как ожидается, произойдет в 2019 году.

Как и многие эксперты, Банк Англии, судя по всему, не ожидал, что в течение трех месяцев после референдума о членстве в ЕС британская экономика проявит такую устойчивость. Однако руководство центрального банка наряду со многими экономистами по-прежнему обеспокоено возможными последствиями Brexit для британской экономики.

В ходе ноябрьского заседания члены Комитета по денежно-кредитной политике единогласно проголосовали за сохранение ключевой процентной ставки на уровне в 0,25% и за продолжение реализации анонсированной в августе программы покупки активов объемом в 70 млрд фунтов (86 млрд долларов США).

В центральном банке отказались от заявлений о возможности еще одного снижения ставок в текущем году, вместо этого отметив, что "денежно-кредитная политика может по-разному реагировать на изменения перспектив экономики".

Рост потребительских цен в Великобритании в ноябре достиг 25-месячного максимума, и это указывает на то, что последовавшее за референдумом ослабление фунта вывело инфляцию из долгой спячки.

Руководители Банка Англии ожидают, что в следующем году ускорение роста цен негативно скажется на бюджетах домохозяйств и может замедлить рост экономики на фоне переговоров о выходе страны из ЕС.

Годовой темп инфляции в ноябре ускорился до 1,2% с 0,9% в сентябре, сообщило во вторник Национальное бюро статистики. Рост цен в ноябре был самым быстрым с октября 2014 года. Сильнее других выросли цены на одежду, бензин и компьютерное оборудование.

Число трудоустроенных жителей Великобритании за период с августа по октябрь впервые более чем за год упало, что является одним из признаков снижения спроса на рабочую силу после Brexit.

Число трудоустроенных британцев в августе-октябре сократилось на 6000, или на 0,1 процентного пункта, по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как число людей, более не пытающихся найти работу, увеличилось на 76 000. Число заявок на пособие по безработице в ноябре выросло на 2400.

При этом уровень безработицы за август-октябрь остался неизменным, составив 4,8%, что является минимумом более чем за десять лет. Рост заработных плат за отчетный период составил 2,6%, что соответствовало ожиданиям экспертов.

Экономисты внимательно следят за тем, как рынок труда Великобритании справляется с последствиями референдума о членстве в ЕС. В сочетании с широко ожидаемым ускорением инфляции рост безработицы наверняка будет иметь негативное влияние на потребительские расходы, которые являются ключевым фактором экономического роста в Великобритании.

Признаков такого развития событий пока немного: розничные продажи существенно выросли сразу после Brexit, пусть и отчасти за счет ослабления британского фунта, привлекшего в магазины иностранных туристов.

Рост экономики Великобритании, вероятно, замедлится в следующем году, так как инфляция сказывается на расходах домохозяйств. Об этом сказал один из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Гертьян Влиге.

Влиге сказал, что хотя динамика экономики с тех пор, как британцы проголосовали за выход страны из Евросоюза, была лучше, чем ожидалось, "замедление" экономики все еще представляется вероятным.

Он ожидает роста ВВП примерно на 1,5% в 2017 году, так как рост инфляции негативно отражается на расходах домохозяйств, а неопределенность касаемо будущего Великобритании после Brexit оказывает давление на инвестиции компаний.

Эксперты, как и Банк Англии, были удивлены относительной устойчивостью британской экономики после референдума о членстве Великобритании в ЕС. Экономика в 3-м квартале выросла на 2%, тогда как ожидалось ее резкое замедление или даже сокращение.

Влиге сказал, что расходы домохозяйств и инвестиции компаний были более устойчивыми, чем ожидалось, но сигналы, поступившие с финансовых рынков, указывают на то, что настроения инвесторов в отношении перспектив Великобритании остаются мрачными. Британский фунт упал более чем на 10% против других основных валют со времени проведения референдума.

Влиге добавил, что текущая денежно-кредитная политика Банка Англии является "целесообразной". Центральный банк в ноябре оставил ключевую процентную ставку без изменения после ее понижения в августе до нового минимума 0,25%. Он также сказал, что хотя ожидается рост инфляции выше целевого уровня 2%, установленного Банком Англии, было бы неправильно быстро повышать ставку, чтобы сдержать рост цен. Повышение ставки в таких условиях, вероятно, привело бы к сокращению рабочих мест.

Главный экономист Банка Англии Эндрю Холдейн заявил, что было бы рискованно поднимать процентные ставки слишком быстро. Также он добавил, что вполне комфортно относится к недавно принятой нейтральной позиции Банка Англии относительно будущего направления денежно-кредитной политики.

ЦБ Англии борется с эффектом резкого падения фунта после референдума, который, по мнению Холдейна, окажет значительное влияние на рост экономики и инфляцию в течение 2017 года. В прошлом месяце Банк Англии заявил, что больше не ожидает еще одного сокращения ставки в этом году, поскольку экономика замедлилась значительно меньше, чем прогнозировалось сразу же после первоначального шока из-за решения страны покинуть состав Европейского Союза.

"Текущая нейтральная позиция денежно-кредитной политики является комфортной, без уклона в направлении следующего движения процентных ставок, - сказал главный экономист Банка Англии. - В соответствии с этим, мое субъективное распределение рисков вокруг этих проекций теперь симметрично". Тем не менее, Холдейн заявил, что обеспокоен тем, что процентные ставки настолько близки к нулю, что было бы трудно снизить их гораздо ниже, чтобы обеспечить дополнительное стимулирование, если экономика Великобритании неожиданно замедлится. "Мое личное мнение таково, что текущие условия не дают оснований слишком поспешно проводить любое ужесточение денежно-кредитной политики", - сообщил Холдейн.

Холдейн также заявил, что видит риск того, что более высокий уровень инфляции в следующем году (учитывая эффект падения курса фунта на динамику потребительских цен) может повредить потребительским расходам в большей степени, чем ожидается. "Дальнейший рост рыночных инфляционных ожиданий также может быть нежелательным", - добавил он.

Согласно опросу Bloomberg, все респонденты ожидают, что на ЦБ сохранит ставку на уровне 0,25% и не станет изменять размера программы покупки активов. Между тем, 41% опрошенных полагает, что ставка будет повышена к ноябрю 2017 года. В целом, свыше 60% респондентов полагают, что следующим шагом Банка Англии станет повышение ставки.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...