1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. МЭА: Спрос на нефть будет расти быстрее, но пока рано оценивать сокращение добычи
13.12.201654

МЭА: Спрос на нефть будет расти быстрее, но пока рано оценивать сокращение добычи

Глобальный спрос на нефть вырастет больше ожидаемого в 2016 и 2017 году, однако пока слишком рано оценивать влияние сокращения поставок чёрного золота из крупнейших нефтедобывающих стран, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

В ежемесячном докладе о нефтяном рынке МЭА сообщило, что пересмотр оценок потребления в Китае и России заставили организацию повысить прогноз роста глобального спроса на нефть в текущем году на 120.000 баррелей в сутки до 1,4 миллиона баррелей в сутки, и повысить прогноз на 2017 год на 110 000 баррелей до 1,3 миллиона баррелей в сутки.

Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) согласовала 30 ноября сокращение добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки до 32,5 миллиона баррелей в сутки в первые шесть месяцев 2017 года. В субботу страны, не входящие в ОПЕК, в том числе Россия, Оман и Мексика, договорились сократить добычу на 558 000 баррелей в сутки.

"Если страны ОПЕК и вне ОПЕК будут придерживаться своих обязательств, глобальные запасы могут начать таять в первой половине 2017 года",- сообщило МЭА, указав, что такой вывод - не собственный прогноз организации, а основан на соглашении.

"Сделка действительна шесть месяцев и мы должны отвести время на её реализацию, прежде чем оценивать перспективы рынка. Успехом будет закрепление цен и стабильная выручка для нефтедобытчиков после двух сложных лет; в случае неудачи есть риск накопления запасов четвёртый год подряд и вероятное возвращение к более низким ценам",- сообщила организация со штаб-квартирой в Париже.

МЭА повысило оценку потребления в Китае на 135 000 баррелей в сутки до 11,9 миллиона баррелей за 2016 год благодаря резкому скачку импорта ароматических углеводородов в первом полугодии и улучшению производительности китайских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) - так называемых "самоваров".

МЭА более чем вдвое сократило прогноз роста поставок стран вне ОПЕК в следующем году до 220 000 баррелей в сутки, снизив показатель на 255 000 баррелей в сутки после соглашения с Россией и 10 другими производителями вне ОПЕК об объединении усилий для сокращения добычи и скорейшей перебалансировке рынка.

По информации агентства, объём глобальных поставок нефти вырос до рекордных 98,2 миллиона баррелей в сутки в ноябре, поскольку добыча в рамках ОПЕК компенсирует снижение в других странах.

Добыча вне ОПЕК упала на 160 000 баррелей в сутки в ноябре до 57,1 миллиона баррелей в сутки, а добыча нефти в странах ОПЕК выросла на 300 000 баррелей в сутки до нового пика в 34,2 миллиона баррелей в сутки, сообщило МЭА.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...