1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Швейцария: индекс ожиданий инвесторов умеренно вырос в декабре
14.12.2016112

Швейцария: индекс ожиданий инвесторов умеренно вырос в декабре

Данные, опубликованные ZEW и Credit Suisse, показали, что индикатор ожиданий инвесторов улучшился в декабре, зафиксировав четвертое месячное повышение подряд, и достигнув самого высокого уровня с июня.

Согласно отчету, индекс ожиданий инвесторов вырос в декабре до 12,9 пункта по сравнению с 8,9 пункта в октябре. Стоит подчеркнуть, текущий уровень индикатора намного выше долгосрочного среднего значения около -10 пунктов. Однако, если говорить о текущей экономической ситуации в Швейцарии, эксперты были менее позитивны в своих оценках, чем в прошлом месяце - соответствующий показатель ухудшился на 5,0 пункта, до уровня 9,7 пункта. Тем не менее, ни один из участников опроса не оценил текущую ситуацию в Швейцарии как "плохая".

Между тем, данные показали, что несмотря на продолжающийся рост индекса ожиданий инвесторов, около 66 процентов респондентов прогнозируют, что рост экономики Швейцарии останется неизменным в ближайшие шесть месяцев. Текущий опрос также указал на рост ожиданий в отношении краткосрочных процентных ставок в Швейцарии - соответствующий показатель увеличился на 10,4 пункта, до уровня 13.3 пункта. Индикатор долгосрочных процентных ставок также зафиксировал повышение, а именно на 3,8 пункта, до 56,7 пункта. Ни один из респондентов не ожидает, что краткосрочные и долгосрочные процентные ставки снизятся. В соответствии с этими результатами, показатель ожидаемых цен на акции в Швейцарии упал на 9,0 пункта, достигнув отметки 33,4 пункта.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...