1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ФРС повысит процентную ставку на декабрьском заседании
14.12.2016169

ФРС повысит процентную ставку на декабрьском заседании

Сегодня в 19;00 GMT будут известны результаты двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США.

Ожидается, что ФРС повысит процентную ставку на 25 б.п. до 0,50-0,75%.

Последние в этом году заседание центробанка США будет расширенным и сопровождаться публикацией макроэкономических прогнозов и пресс-конференцией главы ФРС Джанет Йеллен в 19:30 GMT. Рынки уже почти полностью учли в ценах вероятность повышения процентной ставки на декабрьском заседании, поэтому наиболее важным на заседании будет не само повышение ставки, а прогнозы ФРС относительно дальнейших планов, а также комментарии руководства центробанка на этот счет. Пока остается неизвестным, насколько агрессивно ФРС будет повышать ставки в будущем.

В последнее время позитивные экономические отчеты и избрание Дональда Трампа новым президентом США усилили оптимизм относительно возможности нормализации политики ФРС более быстрыми темпами. Одним из весомых показателей роста экономики США остаются данные по рынку труда. Как стало известно, численность занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики США продолжила уверенно повышаться в ноябре, а уровень безработицы снизился до самого низкого уровня за последние 9 лет. Департамент труда заявил, что с учетом сезонных колебаний количество занятых вне сельского хозяйства выросло на 178 тыс. по сравнению с предыдущим месяцем. Уровень безработицы снизился до 4,6% в прошлом месяце с 4,9% в октябре. Последнее значение уровня безработицы является минимальным с августа 2007 года. Экономисты ожидали, что занятость вырастет на 175 тыс., а безработица останется на уровне 4,9%. Валовой внутренний продукт США вырос на 3,2% в течение трех месяцев, что является самым быстрым квартальным ростом американского ВВП за последние два года. Такие данные содержатся в отчете бюро экономического анализа Министерства торговли США. Аналитики прогнозировали рост показателя на 3%. Показатель роста экономики был пересмотрен в связи с тем, что изменился темп потребительских расходов и инвестиций в жилье. Потребление домохозяйств, на долю которого приходится 70% экономики, выросло на 2,8% в годовом исчислении.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп пообещал более экспансивную налогово-бюджетную политику, что также укрепило уверенность инвесторов в повышении ставки. Кроме того, к ужесточению денежно-кредитной политики в последние недели рынок готовили различные члены ФРС США, включая ее председателя Джанет Йеллен. В частности, 17 ноября Йеллен в своем выступлении перед Конгрессом сказала, что "повышение ставки произойдет относительно скоро".

Что касается прогноза по дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики, то тут мнение инвесторов разделилось. Многие ожидают, что ФРС повысит ставки дважды в 2017 году до 1.05% и, вероятно, по три раза 2018 и 2019 годах. Однако существует опасение, что укрепление доллара и рост стоимости заимствований могут охладить экономическую активность в США, что ослабит давление на центральный банк в сторону быстрого ужесточения политики. Кроме того, некоторые участники рынка думают, что оптимизм по поводу экономической политики Трампа исчезнет, когда его администрация приступит к работе и начнет выполнять намеченное.

Последнее повышение процентной ставки ФРС, со времен финансового кризиса 2007-2008 годов, было в декабре прошлого года. Тогда же центробанк прогнозировал ужесточение политики как минимум еще насколько раз в течении 2016 года. Однако, мировая рыночная нестабильность и слабые экономические данные все время мешали повысить процентную ставку.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...